13 июня 2016 г. 13:38

Это будет полу-рецензия, полу-история, а в общем и целом - бесконечный поток мыслей. Еще ни про какую книгу мне не было так тяжело говорить.

Ну, с чего начать? Это книга моего детства (лет до 13-ти) и мультфильм моего детства. Книга того самого периода, когда я была еще совсем-совсем ребенком, верила в сказки, верила в чудеса, да и просто верила. Книга, за которую я в свое время натерпелась так, что на много лет вперед должно хватить.

Я любила "Бемби" настолько сильно, что и сама начала писать похожие на него истории - наивные детские сказки, в которых я объединяла героев своих любимых книжек и мультиков, в которых никто не умирал, добро обязательно побеждало зло, а зло в итоге оказывалось не таким уж и злым. Мне было... сколько? Одиннадцать лет? Двенадцать?.. Что ж, в этом возрасте мои…

3 ноября 2015 г. 21:30

Не скажу, что хорошая детская книжка. Потому как повесть просто великолепная!!! Да к тому же с потрясающими иллюстрациями Митрофанова. Это просто чудо какое-то, у меня даже слов нет!!

Скажу честно, от книги изначально кроме рисунков Митрофонова ничего особенного не ожидала. Потому как диснеевский мильтик смотрен-пересмотрен, сюжет довольно известен, ну и на этом мой интерес к данной книге можно считать закрытым. Если бы не иллюстрации, то может и вообще покупать не стала. Про самого автора даже ничего не слышала, другими произведениями он (по моим сведениям) неизвестен. К тому же невозможно укупить всех детских книжек)) На них и так большАя часть бюджета уходит))) Но вот Митрофанова никак не хотелось пропускать, с его картинками и менее известные книги попадают из магазина на домашнюю…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июля 2015 г. 20:54

Это одна из тех книг, которые, наверное, нужно прочитать всем. Лучше в детстве. А если не вышло в детстве, то хотя бы вслух своему собственному ребенку.

Это самая лучшая сказка о природе, которая совсем не сказка. Мы увидим мир глазами маленького олененка: как прекрасна поляна солнечным утром, как весело бегать и знакомиться с различными обитателями леса, как замечательно, что есть мама.

И как страшно, когда в мирный лес приходит Он... Тот, у кого нет имени, но зато есть смертельное оружие. Тот, кого боится все живое и кто оставляет после себя ужас и кровь. Человек.

Вместе с Бемби мы будем восхищаться лесом, словно впервые открывая его для себя. А потом, когда он немного повзрослеет, научимся стойко переносить трудности, преодолевать страх и боль - и не бояться Его.

Читая и перечитывая эту…

Divnaja_Tigra

8 июня 2015 г. 02:22

Столько обрывочных воспоминаний об этой истории, но в какой-то момент поняла, что нужно узнать её целиком. Бэмби! История борьбы обитателей лесного мира с Ним, с Человеком! Так ярко представляешь себе маленького оленёнка рядом с мамой, милый, беззащитный... Его незаметное взросление... Внезапный переход во взрослую жизнь, уже не такую радостную, сытную и приятную, а полную опасности, потерь... Когда множество различных существ дают сотни разных советов. И как не потеряться в этом мире??? Как сориентироваться и понять, где правда???

А есть ли на свете что-либо столь же ненужное, как родственники? Ведь если они знатнее вас, вам нечего с ними делать, а если нет, то и подавно. Первых мы терпеть не можем за гордость, вторых — за ничтожество. Словом, от родственников лучше держаться подальше.

К…

Imbir

7 апреля 2015 г. 19:15

Он появился на свет в дремучей чащобе, в одном из тех укромных лесных тайников, о которых ведают лишь исконные обитатели леса. Его большие мутные глаза еще не видели, его большие мягкие уши еще не слышали, но он уже мог стоять, чуть пошатываясь на своих тонких ножках, и частая дрожь морщила его блестящую шкурку. Малыш не различал голосов, не узнавал напевов, он не понимал ни одного слова в напряженном и бурном лесном разговоре. Не воспринимал он и запахов, которыми дышал лес. Он чувствовал лишь нежные, легкие толчки, проникавшие сквозь его шубку, в то время как мама его вылизывала, обогревала и целовала. Он вдыхал лишь близкое тепло матери. Тесно прижался он к этому мягкому, ароматному теплу и в неумелом голодном поиске отыскал добрый источник жизни. И пока сын пил из нее благостную…

7 июня 2015 г. 02:48

2.5

Неожиданно для меня, книга стало шоком... Девушка выросшая на потрясающих фильмах "Disney", испытала шок от той кровожадности, которая пропитана буквально вся эта книга. В книге встречаются очень большое количество смертей. Забавляли рассуждения олений о человеке. Очень странные и местами человеческие. Больше всего раздражала Фалина (любимая нашего Бемби). Она ничего не знает, но зато если её попросят она тогда полюбит Бемби. Что за бред вообще !? Не советую читать детям младше 10 лет, а совсем маленьким лучше смотреть мультик. Смотрите мультики, они такие чудесные !

1 февраля 2015 г. 16:01

Книга динамичная, яркая, насыщенная. Мне кажется весьма удачным тот факт, что я ознакомилась с этим произведением именно сейчас. Хотя не отрицаю: многие моменты понятны исключительно детям. Такие как динамика, быстрое, незаметное развитие сюжета, взросление героев. Честно признаюсь, к развязке я подошла со смутными ощущениями: я не была готова к взрослению Бемби, с другой стороны, конец истории был своевременен. Книга о слабости и силе, о смертности и вечности, о страхе и слепоте, о любви и отвращении. Этот ряд можно продолжать бесконечно, но все сходится на одиночестве, которое становится для кого-то главным страхом, который преследует до самого конца, и для единиц - образом жизни, силой, славой, мощью.

Роман красивый, легкий для читательского восприятия.

alisenok93

6 июня 2014 г. 10:36

Как же я любила эту книгу! Бэмби рос на моих глазах. Вместе с олененком я знакомилась с разными животными, узнавала много нового и увлекательного. И вместе с Бэмби я горевала. Для меня это больше грустная сказка, но все-таки любимая и не раз перечитанная. Кстати мультик я не раз не смотрела. Но книга была красочная и это было достаточно! Детям, я думаю, надо читать такие книги.

10/10

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

KsushaPtenchik

12 февраля 2014 г. 20:38

Нет книги, которая могла бы сильнее повлиять на формирование представлений о добре, стремления к добру. Сила её в тех переживаниях, которые она пробуждает, чистых, очень человечных чувствах. Мой папа до сих пор плачет, перечитывая её, а растрогать мужчину не так-то просто.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

12 декабря 2013 г. 12:58

Грибы разговаривают, вы понимаете... грибы разговаривают. Говорящие и думающие животные ещё куда не шло, но пересуды грибов, да громкий шелест листвы, заглушающий мысли. Конечно, я придираюсь. Нет тут ничего доброго. Сказка полна жестокости. Поигрался и выбросил. Может быть простая жизнь, может и не такая простая. Человек тешит своё самолюбие, животных же заботит его третья рука, убивающая на расстоянии.

Надо хорошо подумать о чём нам хотел сказать Зальтен. О неизбежности, о круговороте или просто одна история из жизни оленей. Наверное просто история. Жили олени, их перебили, кто-то выжил, стал жесток. И всё на этом. Остальное красочно нарисовал Дисней, за что ему и спасибо.