Read_With_Me

14 февраля 2023 г. 07:08

3 Мы близки к тому, чтоб начать копаться в грязном белье...

Рассказ меня не зацепил. Я люблю по подсказкам автора находить преступника, а тут просто повествование. Динамическое, интересное, но просто рассказ о любимом персонаже.

На встрече с друзьями Гастингс узнает, что одной паре посчастливилось снять квартиру за очень низкую цену.

Эти прежние жильцы, должно быть, умалишённые со склонностью к филантропии.

Пуаро решил расследовать такую удачу. И что вы думаете? Он выходит на дело государственной важности. Полгода назад были украдены планы оборонительных сооружений из американского правительственного учреждения. Спецслужбы двух стран не могли их найти в течение полугода, а тут Пуаро за несколько дней находит.

Я не поняла, как Пуаро связал воедино эту квартиру и ее хозяйку с этими документами. Да, женщина подозрительная, но как он понял, что она…

Read_With_Me

19 февраля 2023 г. 09:36

4 Я все время только повторял, что признаю могущественную силу суеверий.

Очередная встреча с Эркюлем Пуаро. Неожиданно она происходит в Египте. При очень странных смертях четверых людей, которые вроде бы не связаны между собой, но люди начинают верить в суеверия. Они считают, что это проклятие фараона.

Я как-будто окунулась в жаркий Египет с всепоглощающим песком, который так не любил Пуаро. Тайну фараона разгадать у меня не получилось, но удовольствие я получила от забавного поведения Пуаро. Как он разыгрывал преступника, какое воображение!

Рассказ очень необычный и запоминающийся. Он весь пропитан теплом и весельем.

maheshvari

24 марта 2023 г. 23:56

Стоило читать только ради сцены, где они приехали во Францию, побыли немного и Пуаро такой -едем назад))).

pdobraya

31 октября 2022 г. 10:08

Книги Агаты Кристи не нуждаются в представлении, а уж любителям детективов вообще не нужно представлять этого автора. Ее произведениями наслаждаешься вне зависимости от объема. Сегодня я хочу рассказать про небольшой рассказ, которые читается за 10 минут, но не оставляет равнодушными. Эркюль Пуаро берется за дело не только когда к нему приходят и просят о помощи, но и тогда когда дело просто его заинтересовало. Так сказать разыгрывается спортивный интерес и желание добраться до сути. Казалось бы, что такого необычного можно увидеть в том, что кто-то снял квартиру очень недорого? Да, ничего особенного – можно только поздравить человека со столь удачной сделкой, но только не Пуаро. Его заинтересовывает рассказ Гастингсона о том, что некоторая чета снимает роскошном доме квартиру за…

pdobraya

31 октября 2022 г. 09:31

Агата Кристи признанный мастер детективных рассказов и романов, а ее герой Эркюль Пуаро любимчик не одного поколения людей. Строгие логические умозаключения приводят к разгадкам запутанных историй и восторгу читателей. Это не первое произведение, которое я читаю у Агаты Кристи и еще раз убедилась, что мастер слова может создать шедевр даже в маленьком произведении. О чем же этот небольшой рассказ, который читается за несколько минут? К Пуаро обращается известная актриса, которая сообщает детективу, что ей приходят письма с угрозами. Она обеспокоена, тем, что один из ее бриллиантов может быть похищен. Пуаро соглашается помочь сохранить драгоценность и выполняет свое обещание. Конечно, очень хотелось чтоб были таинственные загадки и секреты, которые создают атмосферу необычного…

7 августа 2022 г. 21:04

4 Первое правило детектива: хорошая зацепка ведет к другой зацепке. :-Облачный Атлас

И вот друзья мои, мы добрались до Эркюля Пуаро.

Конечно если бы не прекрасная сова, возможно это произошло бы еще не скоро.
Рассказ опубликован в 1924 году и входит в сборник  Агата Кристи - Пуаро ведет следствие
Но впервые появился в Англии в журнале Sketch от 21 марта 1923 года.

И так дамы и господа дело об бриллианте.

Отзыв дался мне непросто и делал его несколько, дней. А точнее 4 дня. А с учетом, моего дурного настроения. И вовсе хотелось, все бросить. Но, все же обещания надо выполнять.

В этом деле.
К Пуаро обращается известная голливудская актриса Мерри Марвел, что к ней поступают угрозы в письмах, что бы она вернула свой бриллиант  "Звезду запада".  Шантаж может привести к краже бриллианта.

Пролог.
Скажу честно, но скорее всего это мое первое знакомство с книжным Пуаро. Мне…

23 августа 2022 г. 11:05

Мне очень понравился этот детектив. Главный герой-Пуаро очень хорошо строит логические цепочки и разгадывает тайны. Развязка истории очень поразила, я такого не ожидал. Единственное что мне не понравилось-это вставки на французском языке, они не сочетаются с текстом. Рассказ короткий, написан подробно, очень захватывает.

maomi

поедатель блинов

11 мая 2022 г. 07:50

4 «Нередко бывает так, что слова, произнесенные иносказательно, воспринимаются в буквальном смысле. Случается и обратное.»

Моё первое знакомство как с «королевой детектива», так и самим жанром. Сказать честно, приятно удивило, ведь мои предубеждения касательно детектива были если не пустышки, то взятые из неоткуда. Агата Кристи владеет приятным и лёгким слогом, располагающим к себе читателя и его интересом к истории. Что ж, я поблагодарю школьную литературу за включение в нее сего произведения, но теперь предлагаю перейти к самой сути «египетской гробницы».

Загадочный ряд смертей учёных, исследующих в своей экспедиции новооткрытую гробницу одного из малоизвестных фараонов, вызывает шквал всеобщего волнения. Ссылая всё на гнев древних сил, якобы проснувшихся от человеческого вмешательства, люди в страхе не знают, чего ожидать. За сие дело просит решительно взяться леди Уиллард, вдова умершего археолога,…

15 марта 2022 г. 08:30

5 Пуаро Агаты Кристи

В книге "Пуаро ведёт следствие" собраны 11 рассказов, короткие и легко читаемые, как в принципе и все книги Агаты Кристи.

Серые клеточки помогли Пуаро раскрыть все преступления и тайны, а я..А я как Гастингс, только догадывалась :) Кстати, меня начал бесить этот Гастингс))) Он постоянно сомневается в Пуаро! Как можно в нем, в НЁМ, сомневаться! Как он посмел! ПАдлец, однозначно =)

3 февраля 2022 г. 10:31

Коротенькие рассказы как правило не так увлекательно читаются, как полнометражные романы, но все-таки почти в каждом из них можно обнаружить какой-то интересный сюжетный поворот, маленькую увлекательную игру, необычный подход к обычному делу. Собраны преступления на любой вкус - и кража драгоценностей, и убийство, и похищение и даже мистическое проклятие мумии, которое мне понравилось больше других историй, возможно, благодаря египетскому антуражу, который  в целом люблю.