Sapunkele

21 октября 2022 г. 16:27

Небольшой детективный рассказ из серии об отце Брауне. Приятная классическая атмосфера - ярмарка с гадалками, пирогами, факирами, устроенная богатыми аристократами. В целом все очень незатейливо и без драмы - нет убийства, погонь, полиции, все успел отец Браун. Меня удивил момент, что хозяевам было бы полезно знать что среди их близкого окружения есть люди с преступными намерениями. А то все такие джентельмены джентельменистые, все что произошло поняли, обсудили деликатно между собой, ну и разошлись собой довольные. И много написано больше про философию и религию, нежели про мотивы и способы действия. Хотя интересно что различия в религиях находят именно по поведению верующих в ситуации когда им предъявлено обвинение в преступлении, а таком контексте думать о вероисповедании не…

1 декабря 2021 г. 23:38

Мир знает много детективов и просто любителей сыска, которые раскрывают то или иное преступление иногда играючи, иногда пораскинув мозгами.

Все эти детективы очень похожи друг с другом, у каждого есть своя отличительная черта, но отец Браун такой один.

Веселый, местами немного нелепый старик раскрывает дела, словно щелкает орехи. И ведь у него это получается с его добротой и непосредственностью. Он внимателен, к каждому старается найти ключик и это правда его отличает исключительно в лучшую сторону.

Читать про него было удовольствием, хотя бы потому, что, хоть и этим детективам также присуща некая загадочность, когда Автор до последнего просто не дает ни одного намека на то, кто может быть замешен в преступлении - это все равно нет-нет, да подкупало.

Сборник не претендует на что-то…

3 апреля 2020 г. 14:56

Ставлю 4, как книге перед сном. Такие в основном очень светлые детективные истории, с максимально неожиданными развязками, под которые приятно было засыпать.

17 июля 2017 г. 14:41

"Разбойничий рай", "Сапфировый крест", "Три орудия смерти" Задумка детективов Честертона состоит в том, что "сыщиком" выступает священник - Отец Браун. Идея необычна и ее можно было бы неплохо раскрыть, но автор этого не сделал (вывод делаю прочитанному). Каждый раз Отец Браун оказывается участником событий совершенно случайно, не понятно откуда взявшись. По сюжету мне понравились последние два рассказа, но первый, извините, показался мне абсолютным бредом.

18 января 2016 г. 15:58

Прочитав данную книгу, я была, да и до сих пор остаюсь в величайшем восторге. Однако, прочитав рецензии, до меня дошло, что мало кто разделяет мои чувства. После того, как я закрыла "Тайны отца Брауна", было ощущение, что мою душу вынули, разбили вдребезги и скроили вновь. Отец Браун, видимо, самый скромный детектив, действительно не так напыщен, как Пуаро, и не так потрясает воображение с первого взгляда, как Шерлок. Но это только сперва так кажется - многоуважаемый отец Браун покажет вам вашу сущность, вывернутую наизнанку, попутно изящно распутав парочку преступлений. Для меня эта одна из тех немногих книг, которая заставляет глядеть на весь мир под другим углом. Что для меня одно из самых главных - так это актуальность книги. Честертон мастерски и не раз затрагивает тему религии и…

24 ноября 2015 г. 09:24

На мой взгляд книга вышла отличная! Легкий слог, интересный сюжет, качественный юмор, интрига и мораль, что еще надо современному читателю?! Прочитала на одном дыхании (за исключением двух последних рассказов, которые показались мне слегка затянутыми и отсутствие в них отца Брауна, чрезвычайно меня расстроило), а так осталась весьма довольной прочтением.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб-2015". Выражаю благодарность читателю Buffalo_Bill за удачную рекомендацию.

vamos

Развлекаю только себя.

16 июня 2015 г. 10:33

Это как раз тот случай, когда книга очень понравилась, а сказать о ней особо и нечего. Сборник увлекательных и очень английских детективных рассказов, которые читаются на одном дыхании, а после себя оставляют чувство, будто ты только что прочел огромный английский роман. Атмосфера здесь настолько английская, что любой человек, не зная названия книги и открыв ее на случайной странице, поймет, где происходит действие и кто по национальности главные герои. Именно из-за этого я с таким удовольствием эти рассказы и прочитала. До этого я была уверена, что ничего более классически английского, чем Агата Кристи, не существует. Я ошибалась. Все рассказы очень неспешные, ты как будто не торопясь вкушаешь их, наслаждаясь каждой строчкой. Необычно для книги, где все завязано на убийствах, кражах и…

6 февраля 2015 г. 10:31

#12 Reading challenge 2015. Книга коротких историй.

Ироничные и увлекательные истории, которые легко распутываются благодаря проницательному уму очень харизматичного героя. Впервые познакомилась с Честертоном, но похоже это любовь!)

12 июля 2018 г. 22:38

5 Одним словом- классика

Загадочное преступления Умный сыщик Непредсказуемый финал - все то за что ми так любим детективы ждут вас в этой книги