AnnaScorpion

1 июля 2011 г. 02:05

Эта книга понравилась мне несколько меньше, чем "Старуха Изергиль" и "Макар Чудра". Здесь самое сильное концовка, остальное мне показалось несколько затянутым, впрочем, если бы я читала, а не слушала, возможно, впечатление было бы другим. Однако как и в других повестях Горького меня поразило его умение передать характер персонажа: сильный и великодушный вор Челкаш, жадный и малодушный, жалкий и трусливый Гаврила.

7 июля 2010 г. 17:23

Ох, читала этот рассказ, когда готовилась к экзаменам. Странно, что мы не проходили его на уроках, но в билетах был. И хорошо, мне очень понравился. Правда времени было мало, поэтому приходилось читать в метро. Нашла дома книгу Горького, очень хорошего издания, такая красивая! Правда после того как я прочитала из всей книги лишь одного "Челкаша", книга немного потрепелась. Это меня очень расстроило, после этого я обращаюсь с книгами очень аккуратно, как-то отношение к ним изменилось... Как же благороде оказался этот Челкаш, и как неприятно было поведение бедного крестьянина, фу.

13 апреля 2022 г. 19:56

5 опять влюбилась, что ли....

была уверена, что горький мне не понравится. сейчас смотрю на заказанную «мать» и испытываю экзистенциальный ужас.

«челкаш» – простая история о простых людях, и, честно говоря, читать про них мне было как-то больно – словно расковыриваешь старую царапину на сбитой коленке.

свобода. я хочу быть свободным.

челкаш словно кричит об этом, автор – пытается сказать через него.

я до сих пор прибываю в невероятном восторге от того, как горький описывает море, да и весь окружающий мир – для него словно бы не существует неживых объектов – все дышит, стремится к чему-то, наслаждается своей жизнью. это так зацепило, что у меня буквально в с е абзацы про море подчеркнуты.

горький пишет так, словно ни о чем не жалеет, словно бандит, наконец пойманный и осужденный на пожизненное заключение, глядящий…

10 августа 2022 г. 12:33

3 Крестьянин

Произведение "Челкаш" было написано М.Горьким в 1894,а опубликована год спустя.Оно повествует о жалком воре.

Тематикой произведения является:смысл жизни и свобода.

Когда я начала читать произведение М.Горького главный герой мне не понравился,но позже я поняла,что в душе он не просто вор,а обычный крестьянин,любивший свободу,семью.Также в произведении есть второй главный герой,которого поведение в конце повести меня очень  удивило.

Оценка:3 из 5