bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 января 2024 г. 10:43

4 Свеча на ветру

Ну очень странное в этот раз выдалось чтение. Я с ходу выдаю любимому автору огромный кредит доверия - но последний его роман... В этом романе - все вышло непривычным. Автор перенес действие из взрастившей его солнечной Калифорнии на восток, в Новую Англию. Городок Нью-Бэйтаун - типичный для американского юга. Можно сказать, очень кинговский - но их придумали задолго до Кинга. Я вспомнила - что выросла на таких маленьких американских городках, меня вскормила книжка "Рассказы и сказки американских писателей": Ганнибал Марка Твена, городок из историй о Гомере Прайсе. У Стейнбека просто все чуть более по-взрослому: городской пьяница Дэн, в прошлом парень из богатой семьи, который теперь без выпивки не может. Городская... женщина облегченного поведения, стареющая красотка, которая ищет от…

10 мая 2024 г. 13:49

3 Говорят, необычный стиль для автора. Интересно?

Морские приключения, размышления о жизни

Всем мореплавателям 14-18 веков было знакомо это неистовое желание бросить отчий дом и отправиться к безудержным волнам, грохоту моря и опасным кораблям. Несмотря на мольбы матерей и остающихся не у дел юных девушек молодые парни сорвя голову уезжали и убегали наниматься на корабли.

Здесь рассказывается про жизнь юноши, сбежавшего из дома навстречу морским приключениям, а также про быт и обычаи торговли, жизни в эти века, развитие городов. Генри Морган, главный герой, пройдёт перед нами с 15 лет до смерти, его поступки предстанут перед нами на наш суд, его мысли раскроются перед нами для оценивания.

Закрыв книгу и поразмышляв, я пришла к выводу, что она о том, как человек делает свой выбор в жизни, прислушивается к своим желаниям, стремится достичь…

vetka333

22 февраля 2024 г. 16:54

3.5 Деньга делает деньгу

Главный герой Итен Аллен Хоули работает в лавке у итальянца Марулло. Числиться он продавцов, но в его обязанности входят и другие вещи (закупка товара). Постепенно автор раскрывает его характер и Итен оказывается глубоким человек с очень интересными предками основателями городка в котором они живут. Его семья обанкротилась скорей всего во время Великой депрессии.

Итен дурачиться даже, когда один и его никто не видит. Маску комика он не снимает и в тех случаях, когда остается один. Он кажется шутом-гороховым настолько, что порою раздражает. И только в перспективе открывается с другой стороны. Итен образованный тонкой душевной организации, но вокруг он слышит только о деньгах. Жена и дети хотят от него того же – обеспеченной жизни, что чисто по-житейски понятно. Дурашливость это защита от…

29 апреля 2024 г. 13:02

5 Осторожно, птср и кризис среднего возраста

Главный герой очарователен, умный, весь из себя независимый, голубая кровь и белая кость, одна незадача - беден и работает на хозяина. И деда его, и отца его предали, лишили средств, сам Итен Аллен Хоули промотал остатки по неопытности.

Семья каким-то чудом продержалась полтора десятка лет, но терпение жены и детей на исходе, все чаще поднимается вопрос денег, которые должны, нет, просто обязаны принадлежать Итену, ведь его предки были богаты.

Как же быть, где раздобыть материальных средств, если ты всего лишь продавец в лавке, а капитала у тебя кот наплакал. Предать друга детства? Подстроить гадость своему начальнику? Обставить банкира, который в прошлом числился другом семьи? Ограбить банк? Всё возможно, если ты проницательный тип, способный заглушить свою совесть.

Принесут ли деньги…

18 мая 2024 г. 10:24

4 Эта история даст задуматься

*В США есть детское суеверие: на трещину в асфальте наступаешь – мамину спину ломаешь

Знакомо? Вспомнили детство?

Главный герой произведения - мужчина, который потерял своё состояние и теперь работает продавцом в магазине на одного итальянца. Общество и семья постоянно его тыкают в то, что у него мало денег и что надо бы разбогатеть. От этого главный герой раздумывает о разных вариантах.

