14 мая 2024 г. 13:43

2.5 Тот случай, когда "величайший английский детектив" вызвал у меня скорее разочарование и скуку

Действия книги происходят примерно в 50-х гг.
Главный герой - Алан Грант, инспектор Скотленд-Ярда.После несчастного случая он оказался на больничной койке, где вынужден лежать долгое время.Скучное занятие.Остаётся либо смотреть в потолок, либо читать книги.
Но современные бестселлеры не вызвали у Гранта особый интерес.
От скуки он начинает расследовать таинственное дело, которое произошло несколько столетий назад.Все началось с репродукции портрета английского короля Ричарда III.У разных людей лицо короля вызывало разные впечатления.
Не зная, чей портрет перед ними, они выдвигали абсолютно разные предположения.Но узнавая кто это, люди сразу вспоминали кровавую легенду о короле Ричарде III и мнение о мужчине с картинки сразу менялось.
Гранта насторожило такое противоречие и он просил своих…

16 мая 2024 г. 19:12

5 Доверяй, но проверяй?

Для кого-то книга может показаться скучной и растянутой, однако мне она понравилась. С творчеством Джозефины Тэй я познакомилась впервые. И не разочаровалась! Но, опять же повторюсь и скажу, что сама история на любителя, потому что всецело связана с историей и "копанием" в разных источниках.
Эта не та книга, где получится дать мозгу отдохнуть, так как важно вчитываться и впитывать, анализировать всю ту информацию, которая раскрывается перед Аланом Грантом и читателем.

"Грант слишком долго сталкивался со способностью человека верить в чей-то пересказ чего-то рассказа о том, что кто-то третий видел сам, а может слышал ещё от кого-то..."

Эта цитата великолепно передает один из посылов книги! Как часто мы анализируем и пробуем сделать выводы о чем-либо самостоятельно, не перенимая чужое мнение…

lastdon

18 апреля 2024 г. 07:45

2 The Singing Sands (Inspector Alan Grant #6)

Когда-то я с большим интересом и удовольствием прочитал "Дочь Времени", и занес себе "Поющие пески" на будущее. Однако, здесь я разочарован. Несмотря на красивый слог, я так и не увидел в книге атмосферу Шотландии, а тайна которую раскручивал Грант, меня заинтересовала слабо, и вообще было очень скучно.

Он заметил, что Лаура начинает смотреть на дело с новой точки зрения, и без труда догадался о ходе ее мыслей.

Если в книге "Дочь времени", Грант валяясь на больничной койке, раскрывал тайну Ричарда III, то здесь он получил отпуск из-за нервного истощения и стресса на работе, чтобы провести время в пасторальной Шотландии, со своей кузиной Лаурой и ее семьей, половить рыбу, и т.д. Но мертвец из поезда, которого он увидел в купе Би-7, не дает ему покоя. А еще его мучает клаустрофобия, и он…

Dolores_C

по книжным чертогам

9 марта 2024 г. 15:57

4 «История — это игрушечные солдатики»

«Дочь времени» — самый исторический детектив из всех исторических детективов. Это наглядный пример того, как играючи можно переписать историю, подтасовав факты, пустив ложные слухи — что-то вроде своеобразной игры в глухой телефон в масштабах целого исторического пласта. Эта книга о том, как один человек может смешать с грязью другого человека, и люди столетиями будут верить в непреложность его слов.

«Дочь времени» не только исторический, но и интеллектуальный детектив, принёсший его автору, Джозефине Тэй, мировую славу.

Инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант угодил в больницу после несчастного случая. В тот самый момент, когда он изнывает от скуки, ему на глаза попадается портрет Ричарда III — того самого Ричарда, которого на протяжении столетий считали карликом-горбуном, убившим своих…

WtL

4 апреля 2024 г. 12:22

Двух взрослых женщин (мать и дочь), живущих в доме на отшибе, обвиняют в том, что они похитили девочку, чтобы заставить её работать по дому, а когда она отказалась, избивали её и морили голодом. Девочке удалось сбежать, она рассказала всё взрослым. И вот уже Скотланд Ярд арестовывает женщин по подозрению в похищении.

По сути это не детектив. Тут варианта два: либо женщины виноваты, либо девочка их оклеветала.

Вся история главного героя - адвоката - это его жизнь до инцидента, поиск доказательств обмана девочки и решение после.

Нравы и описания (детектив от 1948 года) английских обывателей смотрятся с одной стороны довольно странными и закосневшими для нашего времени, но с другой стороны люди не особо-то и изменились.

23 марта 2024 г. 20:27

5 Сенсационное историческое расследование

Самый известный детективный роман Джозефины Тэй, в котором прикованный к больничной койке полицейский инспектор Алан Грант расследует убийство принцев племянников Ричарда Третьего и приходит к неожиданным выводам,которые могут перевернуть всю английскую историю. Это камерный детектив из серии "Инспектор Алан Грант",который будет интересна знатокам истории Англии, поклонникам Шекспира и любителям головоломок.

25 марта 2024 г. 23:37

Очень самонадеянно было с моей стороны браться за исторический детектив и надеяться, что детективный жанр будет играть главенствующую роль. Нет, нет и еще раз нет. Что ж, исторический детектив историческому рознь. Чтобы читать такую литературу, необходимо быть серьезно подкованным в освещаемом историческом периоде и в знаниях личностей, оставивших в нем след. Я же как слепой и неразумный котенок следила за «играми взрослых дядь», мало что в этих самых играх понимая.

«Истина - дочь времени» Цицерон

Инспектор Скотланд-Ярда Алан Грант умирает от безделья и скуки в больнице, вынуждено прикованный к постели из-за повреждения позвоночника. Его навещает подруга, актриса театра, Марта, принося свежие цветы и книжные новинки, которые Грант нещадно критикует. Чтобы занять пытливый ум инспектора,…

9 мая 2024 г. 05:05

В первую очередь хочется упрмянуть слог автор, он очень легкий, текст читать интесно, увлекательно. книга затягивает свои сюжетом, хотя я не люблю детектив, но эта книга стала исключением.  одно расстроило меня, где-то посередине книги начинаешь запутываться  в персонажах, ххотя историю англии я знаю не плохо. Перед тем как читать данную книгу, нужно хорошо проштудировать историю Англии, без этого, можно легко запутаться в сюжетных линиях и персонажах.

Sapunkele

7 февраля 2024 г. 13:47

Честно говоря, эта книга совсем не впечатлила меня. Я настроилась на добротный классический детектив, рейтинг у книги довольно хороший, а получила какую-то странно слепленную жизненную историю, “недодраму-недодетектив”. Раньше я читала “Мистификацию” Тэй , там я осталась полностью довольна и сюжетом и реализацией, тем обиднее было разочаровываться сейчас. Итак, главный герой - провинциальный адвокат Роберт Блэр, к нему обращаются за помощью две дамы, которых обвиняют в похищении 15-летней девочки. Все обвинение строится на словах Бетти, девочка пропала на две недели, а появившись, указала на миссис и мисс Шарп, что те ее похитили, удерживали силой в своем доме, избивали. Подробно писать нет смысла, объясню что мне не понравилось. Во-первых, обсуждение девочки в плане ее сексуальности и…