31 марта 2023 г. 22:11

Интересный и забавный рассказ с новеллистической концовкой сюжета. Благородный и бесстрашный главный герой, робкая и нежная "фиалковая леди" так наивно открываются перед читателем, что запоздало ловишь себя на мысли: "постойте-ка, а как же труп? И собственно в чем преступление?" Увы, и кажется будто Агата Кристи уже не совсем и Кристи, и как это жаль, но увы-увы, бывает... Как вдруг писательница словно заправский фокусник достает из шляпы белого кролика там, где его не ждали. Да собственно, и не совсем из шляпы и не сильно кролика. И остается только смеяться над собственной наивностью. А Кристи все также прекрасна!

21 мая 2023 г. 17:17

Это первый рассказ, который я прочитала у Агаты Кристи. Не детективный роман, а рассказ, который написан с нотками мистики.

Что от него можно ожидать?

Достаточно необычную концовку. Я, честно, даже как-то растерялась, когда дошла до последней страницы. Мне показалось, что данную тему можно развивать и развивать. Добавить красивых красок, интересных поворотов в сюжете. но всё закончилось одним письмом и отъездом нескольких персонажей. Я, как и главный герой, осталась в недоумении.

Думаю, что если вы не прочитаете этот рассказ, то особо ничего не потеряете. Через какое-то время сюжет в памяти затеряется и на его месте останутся только смутные воспоминания.

razmksu11

20 мая 2022 г. 20:21

Небольшой рассказ, но от того не менее интересный.
Начинается он довольно интригующе, буквально заманивая в сюжет. Все в стиле Кристи, но без знаменитых сыщиков.
Но здесь впечатляет совершенно неожиданный финал этой истории.
Прочитать стоит.

Risha30

14 января 2022 г. 14:13

Представьте, что вы английский джентельмен. Каждый день в одно и то же время вы играете в гольф. И вот однажды вы слышите женский крик «Спасите!». Вы, как настоящий джентельмен, спешите на помощь. И встречаете девушку, которая в недоумении смотрит на вас. Она не слышала крика, с ней все более чем в порядке.

Оказалось показалось, думаете вы, и возвращаетесь к свои делам.

На следующий день ситуация повторяется. Только девушка встречает вас не просто с недоумением, а с «широко распахнутыми глазами». Ну, думаете вы, переутомление, не иначе.

И ещё раз то же самое, через день.

Скажите честно, на каком разе вы начнёте задумываться о своём душевном здоровье? Герою рассказа много не понадобилось)

А дальше идёт изящная схема мошенничества. В стиле настоящих английских джентльменов)

Приятный, лёгкий…

28 ноября 2021 г. 15:36

Не,ну я конечно люблю Агату Кристи,но этот рассказ был для меня настолько предсказуем,что как детектив его не восприняла. Знала конец уже со второй страницы. Юноша играя в гольф слышит женские крики. Подбежал на крики и увидел девушку,которая сказала,что никто не кричал,на следующий день такая же история,опять крики и опять никто не слышит. Он сходит с ума? Оценка такая строгая именно потому что это Агата Кристи - мастер детективного жанра. Прочитано в рамках "Игра в классики"

8 июня 2021 г. 23:56

4.5 Вполне возможно, то, что мы сегодня называем галлюцинациями, в будущем станет достоверным научным фактом.

Молодой человек Джек Хартингтон хочет научиться хорошо играть в гольф. Для осуществления свой цели он снимает номер в маленькой гостинице возле поля для гольфа в Стауртон-Хит и каждое утро ходит тренироваться.

И вот в одно прекрасное утро, хотя для Джека совсем не прекрасное, он слышит пронзительный женский крик:

– Убивают! Помогите, убивают!

Джек бросается к маленькому живописному коттеджу, стоявшему по близости у поля и видит в саду девушку. Судя по всему помощь девушке не нужна, и никаких криков девушка не слышала, ещё и посмеялась над молодым человеком.

Дальше больше. Через день история повторяется. Джек опять слышит крик о помощи. Девушка ничего не слышит.

– Скажите, вы, наверное, были контужены, да?

Участливо спрашивает молодая особа Джека.

Хартингтона начинают терзать сомнения. А что…

ViolettMiss

16 декабря 2020 г. 21:41

Интересный рассказ от леди Агаты))) в этот раз Пуаро придется расследовать дело об отравлении женщины, которая обратилась к нему за помощью.

Больше, увы, рассказать не получится, не проспойлерив эту историю.

Снова Пуаро проявил талант психолога, раскусив преступника и окружение умершей женщины.

Из этого рассказа можно сделать вывод, что следует внимательно выбирать себе друзей, а к тем, кто проявляет больше чем дружеский интерес, следует присматриваться очень внимательно.

13 июня 2020 г. 23:30

Замечательно))) Совсем коротенький рассказ и яркий пример газлайтинга). Джек молодой клерк, он мается от скуки в душном офисе, но в его жизни есть цель и отрада - научиться виртуозно играть в гольф. Ради этого он даже готов вставать пораньше и до завтрака тренировать удары по мячу, оттачивая мастерство. День за днем он с увлечением бьет по мячу с разным успехом, но однажды он услышал крик женщины. Он очень испугался, но смог различить, что она зовет на помощь и кричит, что ее убивают. Ринувшись на помощь, он натолкнулся на симпатичную девушку, которая явно ничего не слышала, удивилась распросам и принимает его за сумасшедшего! История удивительная, странная, но может ему все это только показалось? Но пугающие крики повторяются, девушка все также ничего не замечает, и Джек поневоле…

Arleen

7 декабря 2019 г. 16:44

Какой чудесный рассказ! Мне очень понравился. И, как всегда у Кристи, логичная, но неожиданная развязка. Вообще читать её произведения — одно удовольствие, и не так уж важно, малая это проза или целый роман. Кстати, данный рассказ — первый, прочитанный мной у автора, до этого читала только романы.

Главный герой Джек Хартингтон — истинный ценитель игры в гольф. Ради того, чтобы уделять немного времени любимому времяпрепровождению каждое утро, он даже поселился в отеле, неподалёку от лужаек. Но однажды его радостное расположение духа нарушает полный ужаса женский крик: "Убивают! На помощь! Убивают!" И с этого момента Джек погружается в череду всё более странных и загадочных событий.

Такое чувство, будто прочла не маленький рассказ, а большую насыщенную событиями книгу, настолько интересный…