27 января 2022 г. 15:48

Название рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным» говорит само за себя! Автор показывает нам, что не стоит совершать поступки, за которые потом может быть стыдно. Скрыть плохие поступки не получится – рано или поздно правда выплывет наружу. Рассказ учит нас быть честными и всегда говорит правду, и обдуманно совершать поступки. В рассказе мне понравился Дениска, хоть он и не любил эту кашу, все же пытался ее съесть, испробовав все средства, которые у него были под рукой, однако сделал только хуже. После того, как пострадал совершенно посторонний человек, Дениска понял, что поступил некрасиво. #ШКВ

26 января 2022 г. 17:34

0 Рецензия на рассказ "Тайное становится явным"

Мне очень понравилось, как ребята обсуждали свои болезни. Оказывается болеть может быть не только плохо, но и выгодно. Ведь больному ребенку родители дарят подарки и кормят сладостями. Но все-таки лучше совсем не болеть, а играть с друзьями.

2 февраля 2022 г. 15:01

Рассказ мне очень понравился., он очень поучительный. Он нас учит то му, что нельзя врать или утаивать какие то ситуации в жизни, лучше рассказать сразу, чтобы потом не было стыдно в двойне. Я то же не все люблю кушать, что приготовит моя мама, особенно супы, но я  стараюсь ее не огорчать, и через силу сьедаю, а она меня за это хвалит.

20 января 2022 г. 22:21

5 Тайное становится явным.

Этот рассказ мне понравился,он очень поучительный. Я понял,что не стоит совершать поступки,за которые может быть стыдно и что всегда надо слушать родителей.

4 августа 2021 г. 11:13

4 Жри долбаную кашу, Синзди!

Дочь (8 лет) прочитала рассказ в качестве задания на лето, а я прочитала вместе с ней, чтобы проверить запись в читательском дневнике. Дочь моя, конечно, тот ещё юный морализатор. Сказка "Волшебная дудочка и кувшинчик" её разозлила, потому что девочка была в ней лентяйка, рассказ "Тайное становится явным" её тоже возмутил, потому что мальчик лгунишка да ещё и из окна всякое швыряет.

Детская литература тех времён, конечно, разительно отличается от современной, где радуги, пони, добро, дружба до гробовой доски, взимопомощь и прочее, и прочее. Изнасилование кашей моей дочери неведомо, она вообще не поняла этот момент. Зачем мальчика заставляют в себя запихивать еду, которая ему отвратительна и вызывает рвотные позывы? Манную кашу она обожает, а еду, которая ей настолько противна, что она…

InsomniaReader

24 октября 2020 г. 18:09

4 Ох уж, эта каша!

Один из самых морализаторских рассказов Драгунского и наверное один из самых часто публикуемых - и отдельно, и в авторских сборниках, и в тематических. С ребенком мы его конечно прочитали, но назвать его любимым не могу. Во всяком случае есть у меня более близкие мне фавориты. Да и изнасилование кашей помню до сих пор:)

А врать - нехорошо!

boservas

18 августа 2019 г. 22:51

5 Страсти по манной каше с комочками

Помню, когда я читал этот рассказ в детстве, как же я понимал Дениску, и сочувствовал ему. Потому что, если есть в этой жизни истинная мерзость, то одна из её личин, это – густая, с комками, манная каша. Когда меня заставляли «это» есть, я согласен был на что угодно, только не на эту пытку.

Поэтому, наверное, тогда от меня ускользнул главный смысл рассказа, который обозначен в заголовке. Я полностью был сосредоточен на глобальном вопросе, который мучил Дениску: как избавиться от этой ненавистной каши. Надо было, - думал я, - не в окно выбрасывать, а прокрасться мимо мамы и вывалить её в туалет. Я сочинял какие-то другие способы, пусть временные, пусть бы я потом попался, пусть «тайное станет явным», когда каша уже будет совсем негодной, главное – не есть её здесь и сейчас. Так что в…

5 января 2019 г. 00:05

5 Эту тайну я унесу с тобой в могилу.

Когда я в детстве только мечтал о "Денискиных рассказах", мне подарили укороченную их версию, сборник под названием "Тайное становится явным". Поучительный смысл в том возрасте рассказов Драгунского до меня не доходил, но, наверное, таким и должен быть настоящий детский писатель - в игровой и занимательной форме вдалбливать детям прописные истины на каком-то подсознательном уровне. Ведь помню же я до сих пор, благодаря автору, что не стоит давать своих мазд незнакомым людям ("На Садовой такое движение"), что не нужно выбрасывать папиных шляп в окно поезда ("Чики-брык!") и ни в коем случае (это наиболее важное, что я почерпнул у Драгунского) - не смешивать спиртные напитки перед употреблением ("Рыцари").

Изящество рассказа "Тайное становится явным", который был в том сборнике ключевым,…

29 января 2022 г. 19:16

5 Тайное становится явным.

Главные герои рассказа мама и Дениска. Дениска очень хитрый мальчик, а мама очень добрая. Рассказ учит, что обманывать очень плохо. И все тайное становится явным. И как бы Дениска не пытался обмануть маму, но правда всплыла. Это очень интересный , смешной и поучительный рассказ.