Дмитрий Быков читает лекции по литературе из цикла "Календарь"

Дмитрий Быков

tozik

21 августа 2018 г. 15:32

Понравилось. Боялась, что для человека без филологического образования будет скучно, заумно, но не тут-то было. Формат, цикл лекций, довольно удачен. Очень эмоциональная подача и артистизм, шутки гостей, интересные вопросы, да и на саму приевшуюся классику можно взглянуть с другой стороны. Вот он мир, где страсти иногда кипят из-за лишнего знака препинания у Великого. Короче говоря, мои пять копеек дилетанта, согласны вы или нет с той или иной трактовкой, от прослушивания как минимум получите заряд положительного настроения, как максимум много нового узнаете.

Icegry

4 июня 2016 г. 10:38

Послушала буквально залпом, сейчас вот в интернете ещё лекций из того же цикла накопала, буду слушать дальше. Быков очень классный, и вовсе не тем, что говорит какие-то очень правильные или очень мудрые вещи; напротив, большая часть сказанного им достаточно спорна, да и сам он в основном позиционирует эти лекции как своё ИМХО. Но его эмоциональность и заразительность - вот что здорово. Когда хочется с ним поспорить, если кажется, что он сморозил чушь, но главное - когда хочется немедленно прочитать то, о чём он говорил. Именно так у меня в списке к прочтению внезапно оказались "Жизнь Клима Самгина", не осиленное в своё время "Воскресение" и много-много поэзии (к стихам я, к своему стыду, совершенно глуха, но хочется же теперь прочитать, хочется!). А ещё рекомендую найти и послушать его…

9 ноября 2014 г. 14:05

Даже не могу определить свое отношение к Быкову одним словом. Самое верное было бы - провокатор. Остальные - весь спектр от восторгов до возмущений. Не могу сказать и что же лучше - читать Быкова или слушать. В первом случае недостает интонационных акцентов самого Быкова (а у него их - море). Во втором же случае - перебор с эмоциями. Особенно если автор Дмитрию Львовичу не люб (таких тоже море) Послушаешь Быкова - так и нет ни одного достойного поэта или писателя. Нет, есть, разумеется, но все они с каким-то изъяном. Обязательно добавит ложку дегтя (а то и две) в любую биографию, к любому портрету (хотя, вру, иногда изъян выставляется как легкая изюминка, подается некий факт не как порок, а как слабость, милое чудачество.) Говорят, древние греки специально добавляли червоточинку в…

15 августа 2014 г. 21:13

Слушаю сейчас эту книгу. Очень интересно, тем более Быков очень артистичен. Многие произведения, которые раньше читала, подаются совершенно с неожиданной точки зрения. Например, Онегин, как бездельник, прячущий свою никчемность под презрительной маской. А героиней поэмы является Татьяна. Всё перечислить невозможно. Предвкушаю каждую лекцию. Даже о Некрасове, Гайдаре, которых не очень-то любила, рассказано увлекательно. Очень рекомендую.

psixeya

2 апреля 2014 г. 14:59

Ооооо, на лекции Быкова нет рецензии!? Ребята, вы чего! Это просто какой-то нереальное наслаждение и кайф его слушать. Насколько живо, эрудированно, интересно!

Мне было как интересно слушать об ооочень хорошо изученных Цветаевой, например, и Пушкина, так и о почти незнакомом Тарковском (поэте, не режиссере). Потому что про знакомое - сравниваешь со своим, сличаешь, внутренне споришь или удивляешься. Про незнакомое - просто узнаешь. Лекции можно послушать на Youtube, они там в аналогично качестве, что и на диске.

Пожалуйста, найдите час времени и послушайте о своем любимом поэте или писателе. Уверяю, захочется еще:)