31 августа 2019 г. 00:43

3 Спойлер Почему я не прочитала её годом раньше!

Возможно, название рецензии не соответствует невысокой оценке. Сейчас поясню)

Конечно, я и раньше знала о ней (тем более,что есть одноимённый фильм). Но, как это часто бывает, откладывала чтение на неопределённое "потом". И вот, когда роман достался мне, и пришло время его читать - количество негативных эмоций просто зашкалило. Не то, что бы сюжет неинтересен, или слог плохой.

А в целом - вещь достойная, если любите тему второй мировой и всякие грустные истории - дерзайте.

2 ноября 2019 г. 17:53

Проблема этой книги в том, что о ней много говорили. Она вошла во все возможные топы с обязательной рекомендацией к прочтению. Поэтому когда берёшь ее в руки с ожиданием истории, которая разорвёт сердце на куски, то в итоге не совсем понятно, почему за время прочтения ни одной слезинки не блеснуло в глазах. Читаешь и ждёшь, уже половина прочитана, уже две трети, а пока ничего не цепляет так, как должно было. И история окончена, а осталось одно недоумение: где оно, то самое, про которое даже фильм сняли, где все эти эмоции? Если прочитать книгу без вот этого всего «издана в 50 странах», «маленький шедевр», то получается вполне трогательная история про не очень далекого мальчика-немца и странного мальчика-еврея, которые пытались немного дружить. Такая история как раз и подойдёт для…

29 января 2022 г. 01:34

Это прекрасная и очень грустная история. Сын немецкого офицера и мальчик-еврей — их ничего не могло связывать, но они нашли друг друга и крепко подружились.

…Бруно вдруг обнаружил,что до сих пор сжимает руку Шмуэля в своей руке, и теперь уже ничто на свете не заставит разжать пальцы

Читать историю в восприятии 9-летнего мальчишки очень трепетно. Он многого не осознаёт, даже названия правильно не выговаривает. Но тебе, как взрослому, все понятно. Сердце тревожно сжимается, потому что знаешь — «хэппи энда» не будет.

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? – спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?

«Мальчик…» оставил глубокий след в моей душе. Не было ужаса или угнетающего чувства, как иногда бывает от чтения  военных…

13 февраля 2022 г. 16:14

Много раз смотрела фильм, и всегда было интересно сравнить с книгой. И знаете, такое случается очень редко, когда мне фильм нравится больше, чем книга. Читая, мне не хватало каких-то переживаний и эмоций. Возможно, это связано с тем, что эту историю лучше видеть, чем читать, а возможно дело совсем в другом. Книга достаточно маленькая, чего я вообще не ожидала. Примерно, как ладошка История действительно стоит внимания каждого, равнодушным вы точно не останетесь.

21 апреля 2023 г. 16:27

4 Спойлер

Тяжелая книга. Очень.

Повествование ведётся от лица девятилетнего мальчика, отец которого был начальником Аушвица.

Бруно не понимал, что происходит, почему быть евреем - это плохо, и в какое место он попал. Он всего лишь хотел познавать мир и общаться со своими сверстниками. Вопросы, которые он задаёт своей сестре и родителям, только на первый взгляд кажутся наивными, на самом деле Бруно был Большим Человеком, как его называл лейтенант Келлер, хоть это произвище и не нравилось мальчику. Из всей семьи Бруно, он самый взрослый и осознанный человек, за исключением его бабушки.

Бруно не вдается в ничего не значащие вещи как национальность, почему Шмуэль за оградой и все в этом духе. Для него все люди равны, просто есть те, с кем приятно общаться, а есть неприятные люди. Но в этот момент,…

24 мая 2022 г. 21:45

Произведение до слез.. Плакала на каждом моменте...

29 января 2022 г. 08:37

Это очень трогательная книга, которая заставляет задуматься о людских пороках. Неожиданный конец заставит прослезиться. А интересное повествование глазами маленького мальчика добавляет особую нотку изящности как немного корицы в кофе.

20 апреля 2022 г. 20:30

5 Дружба в клетке

История маленького мальчика в необычной семье. Ему девять лет, в его жизни всё просто, он не задумывается о многом, при этом постоянно делая открытия отправляясь в "экспедиции", так главный герой называет свои приключения. В одной из этих "экспедиций" он ..... . Сильная книга с простым повествованием. Читается легко и очень быстро.