4,1

М. А. Булгаков, автор знаменитых романов "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", повестей "Роковые яйца", "Дьяволиада", "Собачье сердце", также известен как блистательный драматург. Его пьесы "Бег",…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Riha

24 мая 2024 г. 15:32

Время за чтением этой пьесы пролетело незаметно. Хоть я и не раз говорила о том, что данный жанр в литературе мне нравится меньше всего. В последнее время понимаю, что такого эффекта после прочтения пьес нет. Мне было интересно, весело и всё очень живо представлялось перед глазами. С удовольствием бы посмотрела эту постановку в театре.

Булгакову удалось очень ярко показать эпоху описываемого времени. Настроения, быт, переживания героев предстают перед нами как на ладони.

В центре событий Зоя Денисовна Пельц, 35-летняя вдова. Она живет в просторной квартире на Садовой и это последнее, что у нее осталось. Ее характеру можно позавидовать, на какие только ухищрения и выдумки она не идет, чтобы к ней не подселили никого лишнего. До этого тема "жилищного кризиса" была мной пропущена. Сейчас же с…

Зойкина квартира, пьеса

стр. 5-96

Адам и Ева, пьеса

стр. 97-166

ISBN: 978-5-389-04153-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 304 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Riha

24 мая 2024 г. 15:32

13 мая 2024 г. 15:24

Тег: крутись, пока можешь.

Послереволюционная Россия.

Зоя Пельц – вдова, владеющая квартирой в шесть комнат. Формально, это всё, что у неё осталось.

Аллилуя – председатель домкома. Он сообщает женщине, что ей нужно уплотниться. Ибо иметь шесть комнат… в то время…

У молодой женщины нет выбора. Хочешь жить, как привыкла – умей вертеться И поверьте, она умеет!

Взятка – председателю. Раз, плюнуть!

Её возлюбленный законченный наркоман, который зависит от дозы. Так в квартире появляется Херувим. Китаец, поставляющий все виды доступной наркоты.

У Зойки есть бумага. И теперь в её квартире будет ателье и школа. Всё шикарно, идеально, а главное – законно!

Проблема в том, что неожиданно на пороге квартиры появляется её двоюродный братец. Жулик и шулер, с множеством имен и документов, и шлейфом проблем.

Будет…

Подборки