27 января 2024 г. 19:22

Спасибо автору за его работы. Такие произведения не нуждаются ни в оценке ни в рецензии. Мы обязаны знать своих героев. Помнить о том что это было. Надеяться и верить что подобное больше никогда не произойдет. Спасибо.

16 февраля 2024 г. 23:41

5 Велеколепное произведение

Очень интересное и трогательное произведение. Читая эту книгу, я словно прожила все эти моменты с героями. Где-то даже плакала, автор полностью передал идею того, что девушка не должна быть на войне.

old_book_

Мнение с крайнего севера

24 сентября 2023 г. 19:45

5 Герои!

Наверное все слышали об этой книге ну или об одноименном фильме. Я до прочтения книги, не смотрел фильм, но само название "А зори здесь тихие..." почему то всегда было у меня в голове, а это о многом говорит.

Очень сильная во всех планах повесть. Старшина и пять девушек, у каждого из них свое прошлое и одно будущее на всех. Они настолько разные, что в обычной жизни их судьбы вряд ли бы пересеклись, но война внесла свои коррективы и объединила их.

По мере повествования автор рассказывает нам о прошлой жизни каждого героя и о том как эту жизнь изменила война. Шесть человек, пятеро из которых молодые девушки, против немецкого отряда численностью в шестнадцать человек. Чем обернется эта схватка, не на жизнь а на смерть...

От книги невозможно оторваться, да и читать ее без боли в сердце тоже не…

19 декабря 2023 г. 22:12

5 До свидания.. девочки..

Есть песня: "До свидания, мальчики", а здесь история, где прощаются с девочками.

Я люблю Бориса Васильева. Я прочитала все книги его, и писать на них рецензии очень сложно и тяжело, потому что эти книги врезаются в память, их не получается забыть ни через 5, ни через 25 лет.

Они о войне, они о подвиге, они о смерти, и они о том, как многие наши предки ушли в небытие, полегли где-то в лесах и болотах, где зори тихие-тихие.

Сюжет все знают. Я же напишу, что это хорошая книга с настоящими героями, таких было очень много не только среди лесов и полей, болот и рек, в безымянных могилах, но и среди нас, в лицах ветеранов. Спасибо им. И спасибо Борису Васильеву, за его творчество, за его талант.

Спасибо проекту "Читаем Россию".

11 декабря 2023 г. 09:29

0 Пять жизней

История страшна, пять девчат и всего один умудренный опытом военным солдат. И в живых остаётся только он. У каждой девушки своя история за плечами, но их судьба накрепко сплелась с судьбой огромной страны. Страшна война, ещё страшнее когда умирают совсем молодые девчата.
Одно могу сказать точно - без подобных жертв не отстоять страны, не выгрызть победу. Одну на весь огромный народ.

9 декабря 2023 г. 23:31

Тяжело и больно в груди после прочтения. Так светло и обнадеживающе начиналась …. Очень красивый язык у автора. Прямо проникаешься атмосферой и очень живо все представляешь. Плачу по девчонкам, война так много жизней унесла, так все непросто там было. А вот старшина настоящий герой и Мужчина с большой буквы и с огромным сердцем и просто огромным  мужеством. Горжусь нашей страной и нашими героями. И авторами, которые написали такие потрясающие произведения о войне

f0xena

26 июля 2023 г. 07:31

4.5 А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось?

Если честно, мне так не хочется писать рецензию на эту книгу и если бы не одна и игр на LL, я бы этого не делала. Так что фактически это просто отписка. Внутри меня нет слов для того, чтоб комментировать книгу, я не чувствую права это делать. А что я могу сказать? Что мне жаль погибших девушек? Разумеется. Жаль всех погибших в войне? Разумеется. Что война – это зло? Разумеется. Это ведь само собой разумеется?

Я бы могла написать о том, какие струны моей души задела история каждой из девушек, сказать, что то, что они сделали – это настоящий подвиг. Ведь не смотря на то, что они просто персонажи, за ними стоят реальные лица, не то, чтоб кто-то конкретный был их прототипом, а то, что прототипом оказалось слишком большое количество людей.

Мешавкина (Шушакова) Анна Константиновна в армию пошла…

5 ноября 2023 г. 11:11

5 Девушки на войне

Хороший рассказ об одном из подвигов времен Великой Отечественной войны. Май 1942 года, лес и болота, пять девушек-зенитчиц, их руководитель старшина и немецкие диверсанты. Что смогут противопоставить шесть бойцов неизвестному числу противников? Ведь в лесу очень легко скрыться, хотя и потеряться там также легко, если местности не знаешь. Да и болота могут как помочь, так и усложнить задачу. События описаны подробно, помимо самого подвига рассказывается еще и история каждой из девушек, а также и их старшины. Рассказ дополнен различными подробностями, помогающими погрузиться в сюжет, почувствовать атмосферу того времени. Во время моей учебы в школе таких книг в школьной программе я не видела, только популярная классика, читать которую детям редко когда интересно. Радует, что сейчас такие…

Annnet

29 сентября 2023 г. 13:13

Невероятно пронзительное произведение. В детстве и кино смотрела и читала - всегда со слезами. Написано красиво, легко, трогательно и очень реалистично. Читать интересно, но тяжко и горько. Сколько же их было - подобных героических историй и героев, совершивших невозможное?! Какие удивительные, отважные, несгибаемые люди защищали нашу Родину на той страшной войне, низкий поклон и вечная память!

26 октября 2023 г. 12:18

4.5 А зори здесь тихие-тихие

Не ожидала, что меня так тронет эта короткая повесть, потому что я по обыкновению равнодушна как к военной теме в целом, так и к теме ВОВ в частности. Фильм не смотрела, но вот это «А зори здесь тихие...» всегда было на слуху.

Борис Васильев, сам будучи ветераном, пишет так, что ты сразу видишь четкие образы персонажей в голове. Такие живые они, настоящие, простые, с характерным говором. Легко ассоциируешь себя с этими девушками, и от этого становится еще горче и страшнее. Контраст между первой и второй частью повести сильно бьет по восприятию. Насколько же обыденна, нелепа, а тем более бессмысленна может быть война и смерть.

Казалось, что урок выучен и этого никогда больше не повторится. Так нам говорили из года в год. Ах, как страшно, лишь бы не было войны. И вот мы снова здесь. Что же…