Мир непролазных топей

Борис Сергеев - Мир непролазных топей

Предлагаемая книга рассказывает о неизведанном мире болот и о его таинственных обитателях - персонажах старинных…
Серия: Таинственные миры природы
Издательство: Красанд

ISBN: 978-5-396-00155-8

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 208 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Жанры:  Общая биология

Теги:

В мире болота: пять неочевидных новинок

Б. Ф. Сергеев. Мир непролазных топей. М.: Едиториал УРСС, 2019. Содержание

Кто написал?

Борис Федорович Сергеев (1934–2015) — физиолог и этолог. Основной его специальностью была физиология мозга, но этим научные интересы исследователя не исчерпывались. Он автор множества научно-популярных книг о мозге и умении организмов приспосабливаться к жизни в экстремальных условиях: в темноте морских глубин, разреженном воздухе гор, холоде Арктики.

О чем книга?

Борис Федорович отмечает во введении, что книг о болотах не так много. Значение их недооценено, и знаем мы про них мало. В книге описаны флора болот, их география, типы и, конечно, фауна. Автора занимает то, как животный мир трясин приспособился к подобным условиям и как он эволюционировал. Как устроено передвижение по непростой поверхности, как животные справляются с перепадами температур, борются с засухами, как дышат и как строят жилище. Отдельная глава «Гнусная компания» посвящена кровососущим обитателям болот.

Зачем читать?

Как уже было сказано, о болотах мы знаем немного, а между тем более 10 % территории нашей страны — болота. Трясины встречаются в каждом регионе России — от Кавказа до Архангельска и от Камчатки до Калининграда. Нет ни одного континента, кроме, наверное, Антарктиды, где нет топей и трясин.

Борис Федорович написал чудесную книгу, приоткрывающую читателю не только жизнь на болоте, но и значение болот в экосистеме планеты. Звучит странно, но эта книга о пользе и необходимости болот.

«Мир непролазных топей» написан замечательным языком и со знанием дела. Читая — оторваться невозможно, а закончив — читатель влюбляется в это странную и мрачную природную зону. Думаю, многие после этой книги задумаются о приобретении сачка и бинокля и уж точно никому не скажут держаться подальше от торфяных болот. Книга является блестящим образцом научно-популярного жанра, распространенного в советское время, но уничтоженного в негуманитарные 90-е и замененного сейчас не сильно увлекательной и нередко тенденциозной литературой.

«Самыми удивительными из водных растений являются, несомненно, виктория регия, или виктория амазонская и ее родственница — виктория Круса, встречающиеся в прогретых солнечными лучами мелководных заболачивающихся заводях и по болотистым отмелям Амазонки и других рек тропической зоны Южной Америки.

Виктория — гигантская трава. В первой половине ХIХ века ее несколько раз открывали различные ботаники, и каждый был восхищен своей находкой. Рассказывают, что испанский католический миссионер патер Ла Куэавой, случайно наткнувшийся на викторию во время скитаний в трудно доступных районах амазонских джунглей, при виде этого чуда упал на колени и воздал хвалу могуществу и величию творца. [...] Знакомиться с викторией начнем с рассмотрения огромных круглых плавающих листьев. У более крупной виктории амазонской они в диаметре могут превышать два метра. Даже в оранжереях ботанического сада под хмурым ленинградским небом они достигали в диаметре 210 см

Я представляю интересы автора этой книги