17 ноября 2023 г. 17:39

Это 4 роман Энн Тайлер в моих руках. И здесь я вижу того самого автора, в которого влюбилась в "катушке синих ниток".  Наконец-то снова это погружение в большую семью (в данном случае даже в две очень разные культурно, идеологически и поведентчески - семью американцев Дональдсонов и иранцев Яздан), наконец снова этот быт, такая обычная и в то же время такая иная жизнь других людей.
В аэропорту Балтимора встречаются впервые две такие разные культуры, объединённые одним поводом - обе семьи удочерили девочек из Кореи, которые, ещё сами того не зная сблизят кучу непохожих людей на долгие годы.

И хотя для меня осталось загадкой, почему Энн Тайлер выбрала для освещения событий "глаза" одних персонажей и совершенно обделила вниманием других, картинка у неё получилась очень интересная и на мой…

skasperov

20 июня 2023 г. 11:17

4 Пушистый персидский ковёр.

Вот я не любила не любила Энн Тайлер, а потом бац! и полюбила. Наверное вошла в её фокус группу, не иначе.

Две семьи, Яздан - выходцы из Ирана и Дональдсоны - коренные американцы. Обе семьи удочерряют девочку из Кореи. И вот, встречая в аэропорту корейские посылки, они и знакомятся.

Семьи начинают потихонечку сближаться и дружить. Разумеется происходит столкновение разных культур и порядков, взглядов и привычек. Спокойное (местами даже слишком), ровное повествование.

Постепенно фокус книги смещается на Мариам Яздан (бабушку) и мы довольно много узнаём о внутреннем мире иранской женщины.

Вот собственно и всё. Одно расстраивет - нам не показали ни одного персидского ковра! А они красивейшие, собственными глазами видела на выставке. Купить не смогла, цена кусючая. Но…

GG01

30 июня 2023 г. 09:24

Какая скучная книга. Она все тянулась,а событий все не было. Хотя нет, главное событие было в самом начале- когда в аэропорт привезли двух девочек из Кореи в Америку на удочерение. И вот ты уже думаешь как расскажут историю этих девочек, как им будет в приемных семьях, какая судьба их ждет, может они в будущем поедут на Родину? Но нет,нет,нет. Здесь скучное повествование повседневной жизни этих семей. Про детей скорее вскользь. Больше о родителях. И даже не о них,а о бабушках и дедушках. Почему именно про них? Наверное про них автору показалось будет интереснее. Но мне нет. Я вообще от романа ждала чего-то совершенно другого. И конечно же побольше динамики. Так что я смело перелистывала неинтересные места,чтобы уж добраться до сути. А конец совсем удивил-завершили на совершенно обыденной…

7 июня 2023 г. 15:50

5 Лучшее у Энн Тайлер!

"Они говорят, их культура не ведает ограничений. Свобода, все разрешено, делай что хочешь и других не трогай, такая у них культура. Но все это значит одно: ограничения они держат в секрете. Ждут, пока ты нарушишь какое-то правило, и тогда вдруг обдают тебя холодом, отдаляются, не хотят ничего объяснять, и ты понятия не имеешь, что произошло."

На мой взгляд "Удочеряя Америку" - один из лучших романов Энн Тайлер. Я читала еще несколько произведений автора, и даже сильно распиаренную "Катушку синих ниток", которая на мой взгляд, не идет ни в какое сравнение с этой книгой.

Потрясающий роман о семейных отношениях, о культурных традициях и, конечно, о людях. О людях, которые так по-разному воспитаны, так по-разному смотрят на проблемы и на жизнь в целом. Роман, в котором традиционная…

7 августа 2023 г. 09:27

2.5

Будучи фанатом семейных саг, я не могла пройти мимо произведения Энн Тайлер. Несмотря на аннотацию, "Удочеряя Америку" с жанром имеет мало общего. Это одна из тех книг, после прочтения которых остается вопрос: "А что это было?".

Заявлено, что книга освещает тему удочерения, но на деле об этом практически ничего не сказано. Автор не показывает проблемы взросления и ассимилирования, история корейских девочек идет как бы фоном для... Для чего? Для быта взрослых? Трудно описать, о чем эта книга. Повествование линейное, но толком ничего не происходит: дети растут, взрослые общаются, болеют, работают. Довольно скучная повседневность. Больше половины романа - это рефлексия одной из бабушек, пожилой иранки, о своем месте в мире и о невозможности влиться в американскую культуру. Для меня основной…

book_bindings

15 февраля 2023 г. 10:13

Странные, я Вам скажу, у нас складываются «отношения» с Энн Тайлер, то любовь с первой строчки, то натянутая струна из предложений, которая никак не затронет нужные ноты души.

Так получилось у меня с романом «Удочеряя Америку». История, которая, к сожалению, не оставила след в моем сердце.

Хотя тема романа очень интересна: переплетение культур, взаимопонимание и взаимоотношений двух, совершенно разных с первого взгляда семей (американцы и иранцы), которые пошли на один и тот же шаг - удочерили  девочек кореянок.

Есть книги, которые забываются сразу после прочтения и я понимаю, что здесь именно такая история. Но это ни сколько не изменит моей любви к роману «Уроки дыхания» или к «Случайному туристу» и я дальше продолжу знакомство с другими книгами автора, которые еще не успела прочитать.

26 февраля 2023 г. 09:46

Сложное впечатление от книги . Читаю третий роман автора , + и - одни и те же .

Из положительного : интересная идея , разнообразные  по характеру и судьбам персонажи , динамичный сюжет .

Из непонравившегося : нераскрытые характеры , какая-то ерундовая ситуация с дурацкими подробностями , смерть одного из персонажей походя . Нелогичные поступки самой адекватной и интересной женской героини .

А так - для многих актуальная сейчас тема : возможно ли эмигрировавшим удачно вписаться в  приютившую благополучную сытую страну  и не слиться с чужой культурой и мировоззрением  .

18 февраля 2023 г. 13:47

Две семьи, которые в обычной жизни никогда не встретились бы, сталкиваются в аэропорту. Коренные американцы Дональдсоны и семья Яздан иранского происхождения. Обе пары ждут прибытия из Кореи девочек-младенцев, которых они удочерили. Так начинается тесная дружба двух семейств, они встречаются, отмечают праздники вместе и постепенно их судьбы переплетаются.

Начало книги пошло бодро и я возлагала на неё большие надежды, но после середины мой запал угас и я еле дочитала эту историю.

Книга о столкновении двух культур, открытые американцы с шумными вечеринками и закрытые спокойные иранцы, которые хоть и прожили всю жизнь в Америке, но не чувствуют себя своими.

Во всем непохожие семьи пытаются построить дружбу. У каждого своё видение мира, ценности, взгляды на семью и воспитание детей. И,…

22 декабря 2022 г. 20:03

1.5

Хочется подойти к автору, интимно взять её за пуговицу и спросить: "Что. Это. Было?"

Начнём с перевода названия — это не "удочерение" Америки, а, наоборот, "копание, вгрызание" в Америку. Но да, конкретно это не вина автора. Однако такое название полностью смещает фокус: вкупе с аннотацией книги оно заранее настраивает читателя на тему удочерения и всего с этим связанного. Я предполагала, что много времени будет уделено растущим в Америке корейским девочкам и их приёмным родителям.

Что же имеем по факту? Просто кучу ненужных персонажей и тем, полную разрозненность сюжета, наглые таймскипы, заставляющие читателя пропускать очень важные события и изменения в жизни персонажей.

Кстати о персонажах — они скучны до безобразия (а также во время безобразия и после). Меня хоть как-то заинтересовали…