История Тома Джонса, найденыша. В двух томах. Том 2

Генри Фильдинг

4,2

"История Тома Джонса, найденыша" - роман-эпопея крупнейшего английского писателя XVIII века Г.Филдинга. Автор рисует историю странствий своего героя, бедняка и скитальца, на фоне реалистической…
Издательство: Известия

24 сентября 2019 г. 14:56

Начало очень увлекательное, мурашки от предвкушения чего-то великого (читала по рекомендациям Адлера Мортимера "Список великих книг"), поражает точность описания характеров, поведения типажей, жизненность и житейская мудрость книги. Но вторую книгу (у меня в двух томах) уже тянула, много театральности и суеты. Стоит сделать сноску -- эта книга (роман) по суть предтеча зарождения жанра роман, поэтому здесь много авторских отступлений и пояснений.

"В гостях у Джейн Остин" благодаря этой книге многое в романе (в том как он написан) воспринималось иначе, обоснованно.

Год издания: 1960

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 504
Тираж 75000
Твердый переплет

Переводчик Андриан Франковский

24 сентября 2019 г. 14:56

1 мая 2016 г. 23:16

4 1000 страниц о лжи, лицемерии, предательстве и деньгах.

Наконец-то я дочитала эту историю! Читала эту книгу почти месяц. Обманулась объёмом - вроде бы две тонкие книги, а на деле - 1000 страниц довольно мелкого шрифта. Я начинала эту книгу много лет назад - тогда с восторгом, - но дочитать не получилось. Спустя 7 лет, снова взяла её в руки и не испытала прежних чувств. То, что веселило тогда, сейчас вызвало негодование и раздражение; то, что было интересным и самобытным, сейчас показалось неоправданно затянутым. Да ещё эти бесконечные лирические отступления автора! Многое переменилось. Всё-таки книга написана 300 лет назад - сейчас так не пишут, а я в основном читаю современную прозу - просто отвыкла от старой классики. Многое показалось "чересчур". Так много порочных героев, для которых, когда речь заходит о деньгах, не остаётся ничего…

Подборки