goramyshz

9 октября 2022 г. 22:19

5 Жизнь социума и всех его членов, как движение от жизни к жизни

Так я бы сформулировал. Не стал бы говорить, что это гимн банальности, как пишут в аннотации. Все-таки здесь замах на нечто гораздо большее. Мне даже показалось, что автор намекает нам на некую общность и единость всех душ. Мы читаем романсы разных состояний души, от арлекина до уставшего от жизни. Там еще и князь Мышкин будет, и Дон Кихот, и вор, и лжец, и плач... К каждому романсу автор прикладывает некие комментарии от автора. Все, естественно, в стихотворной форме. В той самой узнаваемой форме Бродского, которую, пожалуй, ни с кем и не спутаешь. Бывает, слушаешь исполнение своих стихов некоторых поэтов и думаешь, да лучше я почитаю сам себе вслух, невозможно как он портит своей ненужной декламацией собственное стихотворение. Но тут не тот случай, как автор сам читает, так и мы будем…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

31 июля 2017 г. 11:40

4 Осеннее шествие

К этой поэме я пришла через Гамлета и Крысолова. Собирала стихи о Гамлете – нашла романс принца Гамлета из поэмы «Шествие» Бродского. Стихи понравились печалью, отрешённостью, с внезапными переходами на нарочито современную ироничность («Пойду-ка прикурю… Гораций мой, я в рифму говорю!»).

Затем собирала стихи о Гаммельнском Крысолове – пришла к романсу для Крысолова и хора опять же из поэмы «Шествие» Бродского. Понравилась ирония и ещё больше – энергичный ритм и резкость коротких строк. Ну и, конечно, музыкальность стиха, маршевость. А как здорово звучит у Крысолова, например, такая строка: «Никаких возвращений назад!» - люблю неоднозначность.

Теперь я заинтересовалась всей поэмой, непременно нужно прочитать. Прочла. И погрузилась в атмосферу мглистого и серого города, непреходящей…

majj-s

без ложной скромности

25 октября 2016 г. 09:07

5 "ИОСИФ БРОДСКИЙ. РАЗГОВОР С НЕБОЖИТЕЛЕМ" ФИЛЬМ

39:08

тебе твой дар я возвращаю. не зарыл, не пропил и, если бы душа имела профиль, ты б увидал, что и она всего лишь слепок с горестного дара, что более ничем не обладала, что вместе с ним к тебе обращена.

Бродский " Разговор с небожителем".

Не знала этого стихотворения, а и знала б - не полюбила. Есть вещи, предназначенные для тебя - отпирают душевную дверь, одну из многих - и поток воздуха, звук, запах, свет входят внутрь. А есть не тебе предназначенные. Это из таких. Это вообще не читателям назначено и не к ним обращено.

Проглядывала фильмографию Кирилла Пирогова, наткнулась на кино с таким названием, стала смотреть. Я не знаю, насколько новаторским является жанр анимадок (документальный фильм с элементами анимации в аутентичной для героя стилистике). Но фильм хорош. Расшифровка…

sinbad7

Иксперт Лайвлиба

29 апреля 2016 г. 08:28

5 Пишет, как дышит

Осеннее, мрачное шествие, мыслей, персонажей, масок, автора, шаркающий по мокрым улицам ритм... Если придираться, то можно было Бродскому поставить и 4 и 3, за рыхлость, за, местами, скучность. Но так мило он извиняется и предполагает нашу реакцию во время чтения:

Достаточно. Теперь остановлюсь. Такой сумбур, что я не удивлюсь, Найдя свои стихи среди газет, Отправленных читателем в клозет, Самих читателей, объятых сном.
Читатель мой, куда ты запропал. Ты пару монологов переспал, Теперь ты посвежел, сидишь, остришь, А вечером за преф или за бридж, От нового романса улизнешь, Конечно, если раньше не заснешь.

ну и комментарии, конечно, комментарии иногда интересней романсов

Читатель мой... А, впрочем, черт с тобой! Прекрасным душам счастья не дано. Счастливое рассветное вино, Давно…

6 октября 2014 г. 09:50

Если кто-то, как я, решил ознакомиться с творчеством Бродского, не советую начинать с этого сборника. Понравится он может, как мне кажется, только давним почитателям поэта. Стихотворения, представленные здесь, похожи на стихи первоклашки. Но может я просто не понимаю творчество,"гениальность" и популярность Бродского.

terleneva

31 мая 2013 г. 12:38

Иосиф Бродский - неоднозначный поэт. Он создал новый жанр "Больших стихотворений", которые и представлены в этой книге. Поначалу очень сложно воспринимать и вообще как-то осознавать мир, созданный поэтом в своих произведениях. Потом "расчитываешься" и уже начинает нравится его стиль и его мысли. Я люблю Бродского. Люблю, начиная с песни "Я сижу у окна...", спетой Дианой Арбениной. Я продолжаю его любить после "Разговора с небожителем". Он - великолепен.

Krizalis

13 января 2013 г. 19:53

Читать стихи Иосифа пора, наполненные смыслом вечера и ночи, превращались в города, что выдумал я утром без труда. В них все цвело, жило, влекло, росло, Там были люди, души их! И Зло гуляло, веселя Добро. Мой сон был крепок, так что очень громкий звон не смог тревожить мой благой покой. К постели не прикован я зимой, Все чаще на ногах или на стул сажусь, чтобы прочесть слова, сквозь гул, с экрана. Я бы с Бродским выпивал! Ведь чушь не пишет — весь материал отличный, вкусный, годный. Восхищен! Иосиф Бродский — броский парень он.