Alexandra_Rei

29 сентября 2010 г. 18:33

Главной моей неудачей в отношении этой книги, было то, что я её принесла в родительский дом с кипой других, и, не удосужившись прочитать аннотацию, сказала своей матери, что она может прочитать их. Через неделю мама встретила меня на пороге со словами: «Эта книга была намёком?» И я её совсем не поняла. Получив краткий и резкий пересказ книги, я рассмеялась и извинилась. Мораль: аннотации надо всё же читать.

Убийство как минутный порыв от бессилия – не новая тема. В «Почти луна» убийство – это лейтмотив повествования, за который цепляется жизнь главной героини. Книга особенно плоха тем, что на протяжении 334 страниц не чувствуешь своей близости ни с одним из её героев. Они все хоть чем-либо, но отталкивают, здесь нет идеала, на который хотелось бы быть похожим.

little_dream

10 июля 2010 г. 08:52

Ну не могу это читать. После Милых костей это кажется бредом,хотя бы из за одной идеи-убийство собственной матери. Кто она такая что бы убивать мать?Не имеет она никакого права.Мать родила ее,воспитала,а она ее ненавидит и из за того что мать "наделала под себя" убила ее.А маме то же 88 лет,какой преклонный возраст,мало кто доживет до такого. А ей было бы приятно если бы ее тоже убили?И ее собственные дочери?Я плевалась и ужасалась этой просто ужасной и безграмотно написанной книге.Да,Сиболд явно сдает позиции.Либо просто мне пора серьезно переходить на классику и не читать современную чушь. Оценку даже ставить не хочется,т.к.ставить нечего)

26 мая 2010 г. 13:51

В отличии от книги "Милые кости", которая конечно произвела на меня очень сильное впечатление, но прошла, как-то поверхностно не задевая ничего внутри меня, книга " Почти луна" оказалась очень болезненным для меня чтивом, я много раз брала ее в руки и откладывала, начиная читать, что-то другое. Она задевала меня за живое, заставляя вспоминать и возвращаться в то время, когда было очень больно и тяжело… Автору, на мой взгляд, отлично удалось передать отчаяние человека, посвятившего всю свою жизнь полоумной матери, описать все метания между любовью к ней и одновременно ненавистью. В конечном итоге копившиеся годами усталость и чувство обреченности и безысходности дали о себе знать, в результате чего убийство матери было, как что-то само собой разумеющееся и единственно возможное решение…

24 апреля 2010 г. 11:16

В истории Хелен Найтли, убившей свою мать, совершенно нет живого нерва, который бы делал это скопление слов чем-то большим, чем просто скоплением. Я продиралась сквозь эту книгу, я мазохистски заставляла себя дочитать этот вялый комок воспоминаний и рефлексии. Но это дохлая лошадь, и скакать на ней не получится.

1 мая 2010 г. 23:53

Самое обидное, что книги Сиболд не вполне бездарны. В "Милых костях" мелькало (редко) что-то такое, из-за чего всё-таки их дочитала и даже прочитала "Почти луну". Когда только начинала, надеялась, что для меня роман станет тем, чем для многих стала "Похороните меня за плинтусом" - книга, где болезненная узнаваемость ощущений, отношений, типажей затмевает невеликие литературные достоинства. Созависимость, душевная болезнь и психологическое насилие, навязанное враждебное отношение к миру - те, кому это знакомо, оценят точность некоторых деталей. Однако вскоре мелкие верные подробности начали исчезать за попыткой построить сюжет, что, впрочем, не вполне удалось - поперли несуразности и подброшенные скороговоркой в топку дополнительные "страшные ужасти". Срослось как-то…

Tanka-motanka

25 февраля 2010 г. 18:18

Я ожидала чего-то в духе "Милых костей", а получила невнятный немаленький текст, из которого авторский замысел так и не вычленился. Что вообще движет главной героиней? А ее бывшим мужем? А ее матерью? Несомненно, есть удачные места, где мы сталкиваемся с отсылками в прошлое, но в целом... Либо автор возомнил себя гениальным творцом, либо схалтурил, либо что-то еще, но суть остается одна - здесь Сиболд вызывает только тоскливое недоумение.

Vella

29 сентября 2009 г. 13:58

...Действительно в каком-то роде жуть жуткая. Тебя корежит, тебя колбасит, а ты продолжаешь читать через «не могу», как последний мазохист.

Это мой второй роман у госпожи Сиболд (после «Милых костей», чью экранизацию я уже давно жду). И на сей раз, она оказалась не менее жестокой в отношении героини, сделав ее убийцей собственной матери.

Хелен Найтли в разводе. У нее две взрослые дочери, работа натурщицей в художественном колледже и родительница-маразматичка. Когда конкретно миссис Найтли-Старшая «тронулась крышей» – неизвестно. Но в один прекрасный день она поняла, что не может выйти за пределы огороженного участка собственного дома – именно поэтому женщина молча стояла и наблюдала, как в нескольких метрах, на дороге, умирает сбитый машиной мальчик. Конечно, ее действия (точнее – полное…

Amatik

17 августа 2009 г. 12:16

Скорей всего,редки авторы, каждая книга которых вызывает бурю эмоций. Элис Сиболд... Ее книга "Почти луна",которую я прочла после "Милых костей". Ожидала красочный сюжет, переплетение судеб, но наткнулась на историю, которую сразу же забываешь после прочтения, гонишь от себя как ненужный мусор. Сюжет следующий: Хелен ухаживает за полоумной матерью,которая "испортила" ей всю жизнь, и однажды в порыве всех накопившихся чувств,она убивает ее. В течение всей книги идет самоанализ,перемешивающийся воспоминаниями детства,юности... Конец смазанный,настолько скучный,что даже несколько абзацев не дочитала. Было ощущение, что у Сиболд быстро наступил кризис жанра.

24 марта 2013 г. 16:40

Решила прочесть книгу из-за симпатии к "Милым костям". Смогла дочитать только с 3-го раза.

Ужасная книга. Бросало в дрожь от мыслей и слов героини. Брр. Как можно любить мать и при этом так спокойно решиться на ее убийство?! За что? Она же не била тебя, не запирала в подвале, не унижала перед всеми. Раздражали оправдания героини: она же моя мать, я ее любила. Если убийство - это проявление любви, то, видимо, я в этом ничего не понимаю.

Книга прочитана в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".