19 марта 2022 г. 17:09

5 "А как же жить без юмора? Не жизнь, а жалкое подобие получится! Как бы ни было сложно в жизни, я всегда пыталась смотреть на всё с юморинкой" ( Ф. Раневская)

Великая актриса, народная, незабываемая - и рассказчица, умеющая заинтересовать читателя, наполнить своим остроумием, юмором, иронией - всё это она - Фаина Раневская. Большой и редкий дар был у Фаины Раневской, не многие даже великие актрисы обладали такими многогранными талантами. Читать её книги - одно удовольствие. Недаром английская энциклопедия "Кто есть кто" включила Раневскую в десятку самых выдающихся актрис 20 столетия. О друзьях и коллегах, о родителях и о жизни Ф.Раневская пишет искренне, эмоционально, не приукрашивая, не создавая себе пьедестал, она - как обычный, простой человек со своими заморочками. И она - великая - замечательными ролями в театре и кино, в книгах, воспоминаниях, Нам очень повезло, что в России была такая актриса, ; а её остроты - и в ролях, и в…

22 февраля 2022 г. 11:33

5 Раневская

Давно хотела прочитать эту книгу и случайно она попадается мне в #библиотекарадуга Прекрасная книга с великолепными фотографиями показывает нам всю суть жизни великой актрисы Фаины Раневской. Прочитала на одном дыхании.
" Чтобы играть Раскольникова , нужно в себе умертвить обычного, земного, нужно стать над собой - нужно искать в себе Бога" ( цитата).
А вот это сейчас одно из моих любимых у Раневской : " Или я старею и глупею , или нынешняя молодежь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала , как отвечать на их вопросы , а теперь даже не понимаю , о чём они спрашивают. " 10/10 #фаинараневская #ячитаю

Arleen

4 марта 2019 г. 10:04

Фаина Георгиевна Раневская - удивительный человек. Она сочетала в себе кажущиеся несовместимыми черты: была остра на язык, язвительна, но в то же время добра и безотказна, не могла она не помочь; училась плохо, но была умной женщиной, осознавала свои недостатки и могла спокойно говорить о них; стала знаменитой актрисой и всё же всегда жила довольно скромно, словно привыкла к бедности, сроднилась с ней.

Эта книга - сборник различных высказываний Фаины Георгиевны, воспоминаний её друзей, писем. Прочла и поняла, что почти ничего о ней и не знала. Интересный она человек, даже очень. Думаю, повезло тем, кто знал её при жизни. Ведь несмотря на язвительные шуточки, она была верным другом и сама очень переживала, если кто-либо забывал её, отдалялся.

Меня очень затронули некоторые истории из жизни…

1 августа 2015 г. 17:14

представим что я встретилась с Раневской я бы дала ей только один совет .не исключено что за молодостью своей была бы послана куда подальше . и всё же возможно ей было бы лучше без кино это кино без неё никуда .Что же быть героем одной картины наверное тяжело особенно если по правде играешь всё . Дорогие актрисы прежде чем поставить крест на семье жирный такой подумайте хотите ли вы говорить с молью что завелась у вас в шкафу. Афоризмы с юмором можно парочку выписать

LoraG

31 мая 2014 г. 18:25

Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала одну фразу: «Какая смертная тоска». И все.

И все. Грустная книга, в которой собраны мысли и высказывания великой актрисы по разным поводам - от бытовых до высоких. Своеобразный портрет хронического пессимиста. Вот только несколько названий глав:

У меня хватило ума глупо прожить жизнь Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия Всегда завидовала таланту: началось это с детства Очень тяжело быть гением среди козявок

Может именно поэтому так тяжело ей было - ощущать себя "гением среди козявок". Или потому, что

надо быть такой гордой, чтобы быть выше самолюбия.

Или из-за того, что

Оптимизм — это недостаток информации.

Стоит ли удивляться, что многие считали Фаину Георгиевну несносным человеком

Я обязана друзьям, которые…

misszazazu

23 июня 2013 г. 19:29

Ничто не дает понять и ощутить своего одиночества, как когда некому рассказать свой сон

Еще одна книга о замечательной Фаине Георгиевне. Еще одна книга о жизни, о театре, о ролях, о людях в ее окружении. Еще одна книга о непомерно одиноком и тоскующем человеке.

Lu-Lu спасибо за еще один чудесный подарок :)

17 января 2013 г. 02:38

Прочла на одном дыхании. Потрясающая была женщина, потрясающий был человек. Смеялась до кашля, упивалась каждой строчкой. Глупо, конечно, разбивать книгу эту на цитаты - выльется в банальное переписывание. Вся книга - сплошь цитаты. Только вот в конце даже прослезилась. Больно колет старость, одиночество и смерть такого потрясающго человека.

Столько любви, а в аптеку сходить некому

lis-alis

16 декабря 2012 г. 12:52

Мудро, едко, колко. Смешно, пока не задумываешься, что за этими хлесткими историями/фразами стоит одиночество (пусть даже и великого человека)

12 сентября 2012 г. 12:47

Честно сказать, и сказать-то нечего. Не от того даже, что нечего, а от того, что не хочется. Много было восторженных слов в её адрес, восхищения, преклонения и прочего, а тех, кто искренне её любил, кто искренне интересовался её жизнью, было совсем и совсем немного. Лишние слова тут даже особо и ни к чему. И без того понятно, какая она была замечательная, но безудержно одинокая, мучающаяся от невыразимой тоски.

Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала одну фразу: "Какая смертная тоска".