4,2

Избранная публицистика Эрнеста Хемингуэя призвана восполнить знания читателя о Хемингуэе-публицисте, газетчике, чутко и оперативно откликавшемся на важнейшее события своего времени.
В однотомник…
Серия: Зарубежная художественная публицистика и документальная проза
Издательство: Прогресс

DollakUngallant

17 августа 2016 г. 11:45

5 Честность. Беспощадная честность.

"Самое главное жить и работать на совесть; смотреть, слушать, учиться и понимать; и писать о том, что изучил как следует, не раньше этого, но и не слишком долго спустя."

Честность, порой беспощадная честность вот что характеризует писателя, газетчика, репортера и военного корреспондента Хемингуэя. Невероятно интересно читать статьи, репортажи, фельетоны великого писателя, написанные в разные годы жизни. Книга разбита на пять хронологических частей «Молодые годы (1920-1921)», «Европейский корреспондент (1922-1923)», «Тридцатые годы (1932-1936)», «Гражданская война в Испании (1936-1939», «Вторая мировая война (1941-1945». Она содержит совершенно разноплановые тексты от программных для человека и писателя, целью жизни которого быть на стороне тех, кто борется за правду и право жить как…

Год издания: 1983

Мягкая обложка, 344 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Перевод: Вера Топер, Т. Тихменева, Виктор Погостин, Иван Кашкин, М. Брук, Феликс Розенталь, Мария Лорие

DollakUngallant

17 августа 2016 г. 11:45

5 Честность. Беспощадная честность.

terleneva

2 августа 2014 г. 08:12

Эрнест Хемингуэй - один из классиков американской литературы. Всем известны его романы, но почему-то газетные очерки не пользуются такой популярностью. Хотя очерки эти прекрасны и литературны, совсем не то, что пишут в современных газетах. Даже и сейчас ещё остаются актуальными заметки автора о войнах, ибо он пропагандирует всю их бессмысленность и беспощадность. Всем своим творчеством Хемингуэй боролся с войной. Не меньше понравились мне и очерки об Африке. А особенно привлекли внимание советы о том, как нужно писать и что нужно читать, чтобы можно было показать свои творения публике. Читать Хемингуэя стоит даже ради того, чтобы понять - цели можно добиться, только постоянно работая над собой и двигаясь по заданному маршруту, трудясь изо дня в день.