Крейцерова соната. Смерть Ивана Ильича. Дьявол. Отец Сергий

Л. Н. Толстой

4,2

"Думал о "Крейцеровой сонете". Блудник есть не ругательство, но состояние… состояние беспокойства, любопытства и потребности новизны…удовольствие от общения не с одной, а с многими. Как пьяница и…
Серия: Классика в кармане
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков

28 апреля 2024 г. 08:48

Толстым невозможно не восхищаться за слог и плотный текст, не отпускающий и не дающий передышки читателю.
Сюжетно рассказ действительно не наполнен большим количеством событий.Фактически это рассуждения на тему свободы, отношений, морально нравственного выбора и выбранного каждым камертона.
Толстой заигрывает с популярными рассуждениями о «негодяйской жизни», о красоте и о заповедях и делает это очень насыщенно.
читая, брала порой передышки на другие произведения, менее плотные на описание состояний и эмоций.
читать книгу стоит желая насладиться языком и умением передачи чувств, но чувства эти будут неприятные и приятного послевкусия ждать, пожалуй, не приходится.

Я сгорал от негодования, злости и какого-то особенного чувства упоения своим унижением, созерцая эти картины, и не мог…

Крейцерова соната, повесть

стр. 77-177

ISBN: 9785-88353-475-0, 978-5-88353-489-7, 978-966-14-4248-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

28 апреля 2024 г. 08:48

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 января 2024 г. 21:28

Удивительно, но повесть мне не понравилась. Обожаю Льва Николаевича, но это совсем не моё. Поставить меньше рука не поднималась. Толстой - гений, его произведения незабываемы. Но в этой повести мне не хватило событий, она показалась мне скучной и затянутой. Возможно, потому что я не люблю разговоры с попутчиками, они мне кажутся какими-то ненастоящими, вымученными, никому не интересными, даже тому, кто хочет поделиться своими историями. Сама никогда не веду задушевных разговоров с попутчиками и не хочу, чтобы соседи по купе погружали меня в свою жизнь. А здесь как раз то, что я не люблю. История в истории. Один пассажир поезда рассказывает историю своего брака своему попутчику. Мы становимся свидетелями его личной жизни, слушаем его рассуждения о морали брака и безбрачия, о своих…