Kassia

18 августа 2015 г. 21:57

Очень тяжелая книга. Первую половину я читала понемногу в день - больше не могла, настолько это все страшно и возмутительно, просто хочется, как говорится, взять автомат и стрелять-стрелять-стрелять всех, кто все это устроил (( Солженицына я в свое время про ГУЛАГ так и не прочла, только кое-какие отрывки (опять же потому, что не могу я про такие ужасы читать), но это все же было когда-то в те еще времена, а описанное здесь - происходит прямо сейчас, когда я пишу эту рецензию. От этой мысли хочется то ли рыдать, то ли стрелять, то ли эмигрировать.

Из книги Ходорковского "Тюремные люди" как-то не складывается впечатление, что все вообще так плохо, а здесь... Тюрьма, колония, все эти т.н. "исправительные учреждения" - это просто ад. Никто, даже самый ужасный преступник, недостоин такого. А…

24 декабря 2013 г. 22:11

Проглотила за пару-тройку дней. Как книжка - очень легко, даже захватывающе. Как история - не дай Бог! Вот так быть выдернутым из жизни, пережеванным нашей судебной системой и выплюнутым отбывать семь с лишним лет только за то, что твой жизненный путь когда-то пересекся с ЮКОСом. Обыкновенный человек в роли Алисы, попавшей в зазеркалье. Только вместо кроликов, улыбающихся котов и грибов - подлецы в погонах, вереница убийц и разбойников и полный абсурд происходящего. Не знаю, что помогло совершенно невиновному человеку выдержать все это - поддержка с воли, надежда, величиной с луну или чувство юмора, чего у Владимира Переверзина не отнять, но я рада, что все это в прошлом. Книге - 5 баллов. Человеку +100. За силу духа, терпение и желание все это рассказать.

23 октября 2018 г. 23:20

Книга понравилась правдой-описанной простым , жизненным языком.Без надрыва,без злобы без нравоучений и назиданий.Показана жизнь простого российского человека перенесшего на своем горбу всю вековую самодержавную дурь.Ни скуратовская опритчина,ни застенки казематов не сломили дух и волю ЧЕЛОВЕКА.На таких людях держалась и будет держаться Россия.

24 июня 2019 г. 11:45

3 Крепкая тройка

Прочитал с интересом, книга написана правильным живым языком, без излишнего словоблудия и живописания страданий сидельцев. Однако постоянные попытки автора доказать, что ни он сам, ни Ходорковский с Лебедевым ни в чем не виноваты, вызвали у меня противоположные чувства. В тюрьме, как известно, вообще никто ни в чем не виноват - кроме сотрудников, конечно. Так что было бы ошибкой со стороны читателя воспринимать все написанное за чистую монету.