vega22

25 июня 2012 г. 10:53

"Джек Лондон" - подростковый писатель" - это еще один стереотип, который я для себя развенчала. Мне сложно писать рецензию на эту книгу, потому что она слишком многогранна.

Как любая женщина я поддалась обаянию Волка Ларсена. Морского капитана, жесткость которого граничит с жестокостью. Это сильный, смелый и независимый человек, стремящийся к самообучению. Он избирает простую корабельную жизнь, чувствуя свое превосходство над матросами и охотниками. После крушения пассажирского парохода к нему на борт случайно попадет известный в узких кругах литературный критик, всю жизнь проведший в стенах кабинетов, заставленных книгами. Его жизнь проста и понятна, финансовые вопросы его не заботят, любовная лирика вызывает непонимание. По прихоти капитана, его задерживают на судне. Это легко…

mariaodint

9 июня 2012 г. 13:10

Так совпало, что эту книгу я читала в рамках 2ух флэшмобов! В декабре мне посоветовали ее на основном флэшмобе, а в апреле в мини-флэшмобе "дайте две".

Возможны спойлеры! Вот бывает же такое, что половина книги тебе вообще не нравится, а от другой половины ты не можешь оторваться! Так произошло с "Морским волком". После кораблекрушения, настоящий джентельмен Хамфри Ван-Вейден попадает на корабль, которым заправляет жестокий, беспощадный, но при этом невероятно умный и образованный капитан Волк Ларсен. Ван-Вейден желает быстрее покинуть данный корабль и оказаться на суше, но капитан Ларсен так просто его не отпустит. Заинтриговывает, правда? Вот и меня заинтриговало, и я ожидала немного другого. Я ждала приключений, а получила философские мысли капитана и то, как он жесток с матросами.…

17 апреля 2012 г. 23:16

Очень неоднозначная книга. 2/3 книги очень интересны и есть в них смысл. Интересные герои и личности. Но потом начинается откровенный мусор. Я не понимал почему? Лишь моряк в седле мне объяснил. Это было бы лучшее произведение автора -если бы он не продал себя за деньги.

alinainp

18 января 2012 г. 19:10

Эта книга – ОГОНЬ! Огонь жизни, огонь любви, огонь ненависти, огонь борьбы, огонь надежды, огонь отчаяния, огонь стихии. Здесь есть всё. И самое главное – море. Такое разное. Обжигающее своими солёными брызгами и безмятежное, враждебное и спасительное.

Здесь есть капитан. Такого капитана в литературе я не встречала. Чудовищная физическая сила, железный характер, аморальный, бесчеловечный, и что хуже всего при всём при этом – образованный (само-). Ничего святого. Одни лишь издевательства над людьми. Смерть матросов – потеха, опасность для окружающих – игра. Единственное, что имеет значение – это выполнение коммерческой миссии, а после неё хоть кровавый потоп. Зверства и убийства – вот какая картина поджидает вас на шхуне этого капитана.

Здесь есть противостояние людей из разных миров:

Я…

30 сентября 2011 г. 20:54

книга понравилась, в первой половине, правда, немного напрягали излишние философствования.

15 апреля 2011 г. 18:10

Даже не знаю как к этой книге относится. Могу сказать точно, что равнодушной она меня не оставила. На протяжение всей книге, а особенно там, где были диалоги Волка Ларсена и Хемпа моё существо просто вскакивало на дыбы! Не могу не согласиться, что теории Волка Ларсена очень хорошо применимы в нашем мире, но ведь не везде. Он отрицает все человеческое, всё доброе что есть в человеке, первращая всех в животных, диких зверей. Он и сам зверь с одной стороны, но с другой есть в нем что то притягательное.Очень расстроилась когда Волк сдался...Нет ничего хуже, чем предать самого себя.

Мир Волка - это его шхуна, где люди кровожадно убивают, калечат друг друга, где злоба, ненависть, алчность самые обычные, повседневные чувства. И появление на ней Хемпа, который чужд всяким грубостям, жестокостям,…

17 марта 2011 г. 19:44

«Читаешь его, - писал про Джека Лондона знаменитый его современник писатель и драматург Леонид Андреев, - и словно выходишь из какого-то тесного закоулка на широкое лоно морей, забираешь грудью солёный воздух и чувствуешь, как крепчают мускулы, как властно зовёт вечно невинная жизнь к работе и борьбе». Нужно сказать, что Хамфри Ван-Вейден, герой романа «Морской волк», приобщился к «вечно невинной жизни на широком лоне морей» не вполне добровольно, даже, можно сказать, наоборот.

Комфортабельный теплоход, на котором путешествует этот почтенный джентльмен, литератор и гуманист, в тумане сталкивается с другим судном. Ван-Вейден теряет сознание в холодном море и приходит в себя на грязном камбузе промысловой шхуны, где капитан Ларсен по прозвищу Волк насильно удерживает невольного гостя и…

17 января 2010 г. 03:00

Эта книга о капитане охотнического судна "Призрак" - Волке Ларсене, который отличался своим зверством. Когда я эту книгу читала она мне нравилась, но когда я её прочитала мне она показалась неинтересной. Это, наверное, оттого что главный герой мистер Ван-Вейден был каким-то глупым.

7 августа 2020 г. 14:48

5 Работа над закваской!

книга весьма интересная и мотивирующая . Мы видем становление главного героя, закалку его характера и глобальные перемены внутри. Отчетливо показывается как внешний мир сказывается на становлении сильной независимой личности . Калоритные герои, наполненное приключением путешествие. Книга читается на одном дыхании. Для себя я подметил некую другую интерпритацию Мартена Идена из разряда а что если наоборот Джентельмена поселить к обычным работягам. эксперимент я думаю удался.

2 июня 2021 г. 00:05

5 Первое знакомство

Произведение стало моим первым знакомством с автором. Оно прекрасно. Всего за ~300 страниц Лондон затронул все аспекты человеческой жизни:любовь и ненависть, взаимопомощь и предательство, дружеские отношения, приключения, философию, корабельное дело и рыбалку. Читала в 15 лет, но осталась в восторге.