ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

18 декабря 2021 г. 13:47

Итак, совершенно случайно Эркюль Пуаро находит себе дело. Гастингс пересказал ему рассказ молодой пары о супер дешёвой квартире в дорогом районе, которую они сняли. Конечно, из этого в итоге проявляется очередная тайна мирового класса. Мне эта история показалась слегка притянутой за уши и даже не доработанной. 1. Подруга мисс Робинсон, которая сказала ей, что квартира уже сдана, хотя это было не так. Кристи просто забыла об этом! Эта странность никак не связана с исходом дела и вообще не имеет никакого смысла. Вообщем, ляп. 2. Как Пуаро узнал, кем является настоящая мисс Робинсон? Окей, он следил за ней. НО. Как она с её-то профессией могла не заметить слежки и вообще проколоться? Ну и ещё конкретно в этой книге меня больше обычного раздражал Гастингс. Его самодовольство просто…

4 октября 2021 г. 22:16

4 Тот самый Эркюль Пуаро, который ведёт следствие

В этот небольшой сборник вошло 11 рассказов, но все с индивидуальной историей и развязкой. В нём есть как и отличные, так и не очень, но сказать, что имеются крайне слабые сложно. Да, возможно некоторые являются очень явными, без каких-либо загадок. Могу выделить лишь один — «Ограбление на миллион долларов»

И именно в этом произведение я понял одну вещь, которая прослеживается и в ранних мной прочитанных книг Агаты Кристи. Заключается она в том, что ты (читатель) можешь провести параллель с Эркюлем Пуаро с его великолепным мышлением и необычными подходами к делу, либо же Гастингс, который ничего не понимает, хотя пытается делать выводы, но в итоге они ничтожны и маловероятны, конечно, бывают и исключения.

В это произведение вошли, как и обычные дела, свойственные многим детективам…

12 июля 2021 г. 09:43

4 Мини-расследования

Сборник маленьких  расследований.
Я что-то не обратила внимания на этот факт, и когд начала читать, не осознала что первый рассказ цже закончился. Пришлось перечитывать.
В целом, все так же в  стиле Агаты: у вас есть все факты, такие же как и у Пуарои вы параллельно можете выстраивать свои
теории

3 июня 2021 г. 19:41

На раскопках одной из гробниц в Каире - это была гробница малоизвестной династии фараонов Менхер-Ра - стали происходить странные инциденты, а точнее стали погибать люди, принимавшие участие в данной экспедиции... Один умер от сердечного приступа, второй от заражения крови, третий погиб за несколько километров от места раскопок, точнее застрелился... Газеты сразу стали опубликовывать разные легенды, связанные с проклятиями фараонов... Данное происшествие не прошло мимо знаменитого сыщика Пуаро, который немедленно отправился в Египет расследовать что явилось причиной гибели людей - мистика, действительно ли это было проклятие или к данным смертям приложил руку живой человек?

Книга прочитана в клубе "Белая Сова" в рамках игры "Весенний букет Белой Совы"

17 мая 2021 г. 16:25

4 Скучноватый сюжет

Хотелось бы более сложной и запутанной истории. Коротко и довольно скучный сюжет.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

28 февраля 2021 г. 20:11

В этот раз поиграть в детектива вместе с Пуаро не особо удалось: то ли я был не в лучшей форме, то ли и правда дела выставлялись так, что только гений Пуаро мог их раскрыть. В целом я провел неплохое время вместе с маленьким бельгийцем, правда, в этом сборнике Пуаро мне ооочень напоминал Холмса. Во-первых, потому что рассказы шли от лица его друга Гастингса (кстати, не помню, кто он такой и чем занимается по жизни, кроме как следует за Пуаро и дает тому возможность потешить свое ЧСВ), во-вторых, потому что сам Пуаро вел себя крайне высокомерно по отношению к другим. Ну и дела были короткими и расследовались Пуаро очень быстро. Даны они были, кстати, не в хронологическом порядке.

Расскажу подробнее о каждом:

В общем, даже если мне не удалось поиграть в детектива, а некоторые дела…

6 марта 2021 г. 16:25

0 Хороший сборник классических небольших рассказов

Книга отлично подойдёт, чтоб отдохнуть от "крупных" дел и событий вокруг Пуаро и его друга Капитана Гастингса. Тут есть интересные и короткие расследования, даже со смешным итогом :)

10 февраля 2021 г. 21:26

Для меня это вторая любимая книга Агаты Кристи после "Десять негритят". Короткие, но интересные дела с порой неожиданным концом. Рассказы в данном сборнике помогают нам лучше узнать самого Эркюля Пуаро и теперь я с нетерпением буду искать с ним "новой встречи" в других произведениях.

5 ноября 2020 г. 12:14

5 Огонь

11 коротких, но интригующих и полных неожиданных поворотов, рассказов заняли у меня ровно по одной поездке в метро на историю, что было очень удобно. Знающий цену себе и своим "серым клеточкам" Пуаро запросто раскрыл неочевидные дела и только в последней истории с завещанием справился не сразу - к радости его друга капитана Гастингса. А то действительно зазнался, при каждом удобном случае восхищается собой!

lightning77

9 октября 2020 г. 17:04

Всё хорошо. Ранние рассказы, которые во многом являются пробой пера и набросками, в которых Агата Кристи то так, то эдак крутит интересные ситуации и возможности. И, в целом, очень неплохой сборник для любителей малой прозы.