16 мая 2023 г. 07:34

4 Вино из одуванчиков - это лето в бутылке

Дугласу двенадцать лет, а его брату Томасу, десять. У них летние каникулы и в эти выходные от учёбы дни, они наслаждаются жизнью. Жизнью мальчишек. Проводят дни с бабушкой и дедушкой, собирают одуванчики, плещутся в реке, встречаются с друзьями, рассказывают друг другу различные истории, мечтают, бояться, дружат, плачут и делают всë то, что делают мальчишки в их возрасте.
История о том, как ребёнок ( дети) видит этот мир.

О слоге автора я не устану говорить, потрясающий, сладкий, вкусный, превосходный...Вот самые красивые описания - это Брэдбери. Это роман не исключение, так же превосходно написано.

Книга неспешная, плавная, не динамичная, очень спокойная. Читая еë ностальгируеш о детстве; запахи, вкусы, цвета, всë из детства. Какие то шалости, какие-то детские наивные рассуждения, а где…

14 февраля 2023 г. 10:13

5 На крыльях истории улетела в детство...

Фантастические истории, сказки, притчи... Брэдбери подарил миру множество прекрасных, мудрых романов и рассказов. И сегодня, я хочу поделиться своими впечатлениями от солнечной, чуточку биографичной истории автора.

«Вино из одуванчиков.
Сами эти слова — точно лето на языке».

Июнь, июль и август жаркими лучами освещают путь тринадцатилетнего Дугласа к познанию ЖИЗНИ.

Его мировоззрение ещё детское, наивное, простое и именно благодаря этому способное познать суть бытия и его конца.

В простых удовольствиях и радостях он открывает новые смыслы. Просто прогуливаясь по городу проникает в тайны прошлого и познаёт истины будущего.

Как?

Очень просто!

Старейшие из жильцов, подобно машинам-времени, переносят мальчика на десятилетия назад и дарят удивительный опыт своих воспоминаний. А возвращая в настоящее,…

4 мая 2023 г. 12:45

4 Брэдбери, конечно, на своей волне)

Я  прониклась не сразу, книгу надо было «расчитать»

Заметила, что настроение книге становилось все депрессивнее.

От эпизода с мисс Бентли стало ужасно не по себе.

Когда уезжал друг Дугласа Джон тоже было безумно тоскливо, мне было знакомо это чувство в детстве несколько раз

Когда умер полковник и прабабушка… ️

Очень тронул эпизод про Билла и старушку Элен. Бывает и такое в жизни)

Ещё поймала себя на мысли, что сейчас таких произведений уже много, но наверно Брэдбери был «первопроходцем» своего рода (1957 г.), поэтому он считается классикой и наверно это самое популярное произведение такого стиля.

Вот только сейчас вспомнила «жареные зелёные помидоры», ещё недавно читала «хорошие люди» Коваленковой тоже похожее произведение только о России)

А вообще книга очень душевная чувственная.

Однозначно не…

21 мая 2023 г. 04:45

4.5 Беззаботность

Книга была куплена ещё в 2016 году. Узнав, что Рей Брэдбери больше известен как фантаст, то знакомиться с его книгой перехотелось. Когда видела данное произведение в книжных магазинах на полках, то внутри появлялся укор: столько лет лежит в твоем шкафу непрочитанной! Спустя 7 лет в одном видеоролике на ютубе услышала восторженные отзывы. При этом отмечали, что лучше ее читать в школе или в универе, в общем тогда, когда жизненный и читательский опыт совсем мал. Именно это подстегнуло наконец-то познакомиться с "Вином из одуванчиков", а то дальше будет поздно.

Роман можно охарактеризовать как расслабляющий. Ты окунаешься в одно лето небольшого городка в штате Иллинойс, в жизнь его горожан, а в голове играет американский старый добрый фильм. Ни к чему никто тебя не принуждает. Отмечают, что…

29 июня 2023 г. 15:27

0 — Том ! — потом вполголоса : —Том… кто-нибудь в мире.. знает, догадывается о том, что он живет ?

очень теплое и очень летнее настроение. первая книга этого писателя и я так давно хотела начать знакомство с брэдбери  именно с нее. как я и ожидала, книга потрясающая, слог автора просто замечательный, персонажи очень сильно запомнились и запали в душу.
сюжета как такого нет, просто череда историй за отрезок лета двух братьев, но, господи, как же мне понравилось. зацепило именно тем, что я смогла почувствовать жажду и нетерпение этих двух мальчишек. их образ и мышление жизни на краткий миг стали и моим образом и мышлением. вау.

