26 ноября 2019 г. 23:57

Это сладко-приторная биография, изданная при поддержке Посольства королевства Норвегии в России. Автор явно пристрастна. Так описывают икону или музейный экспонат. Признается, что у Нансена был тяжелый характер, но при этом старается опускать все негативное, в крайнем случае оставляя лишь намек на него. Много патетики, выспренности. Автор часто не может сдержать своих восторженных эмоций: прям ну ах, какой он самый, самый …. В конце, когда речь пошла о его участии в политике, рассказывается больше о политике, чем о Нансене.

Читать неинтересно, так как понимаешь, что все описано слишком однобоко и избирательно. Даже то, что Нансен был откровенным бабником, имеющим одновременно по несколько любовниц, в число которых входили и жены его друзей, автором оправдывается как «ну кто перед ним…

opheliozz

ну или типа того

25 августа 2018 г. 13:59

если и тот, кто пишет, и тот, о ком пишут - оба без ума от Севера, такая биографическая повесть просто не может не откликнуться и у того, кто читает. когда все трое в этом книжном процессе беспредельно влюблены в Север, - постоянно хочется улыбаться, словно окунаешься в ту эпоху и идёшь с Нансеном плечом к плечу, он вообще был мировой мужик и лапочка, а как рассказана здесь его биография - понимаешь, сколько всего важного и нужного успел этот человек, и хочется, да, всеми силами походить на него, на таких как он.

16 ноября 2016 г. 18:15

4 холодное

Книга досталась мне случайно, как подарок от Лабиринта за большой заказ. Выбирать подарок почти не пришлось, среди кучи макулатуры и кулинарных советов, эта биография сияла, как яркий алмаз в куче осенней листвы.

Отзыв будет скорее не о книге, которая хорошо написана и качественно издана, наполнена действительно редкими фотографиями и легко читается. Отзыв будет о Человеке с большой буквы. Глыба, титан. Сейчас таких не делают.

Бабник, авантюрист, наверняка сложный человек... но за его гениальность можно, наверное, все простить. Уж не знаю, для кого добавлены подробности его личной жизни, но это нисколько не принижает Нансена. Человек, преодолевающий себя, природу, обстоятельства, океаны и снег... При этом он всегда брался за очень значительные вопросы: этнография, Арктика, мореплавание,…

7 декабря 2016 г. 18:09

Книга действительно состоит почти целиком из выдержек - письма, воспоминания, книги самого Нансена и книги о нем. В общем и целом, добротная, хорошая компиляция. Тому, кто не читал подлинников, будет интересно. Тому, кто подлинники читал, скучновато. Но даже последние найдут здесь крупицы интересного и неизвестного. Особенно про череду любовниц - другие книги об этом стыдливо умалчивают и рисуют Нансена примерным мужем. Вот только главное ли это?

Godefrua

27 января 2015 г. 21:08

Нансен, Нансен… Где бы не была - везде Нансен. На севере - «это же еще Нансен описал и исследовал», ханты высекают деревянных идолов и некоторые из них носят имя Нансена, на юге, в Армении нет ни одного города, где не было бы улицы, площади или еще чего-нибудь достойного, названного этой фамилией. Старейшины родов почтительно кланяются при одном упоминании этого человека. На северном африканском побережье, одном из гнезд русской эмиграции - в христианских храмах, бессрочно служат панихиды по Фритьофу.

Читаю письма Горького - друг Нансен… Открываем учебник по биологии - Нансеном открыто… Бежим на лыжах - рекорд Нансена… Смотрим телевизор - о рекорде Нансена нахождения в арктических условиях. Нансеновские паспорта. Что это?

Что же это за человек такой? Когда он все успел?

На второй вопрос…