9 марта 2016 г. 15:55

Книга рассказов Анатолия Георгиевича попалась мне случайно - я даже не знала, что среди старых книг на полке есть что-то подобное. Взяла почитать на работу, правда с осторожностью - до Алексина я особо не интересовалась советскими писателями, но тут приятно удивилась. Все так солнечно, хоть и с каплей грусти, но очень и очень обнадеживающе, со смыслом. Понравилось и то, как пишет автор. Красиво и приятно! Не чувствовалось, что тебя пытаются напичкать чем-то, как бывает, когда читаешь о "правильных" детях и их воспитании. Герои - как настоящие, но в тоже время не верится, что такие вообще есть. Или времена тогда были другие, и люди больше думали о ближнем, старались его понять, помочь. В общем, эти короткие истории достойны, чтобы их прочитали. Заряд энергии!

meness

по организации беспорядка в своей голове

28 января 2016 г. 23:05

Очень маленький и красивый рассказ о любви. Один любознательный мальчуган находит в старой энциклопедии письмо своего давно умершего дяди, которому так и не удалось попасть к адресату. Паренёк берёт инициативу в свои руки, чтобы добрая соседка узнала о том нежном чувстве, которое к ней испытывали. Очень трогательно.

Po_li_na

19 февраля 2015 г. 19:51

Алексина я всегда обожала: произведения его читаны-перечитаны мною по много раз. А вот дочка пока с его повестями не знакома, вот я и решила начать с "Чехарды". Вроде как в продолжение "Школьный год Марины Петровой" - там музыкалка, тут хоровой коллектив) Если кто не смотрел, очень рекомендую одноименный фильм с Евгением Лебедевым в главной роли: хорошая экранизация, и Лебедев гениален) Книгу прочли с удовольствием - она настоящая! Удивительно, но я недавно узнала, что Пантелеев очень не любил Алексина: считал бездарным конъюнктурщиком( Не знаю... Казалось бы и проблематика тут "пантелеевская", но...нет не сошлись( Может, какие-то личные качества помешали.. Знаю, что многие подруги зачитывались книгами А,Алексина, и сегодняшним детям он также интересен. Нужно теперь "Третий в пятом…

Santa_Santa

21 декабря 2014 г. 18:58

Позавчера и послезавтра в жизни неразделимы! А если из книги выбрасывать прочитанные страницы и главы, вся книга рассыплется...

Месяц назад я впервые познакомилась с прекрасным автором - Анатолием Алексиным. Его повесть "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле" привела меня в какой-то невообразимый восторг, и мне захотелось прочитать все-все произведения писателя.

Рассказ "Позавчера и послезавтра" был написан почти полвека назад... Но, вы знаете, произведение ни разу не показалось мне "совковой" или устаревшим. История про музыкальную школу, стареющего дирижёра и мальчика Мишу, воспитывающегося в замечательной семье - это прекрасный пример того, что есть темы и образы, которые не перестают быть актуальными.

Рассказ на самом деле состоит из миллиона самых разных оттенков. Весёлых:

- Он с…