ElsaLouisa

12 августа 2016 г. 12:43

История маленькой польской аристократки сначала разворачивается в стенах старинного католического монастыря в Провансе, а затем - в путешествии по Франции, охваченной Второй мировой войной. В общем-то очень грустная история о девочке, от которой польские родственники просто избавились, отправив в монастырь на воспитание. Хотя финал истории очень уж сахарный, драмы в судьбе Амандины хватает.

Тяга автора к кулинарным романам очень заметна: тема французской кухни в произведении раскрыта полностью.

SaganFra

27 июня 2014 г. 19:17

Люблю, когда за милой обложкой скрывается хорошая книга. Это история о непростой жизни сиротки Амандины. На ее долю выпало множество испытаний. Первое из них – это непосредственно само сиротство. Каково смотреть на других детей, у которых есть мама и папа, терпеть унижения в школе, быть изгоем? Да, ее воспитывали монахини в одном монастыре на Юге Франции. Но толпа монашек никогда не заменит родную мать. Амандина чувствовала себя виноватой в том, что ее бросили родители. Те причины, по которым ее оставили в монастыре меня совершенно не убедили. Это какие-то вялые отговорки, совершенно необоснованны.

Конечно, если в книге есть сирота при живых родителях, и есть родители, которые опомнились и пожалели о своем поступке, логичным являются поиски и, конечно же, успешные. Все как в сказке:…

Kisizer

5 июля 2013 г. 11:25

Незнакомый автор, необычное и красивое имя в заголовке, приятная обложка с цветами лаванды, под которой заманчивая аннотация-все, чтоб заинтересоваться и взять к прочтению. Если бы я нашла эту книгу в детстве, когда играла в куклы, я бы обязательно одну из кукол назвала Амандина. Она была бы хрупкой кроткой шатенкой, с белым отложным воротничком и накрахмаленном передником с вышивкой, с карими оленьими глазами и загадочным дорогим кулончиком на шее. Примерно такой я и представляла Амандину всю книгу, ошибаясь немного лишь в характере.

Эта история маленькой девочки, которая воспитывалась в монастыре, и всю жизнь мечтавшая найти свою маму. Когда приходит время, она со своей опекуншей отправляется на ее поиски, через всю Францию, в страшное время начала Второй Мировой Войны.

История…