3 октября 2022 г. 10:34

3.5 Посыл книги хороший, а вот ее логика хромает

Решил перечитать, ибо последний раз читал в детстве, так сказать взглянуть опытным, начитанным взглядом. Ну что могу сказать, посыл книги до сих пор воспринимается таким каким он и был задуман - важность дружбы, взаимовыручки, борьбы с несправедливостью и угнетением. А вот "форма" сюжета и особенно персонажей вызывает много вопросов из-за то, что теперь, с позиции возраста и начитанности стали видны очень многие логические дыры и несостыковки, которые в детстве вопросов не вызывали.

Так, что эту книгу лучше читать именно в детстве, для этого она предназначена!

20 августа 2022 г. 23:47

5 Каждый делает что может

Меня невероятно тронула эта сказка! В детстве я ее не читала, поэтому решила восполнить пробел, и смело могу сказать, что нахожусь в полном восторге от прочитанного. Как же хорошо, что ещё в детстве можно получить такой полный справочник о выживании среди людей. Это произведение - книга с картинками для взрослых людей об их реальной жизни. Половину книги я смеялась, остальное ушло на восхищение благородными героями и отвращение к блюстителям закона, но меня ни разу не отпустило ощущение, что где-то я уже такое видела… Джанни Родари описывал в этой книге ситуацию в Италии на момент его проживания там, однако сделал это произведение актуальным на все времена. Дети могут не все понять в этой сказке, зато будут знакомы с тем, что готовит им жизнь. В общем, мне было интересно и увлекательно с…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 августа 2022 г. 15:26

5 17.08.2022

Максимально не детская история о дружбе и справедливости, но без лишней жестокости. Плохие люди лишены власти, хорошие продолжают честно работать. Одна из немногих прочитанных за последнее время книг в которых столь горячо сочувствуешь персонажам, что забываешь о том, что это детская сказка. Ну и большая часть книги спокойно может уйти в цитатник. Я не думаю, что можно придумать спойлер к книге, написанной в прошлом столетии, поэтому начнем: Чиполлино, не смотря на то, что он озорник и выдумщик, производит более благоприятное впечатление чем Незнайка, хотя и рассчитан на более младший возраст. Младший граф Вишенка, хоть и аристократ вызывает сочувствие отсутствием друзей, но наличием токсичных взрослых. Ну и получается, что паучок - единственная смертельная жертва революции. Все прочие…

2 августа 2022 г. 18:53

Книга интересна не только для маленьких чмтателей, но и для взрослых. Иллюстрирует авторитарное общество и то, как вынуждены выживать в нем жители, демонстирируя несломленный дух.

Jaguara

11 мая 2022 г. 21:12

Джанни Родари написал сказку в 50-ые годы XX века, использовав персонажи будто бы они живут в веке XIX, но читаешь и не можешь отделаться от того, что все это про нас - XXI век. Я не читала сказку в детстве, только смотрела всем известный советский мультфильм. Всю сатиру и гротеск, описанных в книге событий, мультфильм, конечно, не передает. В детстве мало, что можно понять из сказки, которая жизнь. Только лишь борьбу добра со злом, и хорошо, что в итоге побеждает именно добро, жаль, что в жизни не всегда именно так. Борьба сытого с бедным, лжи с правдой, справедливость, милосердие и сострадание, абсурдность требований и поступков - Радари пишет о многом, что окружает нас в действительности, карикатурно изображая овощами и фруктами современное устройство общества.

22 мая 2022 г. 05:01

4 Детская книжка для взрослых

Детская книга, но для взрослых. Читали вместе с дочкой 5 лет, читали долго, как никогда. Очень много подтекста и дополнительных смыслов, что поймёт лишь взрослый. Сложно воспринимаемся, что хорошие только бедные, богатые их обижают. Какое мышление у детей это формирует? Из детства книгу не помню.

4 мая 2022 г. 21:50

0 Приключение Чиполлино.

В этой сказке бал мальчик луковица.Он спасал своего отца из тюрьмы в которую посадили его из за того, что он случайно наступил принцу Лимону на ногу. Пока он шел к тюрьме спас домик тыквы из которого его хотел выселить сеньор Помидор. И много других было ситуаций кому он помог. А потом когда пришел к отцу ему все дружно помогли. Это добрая сказка где показывается что надо помогать окружающим себя людям.

13 апреля 2022 г. 17:50

Вы читали Чиполлино в детстве? Я - нет. Мультфильм смотрели все олды. И честно сказать, я вообще не помнила эту историю. В памяти остались лишь красивые персонажи -овощи и фрукты, которые сидели в тюреме, а Лимон и Помидор были злодеями.

И вот мне 29, в руки попадает шикарное издание от Эксмо. Точнее, я купила книгу на подарок. Решила прочесть пару глав. Поняла, что с подарком явно ошиблась! Книга для среднего школьного возраста. А я для 5-летки купила.

И вот книга меня даже затянула. Взрослый человек совсем иначе видит смысл. Про политический сюжет я не знала, но с первой главы замечаешь недетскую сатиру. Тут и про богатый -бедный, и про власть, и про бюрократию, и коррупцию и пр. Если добавить любовную линию Чиполлино - Редисочка или Вишенка-Земляничка, и менее радостный the end,  то…

Black Shadow (Yoruko)

10 января 2022 г. 22:05

В детстве я эту книгу не то, чтобы особо не любила, но мне она казалась излишне затянутой. Я понимала, что здесь есть двойной смысл, для детей и взрослых, но тот, что для взрослых, от меня ускользал - увы, дети в силу возраста и отсутствия опыта не могут понять некоторых вещей. Между тем мультик мне казался таким весёлым приключением, но не книга. В целом, так оно и есть - на самом деле в книге мало весёлого. Да, добро побеждает - это всё же книга для детей, но в ней рассказано о многих проблемах общества. Я думаю, что сейчас она особенно актуальна. Конечно, слишком яркое деление на добро и зло, но так и должно быть, чтобы показать, почему именно зло - такое, какое оно есть. В целом, отличная книга, перечитывая её, когда я уже стала взрослой, мне она действительно понравилась.

23 января 2022 г. 12:31

Повесть-сказка необычная, интересная. Герой повести Чиполлино – мальчик-луковка – странствует по сказочной стране, защищая бедняков, борясь с угнетателями.