Собор Парижской Богоматери. Человек, который смеется. Гаврош (сборник)

Виктор Гюго

SollyStrout

4 апреля 2024 г. 22:57

Сложно начать описывать происходящее в романе. Такую закрученную историю предоставил нам автор. Здесь есть все: коварная банда ворующих и уродующих детей компрачикос, тайна рождения, низменные пороки высшей знати, интриги карьеристов, выживание бедных. Множество сюжетных линий героев связано друг с другом, к финалу мы это увидим. И какая же драматическая концовка.

Помимо истории автор вплетает в роман описание общества того времени. Кто такие компрачикос, ворующие и уродующие детей для представлений? Автор не ограничивается кратким описанием. Он дает подробное представление об этой деятельности, прежде чем ввести этих героев в сюжет. С деятельностью компрачикос тесно связано высшее общество Англии. Да-да. Готовое тешить себя любыми способами то самое благородное высшее общество, чьи нравы…

4 мая 2024 г. 02:19

В каждом из нас есть Дея , в каждом из нас есть Гуинплен.
Чем больше в человеке Деи, тем больше он слепец, чем больше в нем Гуинплена, тем больше он урод.
Всю книгу можно охарактеризовать  словами герцогини:— "твоё лицо —моя душа", автор все по философские переворачивает.
Придаешь  внимание лишь красоте в человеке?
И ты пропустишь уродство души.
Придаешь внимание лишь "уродству" человека?
Мимо твоего взгляда  ускользнет красота душевная.
Впрочем, люди видят лишь то, что они могут и хотят видеть.

Душа и любовь побеждает, побеждает пороки, инстинкты, что автор нам продемонстрировал на примере Урсуса, когда тот отрекался от Деи и Гуинплена и поддался страху, подался инстинкту самосохранению, но душа и любовь победила.
Душа  и любовь Гуинплена победила, когда его очаровали чисто низменные мужские…

2 февраля 2024 г. 18:09

Очень давно хотела почитать Гюго. Классика есть классика. И в ней каждый читатель найдет что-то свое.

В первую очередь в романе нашел отражение труд автора по сохранению исторических зданий Парижа. И это на минуточку не XX, а XIX век. Уже в то время встала проблема, когда исчезали строения, бывшие символом города, его визитной карточкой. Автора все это неимоверно волновало. Он много сил посвятил изучению архитектуры, что и нашло подробное отражение в книге.

Гюго  — романтик. Его роман стал и гимном любви, и противопоставлением ее ипостасей. Это чувство может быть мимолетным, может быть глубоким, может быть искренним или властным. Каждый человек любит в силу своего характера и образа жизни. В данном случае красавец Феб полная противоположность горбуну Квазимодо. И понятно на чьей стороне…

22 апреля 2024 г. 00:30

С этого романа началось моё долгожданное знакомство с писателем. Спойлер: более чем удачное. Первое, на что хочется обратить внимание - это слог. Безумно красивый и уникальный, им хочется зачитываться. Переводчик проделал просто замечательную работу! Отдельно хочется отметить и остроумие автора, его саркастичная манера повествования придает особый шарм всей книге!

Так или иначе, сюжет этой истории известен многим. Сама я прежде не смотрела ни фильмы, ни мультфильмы, ни мюзиклы, в основу которых лёг труд Гюго, однако имела представление о цыганке Эсмеральде, горбуне Квазимодо и некоем священнике. Уже в книге я узнала о том, что зовут его Клод Фролло, и что на самом деле он не просто очередной злодей, а в действительности совершенно прекрасно и глубоко прописанный антагонист. Именно его…

10 апреля 2024 г. 16:00

3 Если бы я хотел узнать историю Англии, я бы почитал учебник истории.

Что вы можете узнает, прочитав эту книгу? Чем пэр, отличается от барона, лорда, королевы и бог знает кого ещё. Какие у каждого пэра дворы. Кто какие носит короны. Как правильно заходить в хату, то есть в палату лордов. Какие бывают проблемы на море. Немного про торговцев детьми Очень много про устои Англии Немножечко "трагической любви посреди антиутопии".

Гюго умел писать, и делал это отлично, если писал по теме, но к сожалению, как хороший дипломник по большей части - лил воду.

Отличное было бы произведение, если убрать страниц 400. 3 графомана из 10.

Aria_Dem

Среди книжных полок

3 апреля 2024 г. 10:58

4 Любовь, бывает разная...

Давно я не читала классику, но не могу сказать, что не зашло.

Париж, средневековье, каждый выживает как может.
Здесь у нас, несколько главных героев, судьба которых по своему интересная и показывает разные стороны города.

Честно, в аудио слушать все описания города, зданий и архитектуры - сложно, мой мозг взрывался, может читая это глазками легче.

Вся заворужка, вокруг одной девушки, которую все хотят и любят, но по факту, любит лишь один, самый необычный герой.

На счёт женщины, которая потеряла свою дочь... Я так и знала, что будет так.

Концовка, печальная. Я до последнего надеялась, что девушка сможет избежать висельницы.

Если не брать описания, то произведение мне очень даже понравилось. Я переживала за Квазимоду и Эсмеральду. Иногда интересно читать классику.
Так, что советую всем…

1 апреля 2024 г. 01:50

5 кто я, чтобы оценить мудрость?

Эта книга однозначно не подойдет тем, кто не готов пробираться через море описаний и эпитетов: пожалуй, без них она составила бы лишь ту истинную сюжетную треть от всего объема. Но без них это будет другой автор и другая, призрачно подобная этой, история.

"Человек, который смеется" - это не большой том. Это цельное описание знания автора, его мудрости и философии. Его голосом говорят между собой персонажи. Его взгляды борются в каждом из них, сталкиваясь и переплетаясь так, что из одного непременно рождается другое.

Мне было тяжело читать, потому что я не фанатка этих простыней, сотканных из описаний. Но если ваше терпение и время позволяют - безусловно рекомендую. История зеленого фургона и его обитателей никого не оставит равнодушным, а драма, в которую по воле случая и человеческой…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 февраля 2024 г. 22:47

3 Заполнил пробел

Ну что ж, "Новогодний флешмоб" и первая книга из него. Очень тяжело дался Гюго, я его туда, а он обратно. Еле осилил. При прочтении перед глазами постоянно возникал образ Вячеслава Петкуна из "Танцы Минус", что еще больше отталкивало от текста. Да - классика. Да - мировая литература, и вообще: "Как сказал Виктор Гюго Кисс ми хард бифо ю го"

И всё же нет. Можете закидывать меня тухлыми помидорами, совершенно не моё. Но теперь я могу это произнести после прочтения, а не после просмотра экранизаций и прослушивания мьюзиклов.

Благодарю за рекомендацию Demichka_

4 мая 2024 г. 21:15

Перед нами несомненно сильное произведение автора. Главный герой Гуинплен, в раннем детстве был похищен бандитами и лицо его было обезображено. Чудом выжил в детстве, встретил доброго человека на своем пути, и сумел перевернуть свою жизнь.

Конечно молодой человек проделал просто невероятный путь, прошел нелегкий путь, был и ярмарочным актером, пытался людям донести стоящие мысли, и вдруг очутился в кресле лорда парламента того времени. Но самое конечно главное, несмотря на все трудности и лишения, остался чист душой, и свои чувства не променял на деньги, почести и титул.

Я прониклась к герою, ведь он никому абсолютно не сделал плохого, но с малых лет оказался обделен судьбой. Очень конечно философское произведение, есть над чем задуматься, описываются людские пороки, грехи, чувства. Но…