Дневник мыслей. 1943-1957 гг. Том 1. Май 1943-январь 1946

Алексей Ремизов

slaapliedje

19 декабря 2014 г. 13:04

Чужие сны - это всегда скучно и неинтересно. Но когда я прочитал эту книгу, сразу же принялся записывать кое-какие свои сны, пытался писать так же красиво, как Ремизов. Потом бросил, потому как скучно. Но вот забавно - к этой книге я хочу вернуться все равно, хочу перечитать почему-то, при этом знаю, что это глупо, столько книг накупил. А хочу перечитать, потому что мне приснился недавно сон Ремизова.

ink_myiasis

31 мая 2013 г. 12:46

Ремизов записывал сны всю жизнь. Поразительное издание, дневников снов. Начинается все со смерти жены, которую Ремизов тяжко переживает. Особенность записей, в том, что Ремизов видит во снах живых и мертвых, давно пропавших в революцию людей, оставшихся в России и затерявшихся в Европе. Таким образом, он живет в двух мирах, и получается это дневник с другой стороны, где живой в нашем мире может умереть, а умерший в нашем – жить.