IRIN59

14 августа 2019 г. 20:58

Очередное расследование комиссар Николя Ле Флока. У автора хорошо получаются описания Парижа второй половины 18 века и особенностей национальной кухни, самой что ни есть народной. А что касается непосредственно детектива, то у меня к этой части много вопросов. Мне понятно желание автора заинтересовать читателя, но на мой взгляд, он перестарался. Детектив перегружен мистикой, которая только мешает восприятию. Если бы всем загадочным явлениям нашлось бы реалистичные объяснения, то появление их в сюжете было бы оправдано. А так они приводят к ритуалу экзорцизма и не влияют на результат расследования. Да и выяснение обстоятельств, приведших к трагедии, в день свадьбы дофина описаны вскользь и скорее служат фоном для основной истории.

Gerlada

14 октября 2016 г. 13:58

Не, я так не играю — отличный же сериал был. Старинная Франция, лихой сюжет, да чо уж — красивый мужик в главной роли... а книга далеко не так однозначна оказалась. Франция, впрочем, на месте, ле Флок ещё краше стал, а вот сюжет уныл до невозможности. Третью книгу подряд надеюсь на лучшее, но лучшее наотрез отказывается происходить.

Сюжет: в городе Париже намечается наикрутейший фейерверк с бесплатным угощением для народа. Народ в предвкушении стягивается к месту торжества, и стягивается, и стягивается... А градоначальство словно готовилось: ни маршруты движения не проложены, ни порядок проезда карет не определён, даже канавищи, ставшие в итоге братскими могилами, не зарыты. Так что закономерным финалом праздника становится трагедия, сравнимая с тем, что случилось у нас на Ходынском…

10 сентября 2015 г. 18:23

0 Суеверный Париж

Прочитала третий роман из серии приключений Николя Ле Флока. Как всегда, закрученный сюжет с разгадкой в самом конце. Что не понравилось - нет логичного об'яснения беснованиям служанки Мьеты в доме Галенов, гипертрофированный образ индейца и слишком поспешное и не очевидное обвинение в убийстве сестёр Гален. Кроме того, сюжетная линия, связанная с трагедией на площади Людовика XV, не раскрыта и лишь штрихами доведена до конца. Но в целом, роман заслуживает внимания благодаря хорошему языку и метким историческим описаниям, деталям.

Glenda

26 мая 2015 г. 17:52

После знакомства с Николя ле Флоком в седьмой книге серии, я решила вернуться к истокам и сегодня на повестке дня третья книга.

Комиссар ле Флок уже вхож в королевский дворец, имеет хорошую репутацию, ему симпатизирует сам Людовик XV. Неизбежно такое доверие короля и его приближенных вызывает зависть у желающих приблизиться к избранным. И снова комиссар столкнется с придворными интригами, но, что меня радует, эта линия остается второстепенной.

Главное же расследование связано с убийством девушки. Под подозрением оказывается вся ее семья, у каждого свои тайны и свои мотивы. Но комиссар с коллегами достойно справляются со всеми трудностями и находят единственно возможную разгадку среди многих версий.

У автора очень удачно получается помещать свою историю и своих героев в реальные исторические…