zosimovich

30 марта 2016 г. 23:32

Это что-то такое... базовое. То что у всех-всех было и было точно и накрепко. Немного напоминает установки из "Дивного нового мира". Но мне всегда казались прекрасными установки на здоровье, счастье, красоту и так далее :-)

16 февраля 2016 г. 07:18

Лучшие стихи для детей на все времена! Почти все знаю наизусть, так как читала их сама и всем своим деткам по очереди. Классика детской литературы! Разве можно вырастить ребенка без знания стихов Чукоши?

AleksandrFast

23 января 2016 г. 22:41

Это одно из произведений, которое знают все, классика из детства. Помню рисунки, со страшным Мойдодыром. Для меня это был первый ужастик, я тогда верил книжкам безоговорочно и стал опасаться ванной и вообще всяких вещей. А вот мои дети всерьез книжку не восприняли, видимо сейчас, чтобы их убедить нужно что-то более реальное.

Написано для игры Несказанные речи

19 января 2016 г. 16:53

Самой мне это стихотворение Чуковского не очень по душе, за исключением завершающей части, но дочка любит его слушать. Отдельно хочу сказать про отмеченное мной издание - книжка выполнена качественно, странички картонные, дочка листает их сама, но иллюстрациями лично я не очень довольна. А вот ребёнку они понравились; в конце концов, это ведь самое главное :).

1 августа 2015 г. 11:40

Эдакие примечательные рифмы. Маленький ребенок радостно похихикает. Я вот вспомнила свою иллюстрированную книжку, фрагменты детства - прямо картинками встающие перед глазами в ответ на знакомые слова.

Современный ребенок постарше обязательно помянет наркоманов.

Человеку взрослому останется только читать и ухмыляться. Однако, смело!)

Безусловно, эта карикатура писалась не на Сталина. Она предвосхищает. Остается только посочувствовать автору - из-за этого стишка он прожил беспокойную жизнь. Боюсь, не раз с ней простился. Безконечно часто жалел. И боялся - причем правильно делал. Могло очень скверно окончиться...

Я думаю, эта сатира была написана на какую-нибудь локальную местечковую мразь. В период, когда такое - всюду, логично, что часть - усатая.

Просто очень уж вышло метко да…

19 июня 2014 г. 16:10

Некоторые произведения господина Чуковского доставляют не меньше, чем вещества, которые он употреблял, чтобы впоследствии поделиться с нами плодами своих приходов.

Помню, у меня была красочная книжка о Тараканище, я её обожала, и как сейчас помню образы медведей на велосипеде и комариков на воздушном шарике. Могла перечитывать эту сказку в стихах по нескольку раз, а потом ещё посмотреть диафильм или послушать пластинку об усатом чудовище с золоченым пузом.

Не смотря на довольно эксцентричную форму изложения Корнею зачастую удаётся донести важные мысли до читателя, как и здесь, в Тараканище: у страха глаза велики, ага :)

Редкому малышу не нравятся эти задорные рифмованные строки сюрреалистического, но безобидного и доброго, бреда :)

alisenok93

19 марта 2014 г. 23:51

Увы.. Но эта не самая моя любимая книга в детстве! Хотя Чуковского я люблю)

Но сказка несет полезность для детей! Мы все поним От Мойдодыра, что надо умываться)

5/10

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

George3

7 ноября 2013 г. 22:44

Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище!

Очень интересная сказочка в стихах, для восьмилетнего мальчишки, самостоятельно прочитавшего ее, в самый раз узнать как испугались все звери рыжего и усатого таракана и даже упали в обморок. А потом и пресмыкаться стали перед этим бесстыжим нахалом.

Вот и стал Таракан победителем, И лесов и полей повелителем. Покорилися звери усатому.

Только нашлась одна маленькая серенькая птичка, которая не испугалась таракана:

Чики-рики-чик-чирик! Взял и клюнул Таракана, Вот и нету великана.

Очень мальчишке понравился воробей своей храбростью, он даже рогатку свою после этого выбросил.

George3

12 января 2013 г. 21:48

Вторая моя самостоятельно прочитанная книжка, может быть, третья. Прошло уже очень много времени с тех пор. Но запомнилась она очень крепко, знал ее почти всю наизусть, и когда впервые приехал в Ленинград, то, в первую очередь, посмотрел места, упомянутые в этой книжке:

А от бешеной мочалки Я помчался, как от палки, А она за мной, за мной По Садовой, по Сенной. Я к Таврическому саду, Перепрыгнул чрез ограду, А она за мною мчится И кусает, как волчица.

И зубы я стал чистить каждый день после прочтения книжки. Недавно нашел интересный материал, связанный с "Мойдодыром". http://www.compuart.ru/Archive/CA/2010/3/10/Ris_7.jpg Когда «Мойдодыр» был завершен, ему пришлось пробиваться сквозь препоны советской цензуры. Например, видный руководящий работник от литературы протестовал…

21 мая 2012 г. 18:08

"Ты один не умывался" вызывает абсолютно у всех надуманное чувство вины. Даже если только что вылез из парилки домашней бани - после этих строк снова несешься и драишь, драишь себя мочалкой. Грязь душевную естественно не смыть. А вот "рано утром на рассвете умываются мышата" - ничего страшного, что слишком рано, очевидно на заводе работают, но "и жучки, и паучки" - это явный перебор. Умытый паучок тут же умрет. Но, вероятно, это лишний раз подчеркивает тот факт, что умываться нужно даже ценою собственной жизни.