10 июня 2022 г. 12:35

5 Испанские страсти и цыганские повадки

Наверное каждому знаком сюжет новеллы, благодаря, одноименной опере Жоржа Бизе. Композитор сделал её поистине бессмертной, расширив её содержание, углубив характеры героев и придав им большего благородства. И не смотря на это, первое представление у публики успеха не имело. Благовоспитанные буржуа, посетившие театр обвинили автора в безнравственности, их возмутило открытое проявление чувств простых людей. Непонятая современниками "Кармен", в настоящее время является одной из популярнейших опер в мире. Моей любимой оперой.

Отличие новеллы от оперы еще состоит и в том, что Мериме одну из глав целиком посвятил исследованию роммани. Он разбирает откуда появился этот кочевой народ, как выглядит, на каком языке разговаривает.

Внешние особенности цыган легче подметить, нежели описать, и, увидев хотя бы одного из них, вы узнаете среди тысячи людей представителя этого племени. Лицо, выражение лица — вот что отличает их в первую очередь от других народов, населяющих ту же страну.

Не обошёл он стороной и их нравы, привычки и отношению к религии. Рассмотрел источники дохода цыган - гадание, изготовление талисманов, приворотных зелий, воровство, контрабанда. Всё это вытекает из уверенности в собственном умственном превосходстве. Они презирают народ среди которого живут и дурят доверчивых людей веками. Причем, одними и теми же способами - обещая исцелить, приворожить, разлучить и т.д.

Проспер Мериме пришел к любопытным, на мой взгляд, выводам.
1. Основная добродетель цыган — патриотизм, если можно именовать так их верность соплеменникам, их готовность помогать друг другу и нерушимое соблюдение тайны в иных неблаговидных делах.
2. Жизнь цыган так убога, что упоминание о близкой смерти нисколько их не пугает.

Собственно, эти два правила и обуславливают поведение Кармен. Поступки Хосе сродни поведению мотылька, летящего на огонь. Яркая красавица, открыто проявляющая свои чувства, и в этом ни на кого не похожая, Кармен манит его, но она же его и погубит. А может погубит Хосе его собственное упрямство и не желание смириться с тем, что не только мужчина имеет право выбирать? Его необузданная страсть и желание обладать и властвовать над другим человеком пугают. Кровь басков кипит в нём и решения принимаемые им идут не от головы, а от сердца.

Завершает своё творение автор цыганской пословицей: "в рот, закрытый глухо, не залетит муха".
картинка Darya_Bird

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Школьная вселенная.

А в чьей постановке любите эту оперу? Я в прошлом, кажется, году посмотрела от МЕТ с Гаранчи и влюбилась (:

А я её просто люблю. Ещё с уроков музыки в школе. Как слышу арию "Хабанера" или "Куплеты Эскамильо" сразу мурашки бегут. Несколько раз ходила смотреть её в Краснодарском музыкальном театре, артисты исполняют на французском языке, а на экране над сценой субтитры на русском. Очень нравится постановка.
Надо действительно поискать и посмотреть другие версии.

Как здорово!
Я после этого видео на канале MET загорелась. Я знала об этой опере, слышала арии оттуда, но энергия и стиль этой постановки меня так снесли, что я прочитала Мериме и потом нашла эту самую постановку. Роскошная совершенно.
И я так влюбилась в образ, который создала Гаранчи, что не уверена, что смогу воспринять кого-то другого xD

Спасибо за ссылку, с удовольствием посмотрела. Действительно потрясающе играет - настоящая обворожительная Кармен. А полная версия спектакля не попадалась?

Я вам в лс напишу, откуда брала)

Отлично. Спасибо :)