В поисках сокровищ. Секрет пропавшего клада (сборник)

Екатерина Вильмонт

patarata

эксперт-шмексперт

8 января 2024 г. 03:32

Не буду ставить этой книге оценку, потому что она явно не для меня. Я не смотрела сериал "Слово пацана", но по мотивам его читала жуткие истории - люди делились тем, что казалось им нормальным в то время, но кажется абсолютным ужасом сейчас. Вот эта книга вызвала у меня как раз это ощущение - банды и "мафия" нищих в метро... И подростки, у которых полностью отсутствует чувство самосохранения. Я, конечно, помню себя и своих друзей, и мы тоже делали сомнительные вещи. Но не настолько.

По сюжету у девочки Даши (13 лет) появляется новый сосед Стас (16 лет). Они находят записку в старинном шкафу и направляются в Братушев, маленький городок, куда они едут на электричке и автобусе, у которого нет расписания, без ведома родителей. Там оказывается, что кто-то уже идет по тому же следу и уже довел…

19 июня 2023 г. 11:50

4 Ностальгия

Книгу эту я взяла, потому что нахлынули воспоминания о детстве)
На летних каникулах я зачитывалась детективами Екатерины Вильмонт и особенно нравилась серия про Дашу и Ко. Но именно эту часть, про то как все начиналось, я не читала.

Конечно, сейчас, когда мне почти 30, история мне кажется простой и наивной. Все как будто бы благоволит юным расследователям. Но не смотря на это, расследования интересные и хочется дочитать до конца, чтобы знать чем закончится дело)
А еще расследование ведется в конце 90х начале 00х годов, и это очень забавно, когда герои созваниваются по домашним телефонам, пользуются бумажными картами города и телефонными справочниками)
Очень рекомендую эту серию на прочтение школьникам. Мне кажется я читала эти детективы лет до 16))

7 апреля 2023 г. 20:51

4 Поиска клада продолжаются

В детстве я очень долго не мог найти первые две книжки. Эта попалась мне раньше, поэтому самое начало я пропустил, но в последствие нашел и все встало в логическую цепочку.

Ребята продолжают историю про поиски клада и выходят на новые догадки и зацепки. Здесь появляются Петька Квитко (один из самых крутых персонажей) и помогает Даше и Стасу. В это же время у Виктоши и Муськи завязывается «своё расследование». Естественно в финале два дела сливаются в одну общую развязку.

Серия про Дашу и Ко в принципе одна из любимых  и эта книга мне тоже пришлась по душе.

28 мая 2023 г. 17:24

3 Спойлер Дочитаю когда-нибудь потом.

Как же много диалогов, ещё больше чем в предыдущей части. Видимо, Вильмонт этим грешит, но хотелось бы больше действий. Поиски клада всё также продолжаются, а ещё появляется новый персонаж, Петька, который заинтересовал и заинтересован в нашей гг. А кузина тоже попутно втягивается в свои расследования. Когда-нибудь почитаю, думаю, ещё, но пока не сейчас. А вообще в бумаге с ними проще, как и со всеми, наверное, для меня, только у счастливчиков собраны все, хотя эта версия ещё и переиздавалась...

P. S: Довелось увидеть сегодня 2 другие "взрослые" книги автора, там тоже сплошные примитивные диалоги. Но если под настроение кого-то послушать, то можно почитать эту книгу.

28 апреля 2023 г. 17:52

4 Ещё одна (милая) история на новогодние каникулы.

И мы точно поняли, что Даша и Стас только как брат и сестра и ничего такого между ними не будет, да.
Вообще их общение такое миленькое, иногда даже через чур, но под определённое настроение, когда как раз такого хочется пойдёт.
Ещё мне нравится дух этой истории, вот это вот начало 2000-х в большом городе.
Параллельно с расследованием Даши и Стаси, Викоша сестра Даши находит себе подругу и проводит своё расследование, помогая Даше. Мне вот она (Викоша) понравилась, наблюдать за её приключениями было интереснее чем за Дашкиными порой.
А вообще я эту серию начала, во многом потому что гг зовут как и меня.)
На этой книге ещё ничего не заканчивается и поиск так и не найденного клада продолжаться дальше, я почему-то думала что он будет найден ещё в этой и с этим делом всё, так обычно бывает в…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 декабря 2022 г. 22:32

4 Спойлер Стасик, да какой тебе криминал?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...Неужели ты совсем не боишься? — Очень даже боюсь, но страхом делу не поможешь.

Мысли: не знала, что вторая книга является непосредственным продолжением приключений первой книги. Впрочем, в начале истории нам кратко напоминают о том, что вообще произошло, особенно про сам клад. Всё как всегда — с умеренным детским юмором, написано простым языком с большим количеством диалогов. А вот аудио-версии я не нашла, увы.

Итог: в меру очаровательно и бестолково. Стоит читать при условии, что понравилась первая книга серии или к произведениям есть ностальгические чувства.

1 февраля 2023 г. 06:45

5 Черный котенок

Многие зачитывались серией книг "Черный котенок" в подростковом возрасте. Конечно в 90-00 найти и прочитать всю серию по-порядку не удавалось, наверное, никому, но тем не менее искали, читали. Увидела книгу из серии "Даша и Ко", решила начать с первой и... Окунулась в детство. Сюжет захватывает, читается легко, быстро. Если хочется скоротать вечерок за чтением, не забивая голову, то рекомендую. Из минусов - время ушло вперед и читать о звонках из телефонных будок на домашний телефон, для меня это ностальгия, а современному подростку может казаться странным. В силу возраста, некоторые ситуации и диалоги кажутся наивными, наигранными, но все-таки, не забываем, что серия и рассчитана на детей. "В поисках сокровищ" - это начало истории дружбы между героями, Дашей и Стасом, поиски…

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

7 декабря 2022 г. 14:32

5 Чудесная серия «Черный котенок»

Мало кто умеет писать хорошие книги для детей. А вот хорошие детективы для детей не пишет сейчас вообще практически никто. Мы с племяшкой набрели на такую чудесную серию под авторством Екатерины Вильмонт.

«В поисках сокровищ» - это самая первая книга в цикле. История про Дашу и компанию, и она такая чудесная, такая возвращающая в детство, что словами не передать! Опасные ситуации, дружба, открытия, тайны и секреты, которые непременно нужно разгадать... Я пока сама не прочитала, племяшке книгу не отдала. И такая ностальгия меня обуяла... Будем скупать, короче, все книги в серии. Кто-то скажет, да фу, взрослым неинтересно, там же все такое наивное. Неа! Да, трупы там не раскиданы на всех поверхностях, и главный герой не страдает от алкоголизма, но какая же в таких книгах скрыта прелесть...…

21 января 2023 г. 13:42

5 Безумно интересная книга

Книги Екатерины Вильмонт - лично для меня самые интересные из всего «черного котенка». Сюжет захватывает с самых первых страниц так, что невозможно оторваться от книги. Хочется читать ещё и ещё. Книга будет интересна и для детей, и для взрослых.