Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени (сборник)

Стивен Хокинг

27 апреля 2024 г. 13:34

Долго не могла взяться за эту книгу. Все думала, что это слишком научное издание, которое мой мозг просто не осилит. Но нет. Текст написан простым и понятным языком. Надо отдать должное автору - Хокингу удалось не только объяснить все достаточно доступно, но и заинтересовать читателя. Конечно, есть моменты, которые утратили актуальность в наши дни, но все равно было интересно узнать для себя что-то новое.

10 апреля 2024 г. 13:38

Дисклеймер: в жизни автора физика осталась в далёком восьмом классе, а потом не было такого предмета до самого окончания школы, потому все мои познания появились исключительно благодаря интересу к научпопу.

О Стивене Хокинге, мне кажется, слышали все. Даже те, кто не интересуется физикой, научной литературой и документальными фильмами, могли видеть художественный фильм о жизни учёного с Эдди Редмейном. В общем, Хокинг очень многое сделал для науки и для популяризации науки.

Не знаю, что, кроме Озона, побудило меня купить его книгу "Теория всего". Я читала тезисы последней книги Хокинга, они меня не испугали, потому понадеялась, что смогу осмыслить написанное без специальных знаний (да и вообще без каких-либо серьёзных знаний). Так в целом и получилось — плавать я начала в середине книги,…

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

1 апреля 2024 г. 04:24

Написано простым и понятным языком. Автору удалось заинтересовать и увлечь, несмотря на мою нелюбовь к физике. Популярность данной книги вполне оправдана. Единственным минусом можно назвать дату написания: многие факты уже не совсем актуальны. В моем издании были прекрасные исчерпывающие комментарии научного редактора, повышающие актуальность и уточняющие некоторые детали - это очень помогало при чтении.

Прочитано в рамках игр KillWish и Собери их всех!

31 января 2024 г. 23:48

5 Безумные замыслы

После прочтения книги появляется мысль, что Хокинг писатель, а не физик. Его умение описывать сложнейшие физические явления феноменально. Его книги заставляют задуматься о происхождении всего во Вселенной. Так, у меня появилось желание создать вечный двигатель и черную дыру. Рекомендую всем прочитать эту книгу!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 октября 2023 г. 11:33

Из того, что я прочитала, я не поняла равным счетом ничего! И слова вроде бы простые, и даже цветные фотографии есть, но всё мимо меня. Физика даже в школе не была моим любимым предметом, а за истекшие 20 с лишним лет и то забыла, что знала. Хокинг пишет, конечно, интересно и местами увлекательно, но только надо иметь хотя бы минимальную подготовку перед чтением его книг, которой у меня не было. Черные дыры, Большой взрыв, расширяющаяся Вселенная, Галактики - это всё интересно, но очень от меня далеко. И даже отзыв пишу, потому что по игре надо....

читала в рамках игры KillWish

6 января 2024 г. 22:44

4 Доступно о сложном

Доступно о сложном. Не быть физиком, но с удовольствием узнавать о невероятном устройстве Вселенной. За эту возможность я люблю Хокинга.

Книга - насыщенный экскурс в историю развития научного знания о мире в нас и вокруг нас. От плоскоземельной модели до квантовой неопределенности и теории струн. Мне немного не хватает в книгах Хокинга теплого юмора Карла Сагана. Но это вкусовщина.

8 черепах в бесконечном множестве черепах из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

31 декабря 2023 г. 19:04

После прочтения поняла, что ничего не поняла. Да уж вот так штуку. Купила печатное издания, думала, что хоть картинки посмотреть, но и тут облом, они с ноготок. Ничего не видно, даже под луной, вот так разочарование. Ну ладно, перейд5м к сюжету. Книга предназначена для тех, ктоо кто когда либо вглядывался в ночное небо и задавался вопросом, что скрывается в его чернильной синеве, и я так этого и не узнала..... Слог повествования трудный и автор даже не пытается его как-то упростить, даже сносок никаких нет. Первая часть- скучные повествования о прошлом, а вторая часть- скучное повествование о будущем (скажем так).

19 декабря 2023 г. 19:44

5 О физике

Первое. Хокинг большой популизатор науки, наш современник (умер в 2018).

Второе. Считается самым великим ученым теоретиком после Ньютона.

Третье. К концу жизнь был практически полностью парализован. Однако, совершил кругосветное путешествие, побывал в невесомости.

Книга.

Практически все тезисы, которые рассматриваются этих лекциях, мне уже были знакомы. Поэтому я не могу сказать, что текст вызвал у меня бурю эмоций или восхищения, скорее, я просто занимался повторением. Для общего развития - рекомендую. Шрифт - большой, даже встречаются картинки (не в цвете). Читается легко, страницы переворачиваются незаметно.

Ненароком можно и взгрустнуть, осознав, какой маленькой частью окружающего мира ты являешься на самом деле.

Источник Чтец.

28 октября 2023 г. 22:38

4.5 Через Вселенную

Я практически не читаю научпоп, и тема физики мне не близка, поэтому я боялась читать эту книгу и предполагала что она пойдет со скрипом. Но я была приятно удивлена и увлечена. Да, это все еще сложная книга о физике, но в ней нет формул и незнакомые термины хотя бы в двух словах объясняются автором (хотя можно и загуглить). Сложность лекций идет по нарастающей, первые лекции читаются легче и дают фундамент для чтения остальных, даже для неподготовленного читателя. Стивен Хокинг проделал очень большую и очень нужную работу. Единственное чего мне немного не хватило - это бытовых примеров и понятных аналогий, они были, но хотелось бы побольше. В общем не стоит бояться этой книги, и прочитать ее будет полезно даже если вы поймете далеко не все, ученые тоже далеко не все еще поняли.