14 февраля 2022 г. 07:06

4 А где детектив?

Очень много информации о дятловцах - безусловный плюс Ни к чему приляпанная "романтическая" и псевдодетективная линии - минус

BartoliThoft

29 октября 2021 г. 12:09

0 Бесмысленная и беспощадная любовная линия на фоне старой трагедии

Начиная читать эту книгу, я думала, что в ней будет только сухая информация про тургруппу Дятлова. Но оказалось, что это роман (с примесью мистицизма) про писательницу Аню, ее подружку Свету и бышего мужа Ани - Вадима.

Сюжет прост: Анька - одинокая писательница женских романов, живет с котом, редко выходит из дома и не имеет личной жизни после того, как ее муж Вадим сбежал к аниной лучшей подружке. Однажды Анька видит в дверной глазок группу туристов, смотрящих на нее и улыбающихся, а открывая дверь она обнаруживает пустой коридор. И немного снега. Позже ей приходит в голову номер, она звонит по нему, попадает на радио и узнает, что выиграла приз. Придя за призом Аня знакомится со Светой - милой картавой дамочкой, любительницей походов и историй про перевал Дятлова. Так начинается…

11 ноября 2021 г. 07:27

3 О ярости

Да что такое там на солнце творится-то?! Последние два дня перечувствовала всю палитру негативных эмоций, от ярости до уныния. А завершаются эти взрывы чувств полной капитуляцией организма и стремлением окуклиться и замереть под одеялом.

Заметила, что в приступах ярости бешено приливает энергия. И тогда ей выход либо генеральная уборка, либо часовая интенсивная тренировка. Иначе кто-то может пострадать. И это мне ещё никакая опасность не угрожает извне.

А вот ребятам-Дятловцам угрожало множество опасностей.

В 1959 году семеро ребят и две девушки пошли в лыжный поход в Уральские горы. Все опытные туристы. Все они погибли при странных обстоятельствах: кто-то от тяжёлых травм, большинство замёрзло. Самое непонятное, почему они все выскочили полураздетые из палатки на мороз и ушли вниз по…

4 августа 2021 г. 03:26

3 Художественное враньё

Удивительно: несмотря на небольшой объём, "Тайна девяти" показалась мне унылой тягомотиной. Непонятно, почему книга написана именно так. Точнее, замысел ясен: ознакомить читателя с имеющимися документами о пропавших туристах, но так, чтобы он не заснул и не забрызгал автора слюной, если ему не понравятся её собственные выводы. В итоге документы перемешаны с личным дневником. Смесь эта не удалась. Мистика, которая поселяется на первых же страницах в неуместных количествах (чтобы в середине исчезнуть и всплыть вновь лишь в конце), смотрится неубедительно, как заверения соседского алкаша о виденном им НЛО. Описание быта самой писательницы тоже не в тему. И ещё кот Шумахер - так и хочется его пнуть, чтоб не путался под ногами. И тем не менее, есть у повести ряд достоинств. Самое главное из…

16 августа 2021 г. 12:16

5 Тайна 9

Прочитала книгу за несколько часов. Загадка смерти 9 человек так до конца и не разгадана. #перевалдятлова одна из самых шокирующих . Что случилось с дятловцами? Никто не может дать ответ на этот вопрос или не хочет , или боится до сих пор. #аннаматвеева в лице своей гг попыталась найти ответы на многие вопросы , но лично мне кажется истина где-то рядом. #ячитаю #книжныйвызов

KtrnBooks

9 июня 2021 г. 21:28

Великая тайна Перевала Дятлова, которая волнует умы большого количества людей уже на протяжении более шестидесяти лет и которая также долгое время волновала мой ум: я смотрела большое количество документальных фильмов, размышляла над различными теориями, но конечно же, что не удивительно, не смогла прийти ни к одному верному выводу - что же всё таки случилось в феврале 1959 года в перевале на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой? Как могла произойти такая смертельная трагедия с отрядом опытных альпинистов? Что же случилось в тот роковой день?

К слову, Анна Матвеева также не сможет дать ответ на поставленный вопрос, а просто выдвинет более логическое объяснение. Своим романом она погрузит читателя в эту историю с помощью документальных фактов и походных дневников…

28 июля 2021 г. 00:46

5 документальная повесть

Повесть имеет документальный характер,автор проделала огромную работу собирая всю достоверную информацию о трагедии. Эта история от девушки  Ани,которая пишет книгу о 9 погибших туристах. Основная линия повествования ,все таки,это документы,дневники и письма,а также предположительные версии случившейся трагедии,в конце повествования автор выдвигает свою версию происшедшего,и я с ней соглашусь. Сюжетная линия о жизни Ани написана достаточно иронично,с юмором.В повествование есть интересные,на мой взгляд,рассуждения о вере,о смерте, о душе. Эта книга своего рода «соболезнование» родственникам погибших ребят. Автор упоминает о том,что ни одного родителя этих ребят уже нет в живых,и о том,что наверно их души встретились со своими детьми и теперь они спокойны.

Есть ли хоть капля совести и…

16 июля 2021 г. 16:04

4 Вы так и не узнаете всех тайн

С одной стороны – захватывающая история гибели девятерых молодых людей со множеством открытых до сих пор вопросов.

С другой стороны – очень странная манера подачи, чего стоит вплетенные в историю Дятловцев рассказы о трагедии личной жизни героини, отношениях с бывшим мужем/соседями/родителями, которые на мой взгляд там были совершенно не к месту. Также было странно прочесть сомнительные и неправдоподобные вещи, с которыми якобы сталкивалась героиня (автор?). Не верю, как сказал бы Станиславский.

Если закрыть на это глаза, то книга определенно достойна прочтения, добрая треть ее состоит из сухих фактов, выдержек из официальных документов, дневники погибших ребят. Определенно в плюсы можно записать версии гибели ребят, а также вероятность их правдоподобности.

Советую, несмотря на ее дико…

19 июня 2021 г. 09:38

Это смесь романа и документальной хроники. Ещё до прочтения книги я была знакома в общих чертах с трагедией группы Дятлова. Окончательной версии в книги нет, да и как она может быть, если даже опытные следователи не смогли докопаться до правды, или им не дали... Зато в книги приведены все существующие версии. И тут уж каждый в праве выбрать себе по вкусу.

15 января 2021 г. 09:31

2.5

Можно не читать. Точнее, нет, можно читать ( и ничего не потерять) отрывки из дневников туристов и последние страницы книги, где перечислены все существующие версии с комментариями и процентами вероятности. Всё остальное ( мистические совпадения, покойный сосед, визиты бывшего мужа, мама, подруга и кот по кличке Шумахер) неинтересно. Спасибо Анне Матвеевой, она примирила меня с нечетными сериями "Перевала Дятлова". На фоне ею написанного обрамления сериальные филиал Аненербе, осколки вечного льда и накрывающие следователя флэшбеки начинают выглядеть живенько.