3,9

Umberto Eco published his first novel, The Name of the Rose, in 1980, when he was nearly fifty. In these "confessions," the author, now in his late seventies, looks back on his long career as a…
Издательство: Harvard University Press

true_face

7 февраля 2023 г. 05:34

Сборник размышлений Умберто Эко о том что есть писательство, кто есть писатель, насколько реальны нереальные люди (то бишь персонажи) и моя самая любимая часть - списки в литературе)))

В целом книга неплохая, написана как всегда с юмором, кучей примеров из литературы, но глава про персонажей явно выпадала из общей структуры и стилистически, и по языку, и по настроению. А ещё меня не покидала мысль, что именно эту главу я уже читала... Потом в комментариях в конце я прочла, что действительно одна глава была взята из сборника лекций Шесть прогулок в литературных лесах))) Мне кажется, не стоило так делать, разница слишком бросается в глаза. А в остальном как всегда отличная работа!

ISBN: 978-0674058699

Год издания: 2011

Язык: Английский

true_face

7 февраля 2023 г. 05:34

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 августа 2019 г. 14:42

"Откровения молодого романиста" написаны Умберто Эко, когда ему было уже больше семидесяти. Но, как человек с удивительным чувством юмора, отсчитывал он от рождения своего первого романа - "Имени Розы". И в самом расцвете творческих сил (а мне кажется, что Эко всё время находился в этом чудесном времени) делится всеми хитростями своего хобби - написания романа. Все, кто хорошо знают его творчество, догадываются, что простыми рецептами тут и не пахнет. Для начала читателю позволено будет узнать как были написаны романы, из чего они выросли (а заодно, почему появились так поздно), будут оправданы моё пристрастие к Эко-эссеисту (сложному, но великолепному) и поговорка, что все правила для того, чтобы их нарушать. Выяснится его тщательность к деталям и при создании художественных текстов…