8 апреля 2023 г. 12:09

5 детство, воспоминания, машина времени и ……

Рэй Брэдбери признанный классик  не жанровой литературы. Родился в 1920 году в Уокигане штат Иллинойс. Брэдбери считается классиком научной фантастики, хотя его произведения больше тяготеют к жанрам фэнтези или притчи. Повесть «Вино из одуванчиков» по большей части автобиографичен и относится к жанру реализма. Быль написан в 1957 году и сразу завоевал сердца читателей.

Роман рассказывает о трех месяцах жизни 12 летного Дугласа Сполдинга и его брата Тома. Сам Дуглас является аллюзией Брэдбери: Дуглас его второе имя, а Сполдинг - девичья фамилия его бабушки по отцу. Роман описывает летние дни 1928 в жизни Дугласа, Тома, их родственников, соседей, знакомых, которые проживают в городе Гринтаун (аналог родного города Рея - Уокигана).

Произведение просто шикарное. Брэдбери мастер…

romashka-km

27 мая 2023 г. 12:29

Как-то в детстве мне эта книга не попалась, а потом боялась её читать, став взрослой. С одной стороны не зря, так как впечатления ребёнка так не откликаются, с другой стороны сейчас легче оценить красоту языка. Отдельно хочется сказать о переводе, так как текст воспринимается словно кружево. Так и хочется надеть те самые теннисные туфли и бежать по полям с одуванчиками, спать на чердаке и есть мороженое всей семьёй. Тяжеловато было читать из-за того, что особо нет сюжета, как будто это сборник рассказов с одними и теми же персонажами. Но для начала лета книга создаёт отличный настрой.

3 апреля 2023 г. 22:34

5 Куда уходит детство?..

История одного лета, память о целой эпохе.

" Вино из одуванчиков" — это элегия и даже, не побоюсь этого слова, ода детству, ощущениям мира и жизни сквозь призму отрочества. Этот где-то детский роман, до самых сокровенных глубин нашей читательской сущности погружающий в ностальгию тех славных дней, когда деревья были большими, а бабушка с дедушкой были живы, и в блокноте появлялись записи, что сделано в первый раз в жизни, стоит прочитать даже из-за одной сцены, когда бабушка Дугласа разучилась готовить, из-за того что её волшебный творческий беспорядок на кухне, пронизанный истинной интуитивной кулинарной магией (а лучшие повара в мире готовят именно по наитию), был разрушен сухим догматизмом поваренной книги и распределением ингредиентов по отдельным подписанным коробкам. Настоящее…

24 апреля 2023 г. 12:40

Очень сложно писать отзыв на данную книгу, мне понравилось и нет. До середины книги я думала, что Брэдбери точно не мой автор, и в какой-то момент даже думала отложить чтение... Это третья прочитанная книга автора, и о первых двух впечатление спустя время приятнее, чем сразу после прочтения.
Книга читалась медленно и совершенно не цепляла. В первой половине книги понравилась история про миссис Бентли. Вывод детей: "старики никогда не были детьми", им ведь и правда так кажется.
Вторая половина книги читалась интереснее и быстрее, мне понравились истории про душегуба и про кухню бабушки. Но дочитывала книгу я снова как-то нехотя, снова пропал интерес.
Я не откупорила бутылку с "вином из одуванчиков", и не насладилась им сполна, как планировала. Я прочла книгу, местами цепляющую, местами…

book_bindings

30 января 2023 г. 10:28

Рэй очень уникален в своем авторском исполнении, и все его работы имеют особый характер.

А роман «Вино из одуванчиков» – это совсем другая уникальная история. Она особенна всем, начиная с летних вечеров и детского смеха, заканчивая изложенными историями и теплой, уютной атмосферой каждого дня. И эта, кстати, одна из немногих книг у автора, написанная не в жанре фантастики.

Светлая, добрая книга, которая почему-то так быстро заканчивается, когда совсем этого не ждешь.

Я всем советую прожить это незабываемое лето с двенадцатилетним мальчиком Дугласом и его окружением. Окунуться в светлый мир, наполненный радостными и печальными событиями. Подарить себе лето, где дедушка каждый день готовит то самое «Вино из одуванчиков» - пойманное и закупоренное в бутылке лето.