13 апреля 2022 г. 19:56

5 опять влюбилась, что ли....

была уверена, что горький мне не понравится. сейчас смотрю на заказанную «мать» и испытываю экзистенциальный ужас.

«челкаш» – простая история о простых людях, и, честно говоря, читать про них мне было как-то больно – словно расковыриваешь старую царапину на сбитой коленке.

свобода. я хочу быть свободным.

челкаш словно кричит об этом, автор – пытается сказать через него.

я до сих пор прибываю в невероятном восторге от того, как горький описывает море, да и весь окружающий мир – для него словно бы не существует неживых объектов – все дышит, стремится к чему-то, наслаждается своей жизнью. это так зацепило, что у меня буквально в с е абзацы про море подчеркнуты.

горький пишет так, словно ни о чем не жалеет, словно бандит, наконец пойманный и осужденный на пожизненное заключение, глядящий сквозь решетку плена на вольное небо. он не жалеет, но помнит.

про чтобы не писался «челкаш», я утонула в его море и, несмотря на то, что увидела еще несколько тем, которые можно было бы обсудить или хотя бы отметить, я не хочу их касаться.

это эфемерное ощущение чего-то, незримо живущего в наших сердцах, чего-то, что объединяет всех нас, поглотило меня целиком.

5/5 ♡