kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 апреля 2019 г. 08:06

4.5 У всего есть мера. Наверное. То есть не факт, конечно же

Люблю, когда пишут о реальных личностях без протирания коленочек и отбивания лба перед пьедесталом, не опасаясь делать их живыми, то есть смешными, ужасными, ничтожными, всякими без какой-либо иконописи и надрывного дыхания. И уж если стариканы-классики позволяли себе отсебятину, когда ваяли художественные произведения, а не документальные биографии, то нечего наезжать на современных авторов. Нда. Это означает, что книга мне очень даже понравилась. И читала я ее не как исторический и документальный источник, естественно требующий достоверности даже в диалогах вплоть до последней запятой, а как художественную литературу, в которой есть место и фантазии, и допущениям, и предположениям. Еще бы кельман научился оформлять нормальные диалоги, так вообще цены бы ему не было.

Короче, германия.…

5 апреля 2019 г. 16:16

Неприятные ощущения, потому что Гумбольдт и Гаусс у автора получились карикатурными, какими-то ненастоящими. Не то, что б я была знатоком биографий этих великий умов - но, надеюсь, я не запомню их такими, какими их показывает Кельман. И главное, мне не ясна до конца цель - зачем автор выставляет их такими. При этом нет какого-то особо негативного отношения к выставляемым карикатурно чертам. Ну любил Гаусс девушек, ну не любил Гумбольдт девушек - обычно такие пикантности добавляют интереса, но не тут. Или тщеславие: ну имели же право эти два великих ума считать себя великими умами! А все равно, картина личности у Кельмана складывается неприятная. Но особенно что задевало: карикатурной получилась и их страсть к знанию, то есть именно то, что увековечило имена этих великих умов. Да даже и…

4 февраля 2019 г. 13:53

Очаровательная книга, написанная легким,простым, понятным языком о двух величайших ученых - бароне Фридрихе Вильгельме Генрихе Алекса́ндре фон Гу́мбольдте , географе, путешественнике , натуралисте и Иога́нне Карле Фри́дрихе Га́уссе "короле математики", астрономе, физике , геодезисте. Это и не биографии в общем то этих знаменитых ученых, а как бы сравнение их жизненного пути, хотя он у них был совершенно разным. Увлекательные путешествия по Америке, по тропическим лесам и горам Гумбольдта, рассказы о быстроте ума, просто ошеломляющие окружающих и читателя, у Гаусса, различные непонятные ситуации, в которые попадают герои, все это в одной книге. Они очень разные эти ученые. В то время как Гаусс не может и не хочет совсем выезжать из дома , делая все свои открытия тут же, не желая…

18 апреля 2019 г. 21:04

3.5 Биографии не моё...

... в чем я лишний раз и убедился.

InarySoul

12 февраля 2019 г. 03:43

2.5

Роман про Гульбольта и Гауссе, как они, каждый по своему измеряли и познавали мир. Гауссе был вундеркиндом- математиком, он написал Desquisitions - это главный труд всей его жизни. Он открывал звезды, высчитывал траектории планет, являясь при этом домоседом, не переносившим дорогу. Гумбольт же наоборот был путешественником и картографом. Оба были геодезистами кстати, но каждый из них по разному пришли к этому. Их судьбы очень разные, книга вперемежку описывает их рост и становление, их тяготы, взлеты и падения. Книга понравилась, но так чтобы очень. Ставлю нейтральную оценку.

Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

10 февраля 2019 г. 14:11

Всему свое время. Вот и эта книга нашла меня в самый подходящий момент и попала в нужное настроение.

Биография Карла Фридриха Гаусса и Александра фон Гумбольдта поданная в интересном свете и стиле (непривычно с отсутствием стандартных диалогов). Рваное повествование, которое в то же время читается плавно, не знаю как автору это удалось, но ни разу не запнулась, а только с нетерпением переворачивала страницы. С удовольствием открыла для себя Южную Америку вместе с Гумбольдтом и смотрела на звезды и математику с Гауссом.

Вообще очень люблю книги, которые заставляют тебя открывать новое (в себе или мире). Так и эта книга не только познакомила с жизнеописанием ученых, но заинтересовала так, что хочется и больше узнать о фактах их биографий, открытиях, ознакомиться с трудами.

Отличная книга,…

peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

11 декабря 2018 г. 00:26

2 Иногда приходится принимать тот факт, сказал Гумбольдт, что КНИГАМ ничем нельзя помочь.

Иногда приходится принимать тот факт, сказал Гумбольдт, что людям ничем нельзя помочь.

О, как я не люблю такие книги. Мне всегда так отчаянно жаль на них потерянного времени. Очень привлекательные в аннотациях, они превращаются в мучительный поиск хоть чего-то, что может хотя бы на секунду зацепить. Я обожаю биографии,а биографии ученых - больше всего. Но книги с вымученной гипертрофированной злой сатирой вызывают у меня исключительно брезгливое желание вымыть руки. Возможно, мне просто тяжело воспринимать истории, где буквально каждое слово направлено на утрирование: образа, мысли, посыла.

Все начинается в 1828 году, когда "король математики" Карл Гаусс отправляется в поездку на Немецкий конгресс естествоиспытателей в Берлин, на который его пригласил Александр Гумбольдт, и это,…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

22 января 2019 г. 23:19

Мы каждый по себе и все же нас двое, что ты таков, каким я не должен быть, а я такой, каким ты не можешь быть; что мы обречены на то, чтобы вместе избывать существование, оставаясь друг другу ближе всех прочих людей, хотим мы того или нет.

Занимательная история про двух истинных ученых. Не знаю, проявили ли они некий немецкий характер в своих изысканиях, как отмечает аннотация, но путешествия у них получились по своему яркие. С одной стороны, Гумбольдт, который обошёл и буквально измерил все, до чего дотянулись его руки и инструменты. Именно с такой позиции он видел процесс изучения мира. С другой стороны Гаусс. Он никогда не покидал родного города, но при этом немногим меньше, а то и больше, смог изучить мир. Если один тянулся к звёздам, то другой спускался в недра пещер. Один женился…

bearlux

7 октября 2018 г. 20:39

Гаусс и Гумбольд - два человека, посвятившие жизнь познанию вселенной, ее измерению: один через путешествия, второй - через математику и астрономию. Такие разные и такие похожие. Были ли они счастливы, продвинулись хоть немного по пути познания, возможно ли само это познание, является ли признание заслуг обществом мерилом равноценным собственному ощущению жизненного успеха. Именно об этом, как мне кажется, эта книга.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 июня 2018 г. 10:18

Совершенно не моя книга. Да что там не моя! Я, если честно, искренне нежоумеваю, как эта книга может нравиться такому большому количеству людей. Нет, конечно - сколько людей, столько и мнений. Но я правда не понимаю, что в ней нашли другие такого, чего совсем не увидела я.

Но давайте обо всем по порядку. Стиль. Он ужасен!!! Знаете, как оформлена прямая речь? Курсивом! Да, ничего умнее придумать было нельзя! Зачем знаки препинания, какие-то разделения? Курсив- вот лучшее решение. Именно поэтому читать такую книгу некомфортно. И вообще непонятно.

Что мы имеем? Два великих учёных - Александр фон Гумбольдт и Карл Гаусс во времена когда ещё не подозревали о том, что станут великими. Эта книга некая биография, приправленная художественным вымыслом. И приправлена она так сильно. Пожалуй, только…