4 июля 2019 г. 23:14

5 Ты так любишь все эти книги?

Тем, кто любит красивый литературный язык - крайне понравится. Цитировал с момента выхода книги, переосмыслял по-новому жизненные ситуации и ждал - с пыльной закладкой и завалявшейся монеткой - ждал продолжения, но, видимо, не дождусь. "Волки и медведи" - сложное повествование, которое читается в удовольствие. Ближайший конкурент - "Смилла и её чувство снега" Хега, возможно - еще и Макс Фрай. Филологи по призванию делятся на испытывающих сарказм и извращенцев (раскупивших тираж подчистую). Очень хотелось видеть Вильегорского и дальше, очень порадовало узнавание Леши Пацана - Пинженин, если не ошибаюсь, и невероятная поэтичность на каждой странице. И это я еще стараюсь не спойлерить финал...

majj-s

без ложной скромности

15 июня 2017 г. 04:52

Если искусство берет маленького человека под свою защиту, то лишь для того, чтобы окончательно растоптать и унизить. Искусство не выносит ничтожных и некрасивых. Искусство всегда будет очаровано злом. "Волки и медведи" Фигль-Мигль.

Как хорошо, что я начала читать ее не с этой книги. Нет-нет, роман хорош, как все, что делает Фигль, а мое внутреннее читательское устройство таково, что если случилось какого писателя полюбить, он обретает в личной табели о рангах статус священной коровы, насколько бы чуждой и непонятной не оказалась следующая книга. И следующая за следующей. У Екатерины Чеботаревой (Вика именно так расшифровывает ФИГЛярски подМИГивающий псевдоним) нумером первым случились со мной "Ты так любишь эти фильмы", приковав читательское сердце к прозе автора прочной цепочкой.

С…

12 мая 2016 г. 13:40

Текст густой, умный, продуманный, правда – мне показалось – в некоторых местах недошлифованный. Сам роман – некий гибрид «Кыси» и «Града обречённого». (Это комплимент). На полученное от чтения удовольствие накладывается лёгкое разочарование от отсутствия стержневой идеи, которая и в финале не проявилась (как – например - в «Кыси») и по ходу действия – если себя являла – то ГГ на новый уровень так и не вывела («Град»). Всё равно – впечатление очень благоприятное.

1 февраля 2016 г. 20:41

Для человека к чьему мнению нужно прислушиваться у вас слишком громкий голос(С)

Вам приходилось долго выслушивать человека, понимая, что всё, что он говорит, можно уложить в одно предложение? Если так, то этот роман вызовет у вас похожие ощущения.

Для меня важно отметить две вещи. Во-первых, эта книга написана не очень знаменитым в современных читательских кругах автором Фигль-Мигль. Под этим псевдонимом скрывается питерская писательница Екатерина Чеботарёва, так же не особо известная большинству читателей.

Во-вторых, «Волки и медведи» являются продолжением романа «Щастье», который я не читал. Единственная причина, по которой я купил книгу, – это надпись «национальный бестселлер-2013» на обложке. Мне стало просто интересно, какие наши книги получают такой статус.

Действия романа…

audry

11 сентября 2013 г. 23:00

Для тех, кто с успехом продрался сквозь филологические заросли "Щастья" и остался доволен результатом. Для тех, у кого главным критерием оценки произведения не является нить повествования.

О политике, о коррупции, о свободе, об осмыслении.

От автора, скрывающегося за темными очками и не желающего раскрывать свою личность, в том числе и потому, чтобы не начался "гендерный понос".

Книга о том, как главный герой - Разноглазый (это и имя, и способность, и род деятельности) - принимает жизнь как данность. А Фиговидец, его приятель, как максималист, все время ее оценивает, осмысливает и в ужасе от этого от всего. Он хочет что-то изменить, потом видит, что изменить невозможно, и ему становится от этого невыносимо. И это вроде и два разных человека, а вроде и две стороны одной личности. И…

bukvoedka

23 августа 2013 г. 12:18

Продолжение романа "Щастье": тот же мир будущего (пространство современного Петербурга, разделенное на несколько государств-территорий: Город, Охта, Финбан, Автово), тот же герой Разноглазый (человек с паранормальные способностями, "охотник за привидениями", помогающий другим людям избавиться от чувства вины/привидений с Той Стороны, которые приходят к своим убийцам). А к главному герою приходит совесть... Роман очень литературен. Даже действенным способом уничтожения врага оказывается поэзия. Остроумная и приятная книга. Рада, что "Волки и медведи" выиграли в этом году "Национальный бестселлер".