be-free

21 июля 2021 г. 15:26

4.5 И снова автобиографичная история о непростом детстве, или Лучшая французская проза что я читала

Мне не близка французская культура, а литература и того меньше. Вечная унылость и недовольство жизнью, нескончаемые и часто нелепые попытки перевернуть все с ног на голову, меланхолия и тоска на пустом месте. Однако Дельфина де Виган вроде как вполне типичная француженка, и все-таки отличающаяся от других. Она потихоньку подбирается к моему сердцу своими лаконичными текстами и остро-социальными темами, которые не оглушают количеством боли, как, например, у Пиколт, а исподволь подводят читателя к каким-то важным темам, заканчиваясь на оптимистичной ноте.

«Отрицание ночи», наверное, автобиографичное произведение. К сожалению, в русском интернете об авторе не так много можно найти, а французским я не владею. Так что приходится полагаться на аннотацию, которая заверяет в автобиографичности.…

7 августа 2021 г. 10:22

Роман о матери.

"Отрицание ночи" - это мое первое знакомство с творчеством французской писательницы Дельфина де Виган. Книга автобиографично. Это воспоминание автора о жизни матери, о сложности их отношениях. о том как же все таки сложно любить родителей, как непонимание рушат отношения между ними. Книга - это тоска о той матери, которой не хватает. Книга - жизнь, потерянной и обретенной. Книга - прощение, и также прощание. "Отрицание ночи" - книга полна боли, непонимания, поиска себя, прошения матери дочерью, полеты и падения. Автор поднимает остро-социальные темы, пишет глубокие тексты. Словом душераздирающая история, которая оставляет тяжесть на душе и многие вопросы без ответа.

Люсиль, будущая мама Дельфяины, автора романа. Она выходец из многодетной семью. У Люсиль есть братья и…

groslerka

Эксперт-любитель

22 июня 2021 г. 09:30

5 "Когда человек хочет жить, он не убивает себя"

Миллион лет не вносила цитаты на livelib, но здесь просто невозможно устоять: добавила и в заголовок к своему отзыву.

Какая сложная и душеразрывающая история, оставляющая много вопросов к героям и к мирозданию в целом. В конце книги автор даёт примечание, что название она взяла из текста песни. Конечно же, я сразу пошла слушать эту песню, ожидала услышать что-то лирическое, страдающее и опять-таки душераздирающее, но нет! Эта песня прекрасно характеризует настроение романа. Это борьба, это смена настроений, это поиск счастья, это попытки убежать и догнать. Потому что жизнь она такая. Как помните в детстве (а может и сейчас) в одном дворе: сегодня свадьба, завтра похороны. А если случается так, что ты в двух этих мероприятиях принимаешь участие (буквально или метафорически), то будь добра…

2 ноября 2020 г. 08:04

4 Иногда любить родителей трудно

Рассказывать и оценивать эту книгу сложно. Она на любителя, понравится не всем, да и прочувствует не каждый.
Книга - воспоминание. Книга - исповедь.Книга - рана. Книга - памятник матери.
После смерти мамы писательница решает написать о ней роман, пытаясь разобраться, кто же она была, почему именно так всё в их жизни сложилось и могло ли быть иначе. Почему между мамой и дочерью выросла такая огромная пропасть?!

Все мы родом из детства. И именно оттуда и начинает свой рассказ автор - из детства своей мамы.

А тааааам, скажу я вам. Кошмар. Да и всю жизнь главной героине, а потом и её дочерям приходилось сносить бесчисленные удары судьбы.
В каждой семье, я уверена на 100% есть свои скелеты в шкафу, но здесь какой-то их особый концентрат - смерти детей, суициды, насилие, биполярное расстройство,…

9 июля 2019 г. 14:59

5 Живая семейная история

Я советую эту книгу тем, кого заинтересует знакомство с историей поколения 20 столетия на примере одной "классической" французской семьи. Этот роман, как и остальные книги Дельфин де Виган, я читала в оригинале, поэтому не могу оценить перевод. Он остался очень живым воспоминанием о сложной семейной истории, о последствиях и причинах, об очень личных переживаниях и смелости рассказать о них на весь мир. У меня роман вызвал бурю эмоций, очень отозвался местами, а также сообщением, что мы все похожи, что за улыбками часто есть много страдания, что мир сложный, многогранный, и это нормально.

26 октября 2015 г. 01:52

Все-таки удивительно, как аннотации отличаются от книг, какое разочарование охватывает, когда понимаешь - тебя снова заманили конфеткой, но под красивым, ярким фантиком оказалась просроченная серая замазка для окон, а не обещанная вкуснятина.

Ничего пронзительного и захватывающего в книге нет, скучно и тягомотно. Пара моментов попадается поживее, но все снова сходит на нет. А вот психические проблемы и связанные с этим неудобства и неприятности показаны почти неплохо, но все же как-то скомкано.

Плюс лично мне совершенно не понравились скачки в стиле повествования, особенно в первой части, где автор этим явно злоупотребляла, да еще и без отбивки на главы.

3 апреля 2013 г. 22:03

Это не только и не столько памятник нерукотворный своей матери, это еще и исповедь, долгая и трудная, в течение которой автор борется с противоречивыми воспоминаниями, с боязнью задеть чувства родственников, с самой собой. Это не только жизнь Люсиль, выписанная с раннего детства до ее смерти, это еще огромный пласт французской жизни, последовательно разворачиваемый перед читателем, будто складная карта. Очаровательный Париж пятидесятых, когда детей еще преспокойно отпускали путешествовать на метро одних; Париж шестидесятых, когда еще не страшно было остаться без аттестата зрелости; наконец, не такие далекие девяностые, когда после трех попаданий в психбольницу еще можно было устроиться на работу и снять жилье. На протяжении всей книги, а это довольно увесистый кирпич в 400 страниц,…