12 апреля 2023 г. 10:16

0 Лето 1928

Окунуться в лето двенадцатилетнего мальчика никогда не поздно. «Вино из одуванчиков» это рассказы написанные в стиле Бредбери. Как всегда очень много скрытного смысла. Вроде бы описывается простая истина, но раньше мы почему то об этом не задумывались. Также можно много чего открыть для себя среди на первый взгляд безобидных рассказов. И конечно же окунуться в атмосферу маленького городка 1928 года.

3 марта 2023 г. 05:46

5 Жизнь маленького мальчика

У взрослых и у детей абсолютно различных взгляд на многие вещи. Дети чисты и смотрят они на все независимо. Они ещё не знают, что такое ложь и тщеславие.

Очень люблю произведения, написанные от лица детей. Главная особенность таких книг в том, что они помогают понять, что чувствуют дети в различных ситуациях.

Книга о летних каникулах мальчика. С ним происходят разные ситуации и мы видим его мысли, переживания. Очень интересный взгляд на жизнь. Советую к прочтению.

14 марта 2023 г. 18:51

5 Летние похождения.

Очень атмосферное и хорошее произведение. Повествуется о мальчике и его летних историях. Некоторые смешат, некоторые навевают грусть, а некоторые вовсе заставляют глубоко задуматься. Ещё это произведение невольно напоминает твоё лето. Катание на велосипеде, купание в речке, гуляние с друзьями до глубокой ночи... эх, это всё так знакомо! Советую читать это произведение в августе.

24 февраля 2023 г. 01:34

Очень занимательное произведение, после которого на душе остаётся небольшая приятная пустота которую ты испытываешь практически с самого начала книги. Даже наверное я буду перечитывать эту книгу предстоящим летом чтобы вновь испытать эмоции прошедших дней

leetcoder

3 февраля 2023 г. 22:54

1 Редкостная помойка

Рассказ "Вино из одуванчиков" - редкостный треш. Прочитал не с первого раза. Сюжет в книге отсутствует как класс. Автор пишет вообще ни о чём. Мальчик Петя проснулся, мальчик Витя умылся, и так вся книга. Кромешная беспросветная скука!

Единственный более или менее увлекательный момент был про душегуба.

Я так понимаю, что многие читатели расхваливают Брэдбери за его удивительный слог, который будто бы переносит вас в безмятежную атмосферу жаркого лета, в те времена, когда вы были школьником, и могли весело и беззаботно проводить летние каникулы. В целом слог автора особенный, но всё равно какая же это тоска зеленая! Читал и вздыхал про себя, зачем я читаю эту помойку.

В общем, эту книгу можно почитать, если вы, например, в отпуске, и вам совершенно нечем заняться, и нужно убить время, ну…

8 ноября 2022 г. 10:39

5 Панацея от хандры или 1001 способ увидеть красоту в повседневности

Я уже не помню как и при каких обстоятельствах я купил эту книгу, но я отчетливо помню все те эмоции, которая она вызывала в процессе чтения.

"Вино из одуванчиков" может не сразу быть понятной историей, она раскрывается читателю в процессе, когда несколько событий начинают сплетаться и отчетливо прорисовывают общую картину.

Книга впервые была прочитана зимой и невозможно описать ту атмосферу лета, которую она несла в себе. Солнечные лучи играли на страницах, бесконечное ощущение радости. Это настоящая панацея от зимней хандры и прекрасное средство от депрессии и жизненных тупиков.

Книга показывает красоту окружающих нас мелочей, которую не каждый взрослый сможет увидеть, но ребенок, от лица которого идет повествование, напоминает об этом. Это чарующее произведение, которое не всем придется…

21 февраля 2023 г. 16:55

5 "Человек живёт сегодня"

"Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - книга удивительная по своей образности и тонкости. Так сложилось, что она очень долго проходила мимо меня. В огромном количестве встречала цитаты, имела общее представление, но не читала.

Потом был потрясающий спектакль Глазовского театра "Парафраз", его смотрела дважды: непосредственно в Глазове и в Ижевске во время коротких гастролей. И оба раза - глубокое, эмоциональное, чувственное, пробирающее до слез и душевной дрожи восприятие. Просто "мурашковая" версия.

Желание прочесть наконец книгу возникло уже на первом спектакле, но со жгучим желанием граничил и страх разочарования, несовпадения с книгой: режиссерская версия всё -таки перекроила произведение Брэдбери на свой лад, вынув из него самое яркое, создав собственный лейтмотив и удивительно…

18 января 2023 г. 22:28

Вино из одуванчиков - это несколько небольших рассказов из жизни небольшого городка, иногда связанных между собой, про лето 1928 года. Книга, можно сказать, автобиографична и базируется на воспоминаниях автора о его детстве.

Читала второй раз, уверена, что когда-нибудь прочитаю и в третий. Книга вообще не про сюжет, а про переживание эмоций, ощущений, откровений, вкусов, запахов, дуновения ветра, солнечного тепла, радостей, грусти, доброты и страха, и каждая история несёт какой-то свой оттенок. Некоторые очень лёгкие, а какие-то затрагивают довольно серьезные темы.

Если все хорошо с воображением и не пугает отсутствие цельной сюжетной линии, то надо читать.

2 января 2023 г. 19:06

5 Какое на вкус вино из одуванчиков?

Горькое, тягучее. Словно солнце, закупоренное в бутылки из-под кетчупа.Надпись на каждой бутылке отображает день, когда одуванчики были собраны. Запахи приготовленной пищи, густо приправленные целым букетом трав: щепоть того, крупинку этого…Аромат зеленых сумерек для того, чтобы во сне видеть чистейшие северный воздух. Вкус лимонного мороженого с ванилью.Как звучит вино из одуванчиков?Это смех детей, звук газонокосилки, дыхание спящего ребенка, перекличка ровно пятидесяти трех цикад в доме. Звуки Мехико из телефонной трубки.Как выглядит вино из одуванчиков?Это душитель, что затаился на краю оврага и идет следом. Это предсказание будущего от несчастной гадалки.Книга «Вино из одуванчиков» живая и пахнет летом. Такая книга - лучший друг. Жаль только, что не каждый знаком с ней с детства,…

27 января 2023 г. 23:41

3 Не могу сказать: "Вау!"

"Вино из одуванчиков" - книга, которая у всех на слуху. И даже если вы её не читали, то краем уха слышали о ней. Да простят меня почитатели данного произведения, но не могу я сказать "Вау!"

Первую часть книги мне было скучно и хотелось спать. Возможно, это связано с тем, что в недавнем времени, я прочла более сильные произведения, чем данное. Такое бывает, когда книгу читаешь не в то время.

В центре повествования братья Дуглас и Том, а также двое их друзей - Джон и Чарли. Все события представлены через детский взгляд, их ощущения и восприятия на происходящее. Нам рассказываются небольшие истории различных людей: родственников, соседей и знакомых мальчиков.

Книга о детстве, жизни, взрослении, старости и смерти. Книга атмосферная, но не смотря на это она не захватила меня. Нет в ней чего-то…