9 января 2017 г. 15:44

Фантастика - что-то совершенно неожиданное для Андре Моруа. Мне понравилось. Врач пытается доказать существование душ, используя для этого своих пациентов...несколько нагло, эгоистично используя. Человек он не злой, но вот как-то так у него получается. Научный интерес требует от него жертв. Или всё-таки не наука требует, а мечта...В целом, повесть и есть о мечте полного единения с дорогим существом.

Monti-Ho

29 декабря 2016 г. 23:23

3 На каких весах взвешивается человечность?

Интересное произведение, интрига, но… фантастика на тему весьма серьезную, которая для меня неожиданно стала из категории « лучше не шутить, не играть и даже не примериваться!», … Моруа удалось заинтриговать, и показать страсть человека ( доктора Джеймса) к науке, к разгадке вечных вопросов - жизни после смерти, реальности бессмертия души человека. (Хотя, как оказалось у Джеймса были помимо научных еще и мотивы личного характера). Очень яркое открытие вдохновляет героев повести на открывшиеся возможности для человечества, но... НО! Но одновременно с приближением к разгадке открывается и проблема разного отношения врача Джеймса и его друга ( рассказчика истории) не просто к жизни и смерти вообще как явлению, но к жизни и смерти конкретных людей. Благодаря этому «параллельному»…

9 апреля 2015 г. 09:43

Не знаю почему, поставила "троечку". Задумка повести интересная, но по стилю сильно напомнила Уэллса, а сюжет почему-то - "Собачье сердце". Эксперименты с душой - широкое поле для писателя. Как по мне, можно было развить эту историю или более захватывающе или более красиво. Ведь есть же романтическая линия, но она какая-то недосказанная, хотя и оконченная))). Не хватило мне чего-то, но знакомство с автором продолжу.