Книга, подготовленная к изданию известным поэтом и переводчиком В. Бетаки, включает лучшие стихотворения Редьярда Киплинга, собранные из всех его книг, в наиболее удачных поэтических переводах.…
Издательство: Salamandra P.V.V.

10 марта 2023 г. 13:22

Почему-то мы в основном знаем Киплинга исключительно как детского писателя, а как поэта - слышали, что он писал что-то кроме малышовых книжек (которые тоже далеко не такие малышовые, как кажутся), и всё. А вот зря - он ещё и серьёзный поэт-романтик. Солдатские песни, едкая сатира, стилизация под народные баллады... И везде - романтизм дальних стран и опасных путешествий (романтизм здорового человека, сила духа и приключения, а не плаксивая мелодрама, которую почему-то путают с романтизмом). Весёлые хроники опасных путешествий. А ещё я ни за что бы не подумал, что творчество Киплинга немного перекликается с творчеством Толкина. Оба - английские джентльмены, выросшие в колониях, и оба - мастера выдумывать мифы на основе народных мотивов.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (по предмету "Хождение за три моря")

Год издания: 2011

PDF, 311 страниц, иллюстрации

10 марта 2023 г. 13:22

28 августа 2018 г. 15:35

После услышанного в Полицейском с Рублевки стиха в исполнениии Петрова, захотелось ближе узнать Киплинга-поэта. До этого момента знала его исключительно как сказочника. Если оценить сборник - то неплохой, стихи собраны в разных переводах, с ч разной тематикой. Книга проиллюстрирована, в бумажном варианте скорее всего приятнее рассматривать. Но стихи не откликнулись в душе. Не было щемящего ощущения и не было желания отложить и подумать над прочитанным. Интересно, но видимо, не мой автор. Или перевод. Очень сложно судить переведенные стихи, т.к. читаешь его в таком виде, в каком его увидел переводчик, а не сам поэт.

Подборки