У него есть место, в которое он приходит обдумать важные моменты, вот какое оно:

прогуляться по набережной и посмотреть, как серые волны накатывают на пристань, вдохнуть запах моря и поболтать с чайками, стоящими клювом к ветру на плавучем причале

Как ловко за юмором и сарказмом он скрывает свои внутренние тревоги️ Это переносится на его сон, и автор пишет:

Мои сны – продолжение дневных тревог

Чего стоят его…

AnnaSnow

30 января 2024 г. 09:45

4 И первый блин не комом

Это дебютный роман автора, и уже в нем проглядывает его прекрасный стиль, умение отлично описывать психологические портреты персонажей, хотя и удивительна тема для произведения - жизнь пирата Генри Моргана, который после долгих странствий, осел в Панаме.

Для меня, в этой книге не хватило объема, казалось, что местами, перед мной пересказ серий некого фильма, автор опускал некоторые периоды, которые могли бы лучше описать атмосферу или жизнь главного героя. Ну, ещё сыграло и то, что тематика морских приключений, не особо мне близка. Поэтому, больше привлекал быт на берегу, некие психологические моменты в отношениях семьи Моргана, например, с его родителями, чем его одержимость путешествиям по Индиям.

В целом, книга неплоха, где показывается, что некоторые люди понимают мудрые советы,…

14 апреля 2024 г. 09:04

4 «Знай я, что этих людей сочтут диковинкой, я, наверное, не стал бы писать о них»

Скажем прямо, не такая уж диковинка эти «пайсано» - выходцы трущоб калифорнийского Монтерея, потомки мексиканцев, испанцев, индейцев и неблагородных европейцев, живущих так, как придет им в голову, сливаясь с окружающей их средой как хамелеоны. Мало что может расстроить их до глубины души, ведь пока рядом есть друзья, в руке банка вина, а над головой сияет солнце, то все не так уж плохо на сегодняшний день, как говорится. И на завтрашний тоже.

Зато веселится эти ребята умеют и делают почти все наотмашь: дерутся, любят, горланят, спорят, затевают аферы, раскаиваются и чудят. Украл-выпил-в тюрьму. Встал спозаранку, подоил соседских коз, пока никто не заметил, обсудил новости квартала, не обделив вниманием Конфетку Рамирес и Корнелию, чья жизнь сплошная Санта-Барбара. Работа? Нууу. Если…

25 декабря 2023 г. 15:35

3.5 Мрачновато.

Странный роман. Главный герой Итан бесконечно шутит и ёрничает. При этом он в глубине души кажется мрачным. Мне он был не очень приятен, мне не хотелось ему сочувствовать.

Книга ярко высвечивает недостатки общества США в 60е - 70е годы 20 века.

Я не со всеми мыслями автора в этой книге согласна. У меня осталось двойственное впечатление от сюжета. Вроде и читается легко, но раздражает.

Не самая лучшая книга автора (на мой взгляд). Начинать знакомство с автором с этой книги не советую.

Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 4.
Ты - победитель!
Спасая торжество.
Книжная Одиссея. Тур №2.

29 февраля 2024 г. 10:15

Первое произведение Стейнбека в моей библиотеке, и попало на все 100%. И одна из тех книг, которую я осознанно откладывала долгое время (так было с «Чумой» Камю, прочитанной в прошлом месяце), да и не прочитала бы в этом году, если б близкий человек не подарил. Да, книга небольшая и по своей сути простая. Мне лично как будто не хватило объема, душа требовала размаха истории еще хотя бы страниц на 100-150 для того, чтобы поступки некоторых персонажей не были столь примитивны и ограничены и, конечно же, осталось несколько вопросов. И все же – книга зацепила, Стейнбек получил пропуск в доверительный фонд библиотеки и дальнейшее знакомство с автором обеспечено. Трагичная история об американской мечте, мечте простых работяг о своем доме, ферме, о работе на себя, а не на чужого человека. Мечта…

14 марта 2024 г. 00:03

Роман "Зима тревоги нашей" Джона Стейнбека - это произведение, которое оставляет глубокий след в сердце читателя. Хотя автор известен своей тяжеловесной прозой, его способность проникнуть сквозь все барьеры восприятия и вызвать эмпатию впечатляет.В этой истории мы встречаем героя, который несчастлив со своей жизнью и работой. Он пытается изменить свою судьбу, но его попытки оказываются тщетными. Это заставляет задуматься о важности мотивации, которую мы получаем от близких людей. Если мы говорим человеку, что он орёл, он взлетит, но если мы говорим, что он ничто, то и получим соответствующий результат.Стейнбек великолепно передает эмоции и внутренний мир своих персонажей. Он показывает, как внешние обстоятельства и влияние окружающих могут повлиять на нашу жизнь и наше самочувствие.…