01.09: Бесланское досье. Состояние на 07.03.2005

Андрей Батрак

3,8

Ранним утром 1 сентября 2004 года из рощицы на одном из холмов Сунженской гряды в путь вышел отряд из 31 мужчины и двух женщин. Вышел, чтобы совершить самый кровавый акт террора после трагедии 11…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

15 ноября 2023 г. 06:23

Очень увы печальная тема во все времена, для всех стран. Я помню как мы дома смотрели с ужасом за картинками с экрана когда говорили о терракте. Сколько детей, сколько людей. Книга не дает забыть, очерки автобиографичны. Книга полна попыток описать кто и как начал день с наших героев этого происшествия. Да, описаны ещё кто и как, так сказать кому пришло все это в голову. Описаны все подступы к школе, кто где был внутри. Сколько человек и сколько боевых единиц. Попытка так сказать рассказать как было на самом деле. Но замалчивание та тема, которая всегда будет везде.. Увы. Не могу оценить книгу. Она полна боли, полна разочарований и надежд что все изменится. Как можно такое оценить?

01.09: Бесланское досье. Состояние на 07.03.2005 — Уве Бузе, Ульрих Фихтнер, Марио Кайзер, Уве Клуссман, Вальтер Майр, Кристиан Нееф

Перевод: Андрей Батрак

ISBN: 5-93321-106-0

Год издания: 2005

Суперобложка, 136 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

15 ноября 2023 г. 06:23

Milena_Main

3 сентября 2014 г. 22:05

Еще одна книга, посвященная трагедии Беслана. Раз начав исследовать тему, я обычно так скоро не успокаиваюсь. Ни в какое сравнение, конечно, с "Бесланским словарем". Но и цель у этой книги другая, - воссоздать хронологию событий и задать в итоге некоторые риторические вопросы, ответы на которые тогда так и не были получены. Читать можно, чтобы составить картину в голове воедино, однако, стоит помнить, кто стоит за написанием этой книги, - не сами участники событий, а журналисты, так что картина воссоздана по словам очевидцев, по большей степени. Есть расхождения в данных с другими источниками. Читается, однако, легко, полезной информации немало, а вопрос соответствия достоверности - из разряда таких же открытых, какие задают сами авторы.