3,9

Вашему вниманию предлагается книга Тараса Шевченко "Стихи и поэмы".
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

George3

13 января 2014 г. 18:19

Это было мое первое знакомство в пятнадцатилетнем возрасте с поэзией Тараса Шевченко. И Кобзарь , и другие его стихотворения, в основном , понравились своим напевностью и мелодичностью. Но больше всего понравилось его завещание, которое запомнилось почти сразу все целиком. И я помню его даже сейчас, спустя много, много лет, и не только в русском переводе, но и на оригинальном языке.

Как умру, похороните На Украйне милой, Посреди широкой степи Выройте могилу, Чтоб лежать мне на кургане, Над рекой могучей, Чтобы слышать, как бушует Старый Днепр под кручей.

Или на украинском:

Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій, Щоб лани широкополі, І Дніпро, і кручі Було видно, було чути, Як реве ревучий.

Год издания: 1948

George3