AkasiyaMoka

12 июня 2019 г. 16:22

Очень неоднозначное впечатление оставила после себя книга. Во первых на мой взгляд к книги совершенно неудачное начало, где нам сухо перечисляют основные элементы мира книги - перечисляют название стран, чем они живут как управляются, какими существами населены. Вот честно, на мой взгляд это совсем уж лишнее, поскольку все это в дальнейшем раскрывается по ходу повествования. Во вторых книга перегружена различными описаниями, будь то описания окружающего пейзажа или произведений искусства. Причем описания эти не вполне удачные, в голове они не откладываются, должного настроения не задают. Отдельно хотелось бы сказать про украшения. В книге очень много различных украшений, описаниям которых так же уделяется неоправданно много времени. Ну казалось бы есть у нас подвеска главного героя в…

17 января 2019 г. 02:24

Шесть королевств под дланью императора. Шесть королев, ни одной из которых никогда не стать императрицей. Подземные водные канала, от наполненности которых зависят жизни миллионов. Люди, коты, котти и леопарды. Пустыни и затерянное королевство. Кукольница - магиня и инфо-мобили.

Андрэ Нортон смогла создать весьма интересный для визуального воплощения мир и наполнила его интригами, традициями и вечными вопросами, преломленными фентезийными ситуациями.

the_june

ворчливая бабка

29 января 2016 г. 23:14

2.5

Сначала был ГГ. И был он бедненький и несчастненький. Не известно от чего он способен помереть раньше: от гигантской крысы или от жалости к себе. "— Но я же не воин!". И в то же время, нет а как иначе-то, у него все как-то само собой получается: и с дикими Песчаными котами он ВДРУГ находит общий язык, и ВДРУГ он избран чтоб стать императором (вот держи чудо-мечь чудо-подвеску она тебе пригодится!) А он же не воин! Он слуга в своем собственном доме. В доме он. Своем. Слуга. Слуга он в своем дом. В доме. В собственном. Слуга! Всем понятно? нет вы не поняли, я объясню!

Потом было традиционное древнее зло, с которым надо сразиться. Какое зло? Ну, древнее! Так какое именно? Ну древнее же!

И видения туда же. И предсказания. И чтоб уууу - ноль конкретики, но типа таинственна.

А еще Котти. И…

Tas

15 февраля 2015 г. 21:02

Тема котиков в литературе и фантастике в частности продолжается! Правда здесь не будет космолётов и бластеров - это же фэнтези.

Итак, Андрэ Нортон представляет нам историю.. золушки. Точнее избранного с очень похожей историей - злая мачеха родной отец, который отчего-то невзлюбил родного сына, положение слуги-экономки в доме, фея-кукольница-крёстная, чудесный артефакт, волшебные пустынные коты - обещают интересное продолжение.

В этой истории меня волнует только один вопрос - отчего отец главного героя, так был не доволен вторым сыном? Или я не догоняю каких-то культурных контекстов, но мотивация отца мне всё же непонятна. Леопард - священное животное, песчаный кот - враг. Двойные стандарты?

Рахатно-лукумный стиль повествования иногда утомляет, хотя без него не получилось бы создать эту…