9 марта 2017 г. 18:56

Красивая, знакомая с детства сказка, с множеством эффектных экранизаций. Но, читая её в сознательном возрасте, я оказалась скептически и критически настроена.

«Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе; полюби же меня теперь в образе человеческом, будь моей невестою желанною."

Звучит-то как! Самопожертвование и самоотречение. Где самоотверженная любовь? Разве что к комфорту. Да еще и с детства отец потакал во всем. С цветочком чистой воды блажь. И платить за каприз пришлось, только обернулся он не уроком, а возможностью.

Всякий день ей готовы наряды новые богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах без коней и упряжи...
... ела она, пила, прохлаждалася, музыкою забавлялася. После обеда, накушамшись, она опочивать легла; заиграла музыка потише и подальше, по той причине, чтоб ей спать не мешать. После сна встала она веселешенька и пошла опять гулять по садам зеленыим...

Не жизнь - мечта. Устроенный быт, ни в чем нет отказа. Есть, как мне кажется, негласное очевидное условие: чтобы дочь купецкая была молодая и обязательно красавица писаная. А то, что сестры старшие "завистные", так это потому, что нельзя все-таки детей по-разному любить, кого-то больше, кого-то меньше.
За такой комфорт сейчас любое «чудище противное и безобразное» и без гарантий перевоплощения в «короля славного» нарасхват.