30 марта 2017 г. 16:05

Старая детская русская сказка об аленьком цветочке, насколько мне помнится, так и не была прочитана мной в детстве, хотя мультик точно был посмотрен и не раз. Сюжет тут простой и незамысловатый, очень уж напоминающий "Красавицу и Чудовище", но не впервой нам такое встречается. Три дочки есть у отца, но младшая самая любимая. И видимо не зря она так выделяется отцом, потому что старшие две только и хотят что денег, сокровищ и замуж выйти. И даже когда младшенькая возвращается домой, навестить отца, то они вместо того чтобы порадоваться за нее, начинают завидовать и придумывать как бы подставить ее. Понравился стиль написания, все эти старые словечки и фразочки, типичные только для русских сказок: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. И вот что для меня удивительно, что…

29 ноября 2016 г. 04:25

Миф об Амуре и Психее был записан ещё Апулеем во втором веке нашей эры. Давненько. Потом он в многочисленных пересказах вошёл в каноны древнеримских мифов. Оттуда его выудила некая француженка Лепренс де Бомон, написавшая в восемнадцатом веке сказку для детей "Красавица и Чудовище". Эту сказку каким-то боком услышал не менее мифический персонаж, чем сама Психея, — ключница Пелагея. Её она пересказала юному Сергею Аксакову, а он вырос и записал, что помнил, а что не помнил, то додумал. В конце такой длинной цепочки родился "Аленький цветочек", в котором не так уж много осталось из первоначального мифа.

Да, я ностальгирую и читаю диточковое. Почему бы нет. На сказки и детскую литературу часто интересно смотреть суровым типа взрослым взглядом. Например, у меня есть где-то глубоко в голове…

greisen

17 марта 2017 г. 09:53

- Привези мне, батюшка, кий! - Может быть, цветочек аленьКИЙ? - Ну, хорошо, давай цветочек аленький.

Об Аксакове я знаю неприлично мало. Хотя, пожалуй, он был изх тех, кого сегодня назвали бы блоггерами - писал заметки о природе, об охоте, мемуары. А всех блоггеров разве упомнишь? Вобщем, это был блоггер, у которого в то время хватало денег издаваться, поэтому он и вошел в историю русской литературы. "Аленький цветочек", наверное, программное произвидение - так или иначе эту сказку проходят в начальной школе, как образец классической детской литературы. Действительно, в произведении - лучшее, что мог автор привнести из народной речи. Сказка - не сказка, а песня; речь льется единым полотном и буквально ощущаешь себя снежным зимнем вечером в полутемной избе. А напротив сидит старушка -…

9 марта 2017 г. 18:56

Красивая, знакомая с детства сказка, с множеством эффектных экранизаций. Но, читая её в сознательном возрасте, я оказалась скептически и критически настроена.

«Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестою желанною."

Звучит-то как! Самопожертвование и самоотречение. Где самоотверженная любовь? Разве что к комфорту. Да еще и с детства отец потакал во всем. С цветочком чистой воды блажь. И платить за каприз пришлось, только обернулся он не уроком, а возможностью.

Всякий день ей готовы наряды новые богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах…

12 января 2017 г. 11:19

5 С лица воды не пить!

Именно так мне всегда говорила мама, а ей говорила ее бабушка. И ведь какие правильные слова!

В мире, где правят деньги, очень трудно осознать, что действительно ценно, а что нет! Уже в те времена женщины были падки на золото и богатства разные.

Было у отца 3 дочери. И вот одна дочь, самая меньшая и, наверное, самая глупая по мнению других систер, из-за огромной любви к отцу своему решилась жить с чудищем лесным. А чудище то оказалось таким добрым, ласковым, щедрым, угожливым, что невозможно было не влюбиться! И важно ли как оно выглядит, когда так хорошо... но в каждой сказке побеждает добро, поэтому обернулось чудище в красивого принца... и ведь не прогадала меньшая дочь :)

Yagmur

7 декабря 2016 г. 19:52

Сказка про красавицу и чудовище - настолько распространенный мотив, что ее можно встретить в культуре любой страны. Для меня знакомство с этой историей началось с диснеевского мультика. И, надо сказать, что в сравнении со сказкой Аксакова, он очень уж милый и безобидный. Может быть, все дело в рисунках Бориса Диодорова, но эта сказка в этом издании не воспринимается, как детская. Да сами посмотрите - от встречи с русским чудовищем можно ведь и оконфузиться!

9 декабря 2016 г. 18:45

Аленький цветочек - прекрасная сказка, написанная Сергеем Аксаковым. В детстве я очень любила читать эту сказку. А мультфильм, созданный по ней, был одним из самых моих любимых.

Сказка очень красивая, написана таким великолепным слогом, каким обычно и пишут сказки. Чудесная волшебная история о красивой и доброй купеческой дочке, ее злых и эгоистичных сестрах, страшном чудовище и аленьком цветочке, краше которого на свете нет. И конечно, это сказка о чудесных превращениях, доброте, коварстве и великой силе любви.

Подобные произведения никогда не кажутся устаревшими, потому что они будут интересны и актуальны во все времена.

Только советую читать не сокращенный (как иногда встречается), а именно полный вариант этой замечательной сказки.

Laggar

7 сентября 2016 г. 11:54

У меня до сих пор перед глазами тонкая книжка "Аленький цветочек" издания 1984 года со ставшими классическими иллюстрациями. Книжку теперь не отыскать, а след, который оставила сказка, остался.

Ну и ладно, что сюжет не уникален. Не важно, что ключница Пелагея рассказывала юному С.Т. Аксакову не русскую народную сказку, а интернациональную историю, так замечательно прижившуюся в наших палестинах. Это произведение стало нашим по духу, без него невозможно представить себе детство ребёнка. И это здорово: стали же когда-то родными Буратино, Элли с Тотошкой, Винни-Пух с Пятачком.

И прекрасно, что эта сказка у нас, поскольку в интерпретации С.Аксакова она учит ребёнка важным вещам - любви в семье, умению смотреть не на внешность, а на душу, учит держать однажды данное слово и быть верным своему…

19 июля 2016 г. 16:13

"Аленький цветочек" - замечательная красивая сказка известного русского писателя С. Аксакова, очень легко читается. Словно красивой музыкой, сказка переполнена волшебством. Читатель знакомится с богатым купцом, горячо любящим своих дочерей, и как обычно бывает, особенно младшую. Главные герои Красавица дочка и Чудовище. Все есть в сказке и любовь, и забота, и зависть и колдовство. Любовь чистая, добрая, настоящая. Большую роль сыграла истинная доброта Красавицы. Приятно, что Добро победило Зло. Кроме того,меня восхитила красота гор с их несметными богатствами. Сказка мудрая, добрая, интересная. Пожалуй, одна из моих любимых.

Прочитано в рамках игры
Бесконечное приключение

25 марта 2016 г. 07:51

Мне очень понравилась эта книга. Младшая купеческая дочь была милая, красивая и скромная. Ее старшие сестры завидовали тому, что она живет в богатстве и уюте, поэтому хотели погубить чудовище. Только они не ожидали, что он станет принцем красоты неописуемой. Сказка учит тому, что красота - это не главное, а главное - добрая и красивая душа. А еще не хорошо завидовать.