Генри Райдер Хаггард. Собрание сочинений. Приключения в Америке и Южной Африке (сборник)

Генри Райдер Хаггард

samaletsas

16 апреля 2024 г. 11:27

Данная книга историко-приключенческого жанра.  Написано чисто английским стилем о приключениях. Если кратко о сюжете, старик излагает историю своей жизни. Его рассказ полон невероятных приключений, замыслив месть побывал в Испанию, в рабстве и  конечно в Мексике. Из плюсов могу сказать хорошо прописанный главный герой, предоставлены реальные исторические персонажи, легко читается. Из минусов нелестные высказывание о испанцах, герои слегка наивны. В общем твердая 4-ка написано довольно энергично и увлекательно.

medovik

по медовым тортикам

2 апреля 2024 г. 19:29

3 "Мир полон ужаса и страданий, и кто я такой, чтобы жаловаться и роптать?"

Книга представляет собой мемуары англичанина, который, будучи уже в преклонном возрасте, решает написать свою историю жизни. Движимый местью он даже не догадывается в какое далёкое и опасное путешествие он отправляется, в скольких опасных сражениях он будет участвовать, как отчаянно он будет бороться за свою жизнь, какие радости и печали его ожидают и какую преданную любовь он обретёт.

Главный герой показал себя во всей красе, и сражается отважно и искусно, и пытается быть преданным своему слову, и пытки терпит без единого звука, и народ за собой ведёт, и обладает завидным везением.

Постепенно я начал понимать, что быть богом – дело довольно утомительно.

В некоторых моментах его рассуждения меня раздражали.

Если опустить все мои ворчания, то книга оказалась неплохой, хоть и местами наивной с…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 февраля 2024 г. 11:27

4 Спойлер

С автором знакомлюсь впервые, давно глядела на эту книгу. Не могу сказать, что поклонница исторических книг, но эта оказалась очень хорошая. Она насыщена событиями, эмоциями, действие на месте не стоит и это похвально. А то иногда такая тягомотина попадается, что хоть стой, хоть падай. Удивлена, что у книги нет экранизаций, либо я плохо ознакомлена с информацией. Люблю "закрепить" материал, ознакомившись с историей со всех сторон. Итак, сюжет банален и не банален в то же время. Главный герой, Томас Вигфрил, молодой англичанин, который влюблён в свою невесту, Лили. И казалось бы, вот оно счастье рядом, поймай и все будет хорошо. Но обязательно рядом тебя поджидает горе, они все со счастьем бок о бок идут. У Томаса убили мать и он собственными руками отпустил убийцу. Он не смог просто…

24 мая 2024 г. 02:26

5 Вся жизнь - расставание

Это невероятная история про человеческие взаимоотношения, про любовь, месть, длинною в жизнь, приключения, верность, дружбу. Я получила от этой книги больше, чем ожидала. Хочется прочитать снова, хотя только что дочитала последнюю главу. Столько эмоций, а выразить все это в словах не так просто. Книга удивительная, рекомендую.

DmitriyVerkhov

14 декабря 2023 г. 18:33

Произведения английского писателя Генри Райдера Хаггарда – это настоящая классика историко-приключенческой литературы. Мне уже посчастливилось прочесть несколько его романов, и на основе прочитанного точно могу сказать, что этого писателя не зря считают прекрасным романистом, потому как его произведения очень интересны и захватывающи. Их, как правило, отличает динамичный и захватывающий сюжет, насыщенный всякими разными событиями, приключениями и романтикой, и в них всегда можно встретить довольно интересных героев, за которыми любопытно наблюдать. Рассказываемые Хаггардом в своих произведениях истории поистине захватывают, держат в напряжении, дают читателю почувствовать атмосферу описываемого им времени и увидеть на страницах не только множество самых разнообразных интересных и…

29 февраля 2024 г. 22:20

5 Классика мировой литературы, приключения "Марти Стю" в далёких землях и исторический роман

Несмотря на то, что оба романа в сборнике на слуху, прочитала я их только сейчас. Мне с детства казалось, что эти книги знают все (ну, как минимум об их существовании). Это классический "приключенческий роман", который было принято читать (или смотреть экранизацию) где-то наравне с "Тремя мушкетёрами" и "Индианой Джонсом" - тут и тебе и море, и далёкие страны, и роковые красавицы, и смелые герои, и коварные злодеи. В общем, всё, что нужно, если зимним вечером охота помечтать. И это в полной мере так.

Если задаться целью, образ главного героя на современном сленге можно назвать "Марти Стю" - это как "мэрисью", только мальчик. Он много раз избегает смерти, ему легко даются какие-то важные вещи (кроме тех, где неудача ведёт его в очередное приключение), с ним постоянно происходят счастливые…

5 мая 2024 г. 12:09

Впервые прочитала эту книгу классе в 10, мне её подарили за 1 место в конкурсе чтецов. Безумно понравилось) Давно хотела перечитать, да всё руки не доходили, и тут увидела её в аудио

Сюжет: Томас Вингфилд, наполовину англичанин, наполовину испанец, отправляется в погоню за убийцей своей матери — Хуаном де Гарсиа. Он дал семье клятву, что отомстит за смерть, и эта клятва многие годы не даёт ему вернуться на родину.
Читатель отправится вместе с Томасом в опасное приключение сначала в Севилью, а затем к ацтекам, не единожды окажется на волосок от гибели, будет спасаться от акул и пробираться сквозь джунгли, воевать и любить.

Впечатления: первое прочтение в романтической юности было лучше))) Сейчас понимаю, что Томасу безумно везло просто постоянно 20 лет подряд, аж злило) Ну и казалось, что…

14 января 2024 г. 17:03

Читала роман в уже очень сознательном возрасте, но понравилось безумно. Может потому, что главная героиня сделала тот же выбор, что и я?..
Розамунду, дочь английского рыцаря и сестры самого Салах-ад-дина, похитили и увезли на Восток к дяде. Туда, "где вечно светит солнце, небо голубое..., а умы людей полны странной ученостью". Братья-близнецы Д`Арси, Годвин и Вульф, влюблённые в девушку, отправились на ее поиски...
Очаровательная книга о сильных женщинах, смелых рыцарях, благородных врагах и загадочном Востоке. Но у Хаггарда герои не шаблонны. Мудрый Салах-ад-дин, нежная и стойкая Розамунда, отважная Масуда, рассудительный Годвин, бесшабашный Вульф... Конечно, в романе много приключений, интриг и сражений. Грусти и любви. По всем законам жанра, избранником Розамунды должен был стать другой…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 июля 2023 г. 18:08

4 У великой радости и великой красоты есть крылья, и не хотят они долго гостить на земле. Они спускаются с неба, как орлы, и быстро возвращаются опять на небо

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день передо мной проходят лица из прошлого. Те, кого я уничтожил и те, кого не смог спасти. Нада...моя белая Лилия! Тяжёлый груз воспоминаний лежит на сердце, но не с кем разделить эту горечь.

Местным не нужно многого знать об этой истории, да и дела давно минувших дней слишком ужасны и все бегут от них, отмахиваясь, как от мух.

О, Африка! Твое жаркое солнце так будоражит и разгоняет кровь, что она проливается реками по твоим землям. Ты плодородна, но порою рождаешь уродов. Таким был вождь зулусов Чака. И он погубил мою Лилию. Или я?

Я - старый колдун, я - старик. Каждый день я призываю Небесную Инкозацану, но она не слышит меня, не забирает мою тень к себе на небо. А воспоминания не дают умереть, они требуют, чтобы я о них рассказал.

Поэтому…